У Байдена назвали темы переговоров с Путиным
"Зараз у мене немає чоловіка, тому я наважилася на відвертий кліп", - співачка Анна Трінчер Ситуація в Часовому Ярі виснажлива: WSJ розповів, що відбувається в місті "Провокація та ризик конфлікту": Захарова влаштувала істерику через навчання НАТО В Україні суттєво збільшили кількість прикордонників Синоптик розказала, коли вже до України прийде "людська" погода з приємним теплом Стало відомо, хто буде речницею від України на "Євробаченні-2024" Єврокомісія виплатила Україні €1,5 мільярда: що відомо Угрожает ли украинцам наступление на Харьков: NYT указал на возможную хитрость россиян Відомий український співак зробив пропозицію екс-підопічній Потапа Україна отримає додаткові системи Patriot: Єрмак розкрив подробиці У колишньої топ-чиновниці Мін’юсту знайшлося російське громадянство Пил із Сахари огорнув Україну: названо дату, коли повітря стане чистішим "Такого кроку я не виключаю": відома українська співачка висловилася про мобілізацію Призупинення консульських послуг для призовників: у Раді зажадали пояснень від МЗС Окупанти завдали удару по місцю зберігання старої автотехніки в Одесі Дрони СБУ розгромили дві бази "Роснєфті", - джерело Злата Огнєвіч хоче усиновити дитину: "Я не боюся цього" Україна отримала бронемашини М577 від Литви: що це за техніка Швейцарія заморозила всі російські активи в країні: про яку суму йдеться Командувач США попередив, що Китай швидко стає агресивнішим у регіоні Новий циклон зіпсує погоду по всій Україні, - синоптик Діденко На полі в Данії знайшли 1800-річний мініпортрет Олександра Македонського $6 тисяч на день "на вітер": вулкан в Антарктиді вивергає золотий пил У Німеччині заарештували помічника депутата ультраправої партії за шпигунство на користь Китаю "Треба з "нуля" будувати": Ірина Кудашова розповіла, як відновлює своє житло після атаки РФ

Американский лидер намерен обсудить с ргоссийским президентом нормы поведения в киберпространстве, а также разоружение и контроль над вооружениями. Возможно стороны договорятся о возвращении послов.
Президент США Джо Байден на встрече в Женеве 16 июня с российским лидером Владимиром Путиным намерен обсудить нормы поведения в киберпространстве, а также разоружение и контроль над вооружениями.

Об этом сообщил представитель администрации США высокого ранга, беседуя во вторник с журналистами на борту самолета президента США на пути из Брюсселя в Женеву.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на обнародованную Белым домом стенограмму брифинга.

"Что касается киберпространства, очевидно, что вирусы-вымогатели будут важной темой завтрашних переговоров. Они [Байден и Путин] также обсудят более широкий вопрос норм поведения и правил в киберпространстве завтра в ходе переговоров", - отметил американский чиновник.

"И президент ясно даст понять, что если мы увидим значительные проявления активности в киберпространстве, как это было с SolarWinds, то он ответит так же, как мы ответили с SolarWinds", - добавил он.

По его версии, ответ США на масштабную кибератаку с использованием ПО компании SolarWinds "был пропорционален". "Мы считаем, что это стало сигналом о том, что Соединенные Штаты не будут терпеть. И поэтому мы считаем, что принятый нами ответ был правильным. Но, конечно, это более серьезный вызов, который потребует от нас последовательных, устойчивых политических мер, и мы будем подходить к этому вопросу соответствующим образом", - сказал представитель вашингтонской администрации.

Также по его словам, Россия и США могут принять решение вернуть своих послов в Вашингтон и Москву по итогам встречи лидеров двух стран.

"Это возможно. Я не стану это подтверждать до тех пор, пока два президента не проведут встречу", - приводит его слова пресс-служба Белого дома.

Кроме того, Байден не планирует затрагивать тему продажи Россией Турции систем С-400 на встрече с Путиным, добавил представитель администрации США.

В то же время Вашингтон готов к выработке новых договоренностей с Москвой в сфере разоружения и контроля над вооружениями еще до истечения в 2026 году срока действия договора СНВ-3.

"Мы гибко подходим к срокам и форматам соглашений. Это может быть нечто более всеобъемлющее, это могут быть соглашения, охватывающие различные составляющие в различные периоды. Так что речь не обязательно идет об обстоятельстве, которое заключается в том, что надо ждать до истечения Нового ДСНВ, чтобы предпринять что-то", - заявил представитель исполнительной ветви власти США, комментируя проблематику контроля над вооружениями.

Кроме того, он подчеркнул, что нынешний американский лидер в отличие от своего предшественника Дональда Трампа не пытается настаивать на подключении КНР к переговорам России и США о разоружении и по вопросу контроля над вооружениями.