Украина требует выдачи гражданина Франции из-за которого погибли дети
Сирський розповів про ситуацію на фронті: скільки позицій втратили, а скільки - повернули "Не було різниці, коли називали росіянкою": відома акторка з України зробила заяву Стало відомо, скільки втратили іноземні компанії від виходу із Росії Турецькій авіакомпанії заборонили літати до однієї з країн Європи через зв’язки з РФ Чи мобілізують випускників вишів перед вступом у магістратуру: відповідь президента До росіян 50 метрів: командир взводу десантників розповів про "пекельні" бої за Терни "Це повний крах": у ГУР розповіли про серйозні наслідки теракту в "Крокусі" для Путіна Названо найбільш недооцінені туристами місця в Азії Зірковий час для електромобілів: названо найкращий у світі автомобіль за підсумками року "Було надто важко": відома американська акторка вперше розповіла про втрату дитини Немає сил терпіти: Нобелівські лауреати влаштували маніфест Путіну Протести на кордоні з Польщею: розблоковано один із пунктів Алла Пугачова вперше висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол" У РНБО відреагували на паніку, що Росія піде на Харків: ворога попустили В ЄС погодили новий компроміс щодо "торговельного безвізу" з Україною Розглядається загроза вторгнення ДРГ до Києва: столиця вживає заходів Українська влада має говорити навіть гірку правду про хід війни, – американський дипломат Низка країн, включно з Україною, обговорюють, як сісти за стіл переговорів, - Шольц Держдеп зізнався: США "обробляють" Макрона через ідею відправити Україні війська Росія намагається прорватися в нове село біля Авдіївки: термінове від 3 ОШБр "Серце обливається кров'ю": сестра зрадниці Корольової підтримала українців Пентагон - про російські ракети в Польщі: США готові захищати територію НАТО США можуть захистити Україну від "м'ясника"-Путіна, - Байден Коли потрібно солити воду для макарон: відповідь шеф-кухаря "Стріляти навчусь": відомий український актор зізнався, чи готовий піти на фронт

Подозреваемый сразу же после аварии, в которой погибли две девочки, улетел домой во Францию.
Украинская прокуратура инициирует проведение следственных действий с участием гражданина Франции Рашида Анани, в ДТП с участием которого в прошлом году погибли две украинские девочки.

Об этом сообщили в Офисе генпрокурора.

Сообщается, что Офис генпрокурора подготовил уведомление о подозрении и намерен добиваться вызова иностранца в Украину для следствия и суда.

Авария, виновником которой считают иностранца, произошла на трассе Киев - Чоп вблизи города Броды 27 июля 2020 года. Тогда она унесла жизни 13-летней Юлии и 16-летней Майи Тройнюковых.

По данным следствия, гражданин Франции Рашид Анани, 1972 года рождения, управляя автомобилем Lexus RХ350, грубо нарушил правила дорожного движения. Совершая обгон, он на большой скорости выехал на полосу встречного движения и врезался в автомобиль Renault. От удара Lexus, в котором находились девочки, разорвало на две части.

После аварии Рашида Анани санитарной авиацией эвакуировали во Францию.

"Он выжил, сменил все телефоны и пытается избежать уголовной ответственности за то, что лишил жизни детей", - написал заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко в Facebook.

В понедельник генпрокурор Ирина Венедиктова и Антон Геращенко встретились с материю погибших девочек Натальей Тройнюковой. Женщину заверили, что украинские правоохранители сделают все, чтобы привлечь иностранца к ответственности.

"Мы уже направили ходатайство о поручении во Французскую Республику, в котором просим провести ряд следственных действий, в частности, вручить водителю сообщение о подозрении, допросить его в качестве подозреваемого на территории Франции и вручить повестку о вызове в Украину для проведения следственных действий. Кроме того, мы попробуем задействовать дипломатические каналы и двигаться к результату", - сообщила Венедиктова.

Она подчеркнула, что для Украины это "дело чести", пояснив, что Украина должна продемонстрировать готовность защищать украинских граждан "во всех юрисдикциях и всеми доступными способами".

"Мы заверили Наталью, что гражданин Франции не избежит сурового наказания. Рашиду Амани предъявлено подозрение. Генеральная прокуратура потребует выдачи Рашида Амани для суда в Украине. Если Франция откажется выдавать своего гражданина для суда, мы потребуем суда над Рашидом Амани во Франции", - добавил Геращенко.

"Украина и государственная власть просто обязана добиться справедливости и осуждения для Рашида Амани, лишившего жизни двух детей и трусливо сбежавшего во Францию. И мы сделаем это!", - подчеркнул замглавы МВД.

Ежегодно в автомобильных авариях в Украине гибнут тысячи людей. Причинами ДТП эксперты называют плохое состояние дорог и дорожной инфраструктуры, а также несоблюдение правил дорожного движения как водителями, так и пешеходами.

Напомним, в селе Росоша Липовецкой территориальной общины пьяный водитель сбил двух детей, ехавших по обочине на велосипеде.