Праздники 24 марта в Украине и мире: события, традиции, приметы
На полі в Данії знайшли 1800-річний мініпортрет Олександра Македонського $6 тисяч на день "на вітер": вулкан в Антарктиді вивергає золотий пил У Німеччині заарештували помічника депутата ультраправої партії за шпигунство на користь Китаю "Треба з "нуля" будувати": Ірина Кудашова розповіла, як відновлює своє житло після атаки РФ В Україні повідомили про підозру діючому міністру агрополітики Ціна на газ: "Нафтогаз" ухвалив рішення щодо тарифу для населення з 1 травня "Ворог один": Асад заявив, що вторгнення РФ в Україну "змінить хід історії" Даша Квіткова різко відреагувала на заяву екс-чоловіка про причину їхнього розлучення ЗСУ відкинули окупантів біля Іванівського, - DeepState Маркарова: Допомога США може надійти в Україну вже у квітні Бронетехніка, човни та Storm Shadow: Зеленський розповів, що передасть Британія Україні На Закарпатті дорогою до навчального центру через напад епілепсії помер мобілізований МЗС прокоментувало рішення щодо призупинення консульських послуг для чоловіків Українські консульства перестануть надавати послуги чоловікам: у чому причина Буданов: З середини травня нас чекає важка ситуація на фронті Військові витрати у світі безпрецедентно зросли: які країни витратили найбільше Apple видалила низку популярних додатків із AppStore у Китаї "Якщо ви не готові йти до війська, то допомагайте війську": відомий блогер поповнив лави ЗСУ У німецьких поїздах з'являться двомісні "купе для поцілунків" Зеленський назвав п'ять країн, на які чекає війна в разі програшу України Коли в Україну почнуть надходити снаряди з чеської ініціативи: Боррель окреслив терміни Знищили пункт управління, засоби ППО та ЗРК: в Генштабі назвали пекельні точки фронту Чи готова Польща розмістити на своїй території ядерну зброю: Дуда зробив заяву Яким буде травень в Україні: метеоролог зробила прогноз на місяць Чи підуть росіяни на Київ знову: Буданов поділився прогнозом

Международный день борьбы с депрессией, Всемирный день борьбы с туберкулезом, Международный день достижений - самые интересные события 24 марта 

В григорианском календаре 83-й день 2021 года. До конца года остается 282 дня.

Какие праздники 24 марта 

Международный день достижений.

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом. Именно в этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох открыл возбудитель туберкулеза.Главной целью этого дня является повышение осведомленности о рисках заболевания, ведь сейчас от туберкулеза умирает больше 1 миллиона человек в мире, и большинство из них - из развивающихся стран.

Какие события произошли 24 марта

1084 год - германский король Генрих IV захватил Рим.
1155 год - Юрий Долгорукий захватил Киев и вступил на его престол.
1802 год - английский изобретатель Ричард Тревитик получил первый патент на паровоз.
1822 год - англичанин Уильям Черч первым запатентовал типографскую наборную машину
1882 год - в Берлине немецкий ученый Роберт Кох объявил об открытии возбудителя туберкулеза. Через год он обнаружил и возбудителя холеры. В 1905 году ученому была присуждена Нобелевская премия по физиологии и медицине.
1898 год - продан первый американский автомобиль. Модель Уинтон за 1000 долларов приобрел горный инженер Роберт Эллисон.
1918 год - Украинская Центральная Рада провозгласила украинский язык государственным.
1930 год - карликовая планета Плутон получает свое нынешнее имя.
2008 год - в Олимпии зажжён олимпийский огонь Пекинской олимпиады.

Кто родился 24 марта

1871 год - советский востоковед-арабист Александр Шмидт.
1893 год - немецкий астроном и астрофизик Вальтер Бааде.
1897 год - австрийский и американский психолог, неофрейдист Вильгельм Райх.
1921 год - советский шахматист, 7-й чемпион мира по шахматам Василий Смыслов.
1973 год - американский актер, лауреат премий Золотой глобус Эмми Джим Парсонс.
1974 год - американская актриса Элисон Ханниган.

Народные и церковные праздники 24 марта

Православная церковь чтит память архиепископа Евфимия II, который жил в XV веке. Новгородская семья священника Михея и Анны долгое время не могла иметь детей и поклялась посвятить своего ребенка Богу.

В 15 лет будущий архиепископ принял монашеский постриг. В 1429 году его избрали в архиепископы новгородские. За время своего архирейства Евфимий построил и восстановил множество храмов, и прославился своей добродеятельностью.

Традиции и обряды

Ефимов день связан с весенним пробуждением природы, возвращением птиц из теплых краев и началом полевых работ. 24 марта проводили различные обряды для привлечения денег и удачи.

Поверье гласит, если на Ефимов день утренняя кукушка впервые подает голос, то тем, кто услышит его, повезет в финансовых вопросах. Для этого нужно позвенеть в руках монетками.

День также удачный для гадания.

Считалось, что сны с 23 на 24 марта вещие и осуществятся через двенадцать дней.

В народе 24 марта - хороший день, для лечения зубов.

Приметы 24 марта

Если холода заканчиваются к концу марта месяца, то жди теплое лето.
Если в конце марта на поля набегут мыши, будет неурожай.
Ночью был иней - днем снегопада не будет.
Пушистый иней - к хорошей погоде.
Раннее начало сокодвижения березы.

У кого сегодня именины

Именины 24 марта отмечают: Василий, Георгий, Ефим, Иван.