Праздники 30 марта в Украине и мире: история, факты, приметы
The Telegraph: Росія захопила Очеретине через помилку в ротації ЗСУ Є влучання у "гніздо" офіцерів РФ: Андрющенко розповів важливі деталі "Моє рішення не зміниться": Шольц підтвердив, що не дасть Україні "Тауруси" "Зараз у мене немає чоловіка, тому я наважилася на відвертий кліп", - співачка Анна Трінчер Ситуація в Часовому Ярі виснажлива: WSJ розповів, що відбувається в місті "Провокація та ризик конфлікту": Захарова влаштувала істерику через навчання НАТО В Україні суттєво збільшили кількість прикордонників Синоптик розказала, коли вже до України прийде "людська" погода з приємним теплом Стало відомо, хто буде речницею від України на "Євробаченні-2024" Єврокомісія виплатила Україні €1,5 мільярда: що відомо Угрожает ли украинцам наступление на Харьков: NYT указал на возможную хитрость россиян Відомий український співак зробив пропозицію екс-підопічній Потапа Україна отримає додаткові системи Patriot: Єрмак розкрив подробиці У колишньої топ-чиновниці Мін’юсту знайшлося російське громадянство Пил із Сахари огорнув Україну: названо дату, коли повітря стане чистішим "Такого кроку я не виключаю": відома українська співачка висловилася про мобілізацію Призупинення консульських послуг для призовників: у Раді зажадали пояснень від МЗС Окупанти завдали удару по місцю зберігання старої автотехніки в Одесі Дрони СБУ розгромили дві бази "Роснєфті", - джерело Злата Огнєвіч хоче усиновити дитину: "Я не боюся цього" Україна отримала бронемашини М577 від Литви: що це за техніка Швейцарія заморозила всі російські активи в країні: про яку суму йдеться Командувач США попередив, що Китай швидко стає агресивнішим у регіоні Новий циклон зіпсує погоду по всій Україні, - синоптик Діденко На полі в Данії знайшли 1800-річний мініпортрет Олександра Македонського

День обнимания с солнцем, День ремесленника, День виртуального отпуска, Ладодение - самые интересные события 29 марта на Korrespondent.net.
В григорианском календаре 30 марта 89-й день 2021 года. До конца года остается 276 дней.

Какие праздники 30 марта в Украине и мире

День обнимания с солнцем.
День карандаша.
День ремесленника.
Всемирный день биполярного расстройства.
День виртуального отпуска.
День спичечного кораблестроения.
Ладодение - день воспевания матушки-природы, которая «просыпается» после долгой зимы. Праздник весны и тепла, который славяне отмечали в честь богини славянского пантеона Лады — покровительницы любви и брака.
Алексей Теплый или Водотек.
Какие события произошли 30 марта

1820 год - первые американские миссионеры прибыли на Гавайские острова.
1842 год - американский доктор Кроуфорд Уильямсон Лонг, удаляя опухоль на шее пациента, впервые применил во врачебной практике эфир как анестезирующее средство при операции.
1867 год - подписан договор между Россией и США о продаже Аляски. Аляска, открытая русской экспедицией под руководством М.Гвоздева и И.Федорова в 1732 году, была владением России в Северной Америке. Впервые идеи о продаже Аляски прозвучали в правительстве царской России еще в начале 1850-х годов, а переговоры о ее приобретении Соединенными Штатами начались в 1866 году при президенте Эндрю Джонсоне. На особом заседании в парадном зале Министерства иностранных дел, проходившем при участии императора Александра II 28 декабря 1866 года, было принято решение о продаже российских владений в Северной Америке.
30 марта 1867 года в Вашингтоне был подписан договор о продаже Россией Аляски Соединенным Штатам Америки за 7 200 000 долларов (11 миллионов царских рублей). А площадь проданной территории составила чуть более 1,5 млн. кв. км. Когда на Аляске были обнаружены золото и богатые минеральные ресурсы, сделка была признана главным достижением администрации президента Эндрю Джонсона.
1954 год - в Торонто открыта первая в Канаде линия метро.
1981 год - в СССР впервые введено летнее время.

Фото: pixabay.com
Аляска
Кто родился 30 марта

1746 год - испанский живописец, гравер и рисовальщик Франсиско Хосе де Гойя.
1844 год - французский поэт-символист Поль Верлен.
1853 год - голландский художник-постимпрессионист Винсент Ван Гог.
1968 год - канадская певица Селин Дион.

Фото: instagram.com/celinedion
Селин Дион
Народные и церковные праздники 30 марта

В этот день православная церковь чтит память Преподобного Алексия, человека Божия.
Алексий родился в Риме в знатной семье в конце IV века. Однажды в храме ему привиделось, как хоронят его мать. Он пожелал вымолить у Бога ее жизнь и отрекся от дома и будущей счастливой жизни. В вечер своей свадьбы он покинул отчий дом. Оставил родителей и молодую жену в неведении о своих планах. 17 лет он провел в Эдессе при храме Пресвятой Богородицы, где бесконечно молился и просил милостыню.

Вскоре преподобный тайно покинул город и вернулся домой. Но не открылся родным, а прикинулся нищим. Отец, человек с доброй душой, поселил его в сарае и приказал кормить с хозяйского стола. Но Алексий принимал лишь воду и хлеб. Так прошло еще 17 лет.

На Алексея Теплого почитали березу. Это дерево считалось символом чистоты, гармонии и мира. Люди собирали березовый сок и делали отвар с медом и пряностями. Также собирали почки березы и готовили из них заживляющие бальзамы и лекарства против ревматизма.

Дети запускали по талой воде кораблики. Мужчины ходили на рыбалку и охоту. Хозяйки собирали талую воду и в дальнейшем стирали в ней и мыли голову. Вечером провожали зиму.

Что нельзя делать сегодня

В этот день нельзя срубать березу.
Не стоит начинать новые дела.
Запрещено ругаться с близкими.

Приметы 30 марта

Алексей - с гор потоки, с гор вода.
Алексей-вототек с гор потоки принесет, рыба на ставу тронется, а зиму-зимушку на нет сведет.
Каковы на Алексея ручьи - такова и пройма.
Рыба трогается с зимовья и трется под берегами.
Когда действительно вода с гор бежит, то ожидают благоприятной весны, а с ней и хороших урожаев.
У кого сегодня именины

Именины 30 марта отмечают: Александр, Алексей, Виктор, Гавриил, Макар, Павел.