День смеха 2021: история и традиции праздника
Даша Квіткова різко відреагувала на заяву екс-чоловіка про причину їхнього розлучення ЗСУ відкинули окупантів біля Іванівського, - DeepState Маркарова: Допомога США може надійти в Україну вже у квітні Бронетехніка, човни та Storm Shadow: Зеленський розповів, що передасть Британія Україні На Закарпатті дорогою до навчального центру через напад епілепсії помер мобілізований МЗС прокоментувало рішення щодо призупинення консульських послуг для чоловіків Українські консульства перестануть надавати послуги чоловікам: у чому причина Буданов: З середини травня нас чекає важка ситуація на фронті Військові витрати у світі безпрецедентно зросли: які країни витратили найбільше Apple видалила низку популярних додатків із AppStore у Китаї "Якщо ви не готові йти до війська, то допомагайте війську": відомий блогер поповнив лави ЗСУ У німецьких поїздах з'являться двомісні "купе для поцілунків" Зеленський назвав п'ять країн, на які чекає війна в разі програшу України Коли в Україну почнуть надходити снаряди з чеської ініціативи: Боррель окреслив терміни Знищили пункт управління, засоби ППО та ЗРК: в Генштабі назвали пекельні точки фронту Чи готова Польща розмістити на своїй території ядерну зброю: Дуда зробив заяву Яким буде травень в Україні: метеоролог зробила прогноз на місяць Чи підуть росіяни на Київ знову: Буданов поділився прогнозом Данія оголосила про пакет допомоги для України: на що підуть майже 300 мільйонів євро Буданов: Війна завершиться на кордонах 1991 року, але напруга буде Як ставляться до війни в Україні ті, хто дуже близький до РФ: Шольц розкрив цікавий факт Підозрюють батька і сина: з'явилися нові деталі розстрілу поліцейських під Вінницею Прем'єр Франції впевнений, що українці вистоять у війні з Росією: але є умова Джонсон "перевзувся" щодо надання допомоги Україні: вона критично важлива, - The Hill Китай готується фізично зруйнувати критичну інфраструктуру США, - директор ФБР

Обычай шутить, обманывать друг друга и веселиться 1 апреля существует в очень многих странах.

По всему миру 1 апреля отмечают неофициальный международный праздник – День смеха, или День дураков. В этот день принято разыгрывать друзей и знакомых, или подшучивать над ними.

В Новой Зеландии, Ирландии, Великобритании, Австралии и Южной Африке розыгрыши устраиваются только до полудня, а тех, кто шутит после этого времени, называют "апрельскими дураками".

История праздника

О том, в какой стране придумали День смеха, существует несколько версий. По одной из них, праздник зародился еще в Древнем Риме и был связан с торжеством в честь божества Смеха.

По другой – праздник пришел из древней Индии, где 31 марта отмечали день шуток.

Также существует предположение, что изначально 1 апреля в Индии и Древнем Риме праздновали как день весеннего равноденствия, по случаю которого устраивали гуляния с шутками, шалостями и веселыми проделками. Таким образом люди старались задобрить весенние капризы природы.

Еще одна версия гласит, что День смеха связан с переходом на Григорианский календарь. В средние века Новый год отмечали в конце марта: новогодняя неделя начиналась 25 марта, а заканчивалась как раз 1 апреля.

В середине XVI века французский король Карл IX реформировал календарь, перенеся Новый год на 1 января, но многие продолжали отмечать его 1 апреля. Таких людей назвали апрельскими дураками и старались разыграть. Отсюда и пошел День смеха.

В XVIII веке веселый праздник стал широко известен: англичане, шотландцы и французы распространили его в своих колониях.

Древние славяне 1 апреля отмечали День пробуждения Домового. Считалось, что Домовой впадал на зиму в спячку, а 1 апреля люди веселились и смеялись, встречая его. Было принято наряжаться в нелепые одежды, разыгрывать друг друга и валять дурака.

День смеха в Киеве

Как отмечают День смеха в разных странах

В Англии шутки и розыгрыши приняты только в первой половине дня. Считается, что можно потерять удачу, разыграв кого-то после полудня.

В Шотландии 1 апреля день называют Днем кукушки, а 2 апреля – Днем хвоста, когда шутки и розыгрыши связаны исключительно с "пятой точкой" человеческого тела. В этот день часто подкладывают на стул резиновые пищалки, издающие неприличные звуки.

В Германии 1 апреля стараются не работать и не начинать новых дел. Взрослые рассказывают друг другу невероятные истории, а детям задают невыполнимые поручения, например посылают в аптеку за голубиным молоком, комариным жиром или кукушкиного масла.

В Португалии День смеха приходится на воскресенье и понедельник перед Великим постом. В этот день люди бросают друг в друга мукой. А в Испании подобная традиция существует в День дурака, который отмечают 28 декабря.

Во Франции тех, кого удалось разыграть, называют ''апрельской рыбой''. Одной из распространенных шуток является бумажная рыбка, незаметно прикрепленная к спине человека.

В Индии праздник называется Holi Festival и отмечается 31 марта. В этот день подшучивают друг над другом, мазжут красками, бросаться специями, прыгают через костер и отмечают приход весны.


1 апреля в Украине

Считается, что День смеха в Украину пришел из Германии, вероятно, в начале XVIII века. Его еще называли лживым днем или Марией-лгуньей – по одному из прозвищ святой Марии Египетской, день памяти которой по старому стилю попадает на 1 апреля.
В тот день девушки обманывали окружающих, чтобы верховодить будущим мужем.

Начиная с 1973 года в Одессе 1 апреля проходит ежегодный фестиваль юмора и сатиры. С 2009 года этот день является выходным в городе.

Во время юморины устраивают карнавальное шествие, множество концертов и развлекательных мероприятий. Празднование заканчивается вечерним салютом.

Для этого дня существует пословица: "Первого апреля – никому не верю!".