Живут в бедности и не могут обеспечить себе достойную жизнь
"Моє рішення не зміниться": Шольц підтвердив, що не дасть Україні "Тауруси" "Зараз у мене немає чоловіка, тому я наважилася на відвертий кліп", - співачка Анна Трінчер Ситуація в Часовому Ярі виснажлива: WSJ розповів, що відбувається в місті "Провокація та ризик конфлікту": Захарова влаштувала істерику через навчання НАТО В Україні суттєво збільшили кількість прикордонників Синоптик розказала, коли вже до України прийде "людська" погода з приємним теплом Стало відомо, хто буде речницею від України на "Євробаченні-2024" Єврокомісія виплатила Україні €1,5 мільярда: що відомо Угрожает ли украинцам наступление на Харьков: NYT указал на возможную хитрость россиян Відомий український співак зробив пропозицію екс-підопічній Потапа Україна отримає додаткові системи Patriot: Єрмак розкрив подробиці У колишньої топ-чиновниці Мін’юсту знайшлося російське громадянство Пил із Сахари огорнув Україну: названо дату, коли повітря стане чистішим "Такого кроку я не виключаю": відома українська співачка висловилася про мобілізацію Призупинення консульських послуг для призовників: у Раді зажадали пояснень від МЗС Окупанти завдали удару по місцю зберігання старої автотехніки в Одесі Дрони СБУ розгромили дві бази "Роснєфті", - джерело Злата Огнєвіч хоче усиновити дитину: "Я не боюся цього" Україна отримала бронемашини М577 від Литви: що це за техніка Швейцарія заморозила всі російські активи в країні: про яку суму йдеться Командувач США попередив, що Китай швидко стає агресивнішим у регіоні Новий циклон зіпсує погоду по всій Україні, - синоптик Діденко На полі в Данії знайшли 1800-річний мініпортрет Олександра Македонського $6 тисяч на день "на вітер": вулкан в Антарктиді вивергає золотий пил У Німеччині заарештували помічника депутата ультраправої партії за шпигунство на користь Китаю

Более 42% работающих жителей Украины живут в бедности и не могут обеспечить себе достойную жизнь

По результатам первого полугодия 2020 года в Украине уровень бедности по абсолютному критерию (расходы, ниже фактического прожиточного минимума) среди работающего населения составляет 42,4%

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Верховной Рады по итогам заседания Комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов.

"По результатам первого полугодия 2020 г. уровень бедности по абсолютному критерию (расходы, ниже фактического прожиточного минимума) среди работающего населения составляет 42,4%. То есть такая доля работающего населения не могла обеспечить достойную жизнь себе и своей семье", - сказано в сообщении.

Заведующая сектором исследований уровня жизни населения Института демографии и социальных исследований им. Птухи НАН Украины Людмила Черенько отметила, что в 2021 году не ожидается улучшение ситуации. По ее словам, нужно разработать новый комплексный документ, чтобы решить проблему межведомственного взаимодействия и учитывать процессы децентрализации.

"Стратегия преодоления бедности включает несколько важных направлений. Первый - расширение доступа населения к продуктивной занятости и роста доходов. Второе направление - доступ населения к социальным услугам и инфраструктуры. Третье направление - минимизация бедности социально уязвимых слоев населения. К ним относятся дети, подростки, лица старше 75-ти лет, пенсионеры, которые не работают ", - отметила глава Комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова.

По ее мнению, важным шагом является монетизация субсидий, увеличение размера помощи для детей сирот и детей, лишенных родительской опеки. Но актуальным вопросом остаются доступ к медицинским услугам сельского населения, обеспечение средствами реабилитации людей с инвалидностью и другие.

Председатель Комитета отметила, что нерешенным остается вопрос с прожиточным минимумом. По ее словам, есть больше десятка законопроектов, один из них - законопроект относительно урегулирования вопросов формирования прожиточного минимума и создания предпосылок для его повышения (№3515) Комитет будет рассматривать на следующей неделе.

Заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко отметил, что правительство рассматривает борьбу с бедностью как основную задачу.

"Это третий стратегический документ, который реализовывался с 2016 года до 2020 года. Стратегия предусматривала 80 задач, ежегодно разрабатывались соответствующие планы мероприятий по их выполнению. В 2020 году было предусмотрено 135 мероприятий, 113 из них выполнено, 22 - в процессе выполнения ", - отметил Виталий Музыченко.

Народный депутат Наталия Королевская акцентировала внимание на необходимости поддержки национального производителя и внедрения протекционистских мер, повышения социальных стандартов. По ее мнению, без осуществления этих шагов преодолеть бедность не удастся.