Шмыгаль поддерживает здоровую конкуренцию и допуск евротоваров
Названо 5 продуктів, які не можна розігрівати, і ось чому Україна хотіла отримати штурмовики A-10 - США заявили, що ‌‌‎"‌‎не хоче‎" Зеленський розповів про новий рекорд українського ВПК ЗСУ стикаються з жахливими умовами на полі бою:у Пентагоні закликали швидше допомогти В Індонезії вивергається небезпечний вулкан, тисячі осіб чекають на евакуацію Атака на авіазавод у РФ: Defence Express розповів, яке значення для Кремля має об'єкт Суд ЄС поставив, що наркобарон Ескобар не може бути зареєстрований як торгова марка "Душа в п'яти впала": Монатік розповів, як його сини ледь не потрапили під ракетний обстріл Питання днів і тижнів: лідери ЄС "за" термінове надання нових систем ППО Україні Десятки зіткнень: в Генштабі назвали пекельні ділянки фронту "Мама" Вєрки Сердючки Інна Білоконь стала бабусею: Андрій Данилко розкрив стать первістка Удар Росії по Чернігову: кількість жертв зросла (фото) Російські втрати підскочили: дуже близько нова "червона лінія" Нічна атака дронів-камікадзе: стало відомо, скільки збито "шахедів" Нездатність Заходу відправити зброю Україні ставить Путіна на шлях перемоги, - Politico "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні Найкращий омлет з відпустки на Корсиці: шеф-кухар розповіла рецепт для сніданку Софія Ротару раптово заговорила російською (фото) Дмитро Капранов пішов з життя: стало відомо, де і коли відбудеться прощання з письменником Анна Трінчер еротично станцювала на колінах чоловіка у кліпі "Бар за баром" (відео) Як закон про мобілізацію вплине на чоловіків за кордоном: чи депортуватимуть їх ЮНЕСКО оновила мапу охоронної зони в Одесі: що зміниться Безпілотники ГУР атакували авіазавод у Татарстані, де виробляютьТу-22М і Ту-160М, - джерела Незабаром "курортний сезон": що буде в Одесі "Цинічний терористичний злочин": Олена Зеленська відреагувала на обстріл Чернігова

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль не отрицает важность поддержки украинского бизнеса, однако выступает за разумный компромисс при принятии законодательства о локализации во время государственных закупок.

Об этом Шмыгаль сказал в интервью.

"Что напрягает наших партнеров в законе о локализации? Законопроект содержит ограничения (недопуск к государственным закупкам товаров не отечественного производства), в которых они видят нарушения рыночности и конкуренции. С одной стороны, это нехорошо для отечественных производителей, так как расхолаживает их конкуренцию с более сильными европейскими игроками. Но с другой, позволяет более жестко конкурировать между собой за доступ к государственным заказам и финансированию. Вот то, о чем мы говорим с нашими европейскими партнерами, и где можно искать компромисс с ними", - сказал Шмыгаль.
Премьер заверил, что всячески поддерживает необходимость развития производства в Украине, создание высокотехнологичных предприятий и новых рабочих мест.

"Для этого, конечно, надо создавать конкурентные условия и преимущества для украинского бизнеса, который будет чувствовать себя защищенным и уверенным в родной стране", - отметил он.

В то же время Шмыгаль выступает "за дешевый финансовый ресурс и определенную экспортную поддержку" и считает эти инструменты "гораздо важнее, чем недопуск европейских товаров на украинский рынок для того, чтобы они не создавали здесь конкуренцию".

"Следовательно, нужно найти компромиссный вариант законодательного урегулирования этой проблемы (локализации при госзакупках - ред.), И я уверен, это нам удастся", - подытожил глава правительства.
Как сообщалось, проект Закона о внесении изменений в Закон Украины "О публичных закупках" по созданию предпосылок для устойчивого развития и модернизации отечественной промышленности №3937 принят Верховной Радой в первом чтении 21 июля 2020 года. Подготовленный ко второму чтению документ предусматривает, что временно, с 2021 года сроком на 10 лет, устанавливаются требования к осуществлению закупок ряда видов промышленной продукции, связанные со степенью локализации производства. В 2021 году степень локализации должна быть не менее 10%, в 2020 году - 15%, в 2023 году - 20% и так далее, вплоть до 40% в 2027 году и до завершения 10-летнего периода.