Величайшее унижение. Реакция ЕС на Борреля в РФ
Названо 5 продуктів, які не можна розігрівати, і ось чому Україна хотіла отримати штурмовики A-10 - США заявили, що ‌‌‎"‌‎не хоче‎" Зеленський розповів про новий рекорд українського ВПК ЗСУ стикаються з жахливими умовами на полі бою:у Пентагоні закликали швидше допомогти В Індонезії вивергається небезпечний вулкан, тисячі осіб чекають на евакуацію Атака на авіазавод у РФ: Defence Express розповів, яке значення для Кремля має об'єкт Суд ЄС поставив, що наркобарон Ескобар не може бути зареєстрований як торгова марка "Душа в п'яти впала": Монатік розповів, як його сини ледь не потрапили під ракетний обстріл Питання днів і тижнів: лідери ЄС "за" термінове надання нових систем ППО Україні Десятки зіткнень: в Генштабі назвали пекельні ділянки фронту "Мама" Вєрки Сердючки Інна Білоконь стала бабусею: Андрій Данилко розкрив стать первістка Удар Росії по Чернігову: кількість жертв зросла (фото) Російські втрати підскочили: дуже близько нова "червона лінія" Нічна атака дронів-камікадзе: стало відомо, скільки збито "шахедів" Нездатність Заходу відправити зброю Україні ставить Путіна на шлях перемоги, - Politico "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні Найкращий омлет з відпустки на Корсиці: шеф-кухар розповіла рецепт для сніданку Софія Ротару раптово заговорила російською (фото) Дмитро Капранов пішов з життя: стало відомо, де і коли відбудеться прощання з письменником Анна Трінчер еротично станцювала на колінах чоловіка у кліпі "Бар за баром" (відео) Як закон про мобілізацію вплине на чоловіків за кордоном: чи депортуватимуть їх ЮНЕСКО оновила мапу охоронної зони в Одесі: що зміниться Безпілотники ГУР атакували авіазавод у Татарстані, де виробляютьТу-22М і Ту-160М, - джерела Незабаром "курортний сезон": що буде в Одесі "Цинічний терористичний злочин": Олена Зеленська відреагувала на обстріл Чернігова

Главного европейского дипломата в Европапламенте встретили со скандалом и призывом к отставке.
Большинство европейских политиков остались крайне недовольны поездкой главный дипломат Евросоюза Жозепа Борреля в Москву и его встречей с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым: евродепутаты отчитывали Борреля в течение двух часов.

На фоне острой критики в свой адрес глава внешнеполитической службы ЕС заявил о планах инициировать новые санкции против РФ, обвинив ее в "попытке расколоть Европу". Корреспондент.net рассказывает подробности.

 Конец иллюзиям

По итогам визита верховного представителя ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозепа Борреля в Москву и встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым группа из 81 депутата Европарламента обратилась к председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с призывом отправить главу европейской дипломатии в отставку.

По словам депутата из Польши Эльжбеты Крук, то, как Борреля приняли в Москве, является одним из "величайших унижений в истории Евросоюза". Речь идет, в частности, о высылке из России в ходе визита Борреля немецкого, шведского и польского дипломатов. О том, как проходил визит Борреля в материале Унижение и катастрофа.

Как отметила Крук, многие евродепутаты считают, что главный дипломат ЕС почти не отреагировал на действия Москвы, притом что в самом Евросоюзе их расценили как пощечину.

При этом во время выступления в Европарламенте 9 февраля, где Борреля отчитывали в течение двух часов, он выступал с жесткой программной речью об отношениях между Брюсселем и Москвой.

Так, Боррель заявил, что у него и до визита не было иллюзий относительно курса России, а итоги поездки позволили ему полностью убедиться, что российские власти не хотят сотрудничать с Европой и не желают быть демократическим правовым государством.

"Российское правительство идет авторитарным путем, это тревожит", - отметил он.

Глава европейской дипломатии также отметил, что в России практически нет возможностей для развития демократических альтернатив.

Он добавил, что "политический диалог с Россией замер", отметив, что российское руководство не заинтересовано в перезагрузке отношений с ЕС, а еще убедился, что в этой стране продолжается тенденция к дальнейшему отчуждению от ЕС.

Глава дипломатии ЕС объяснил основные цели своей поездки в Россию. Первая - донести позицию Евросоюза по ситуации с Алексеем Навальным и с правами человека в РФ. "Я это сделал, и им это не понравилось", - отметил Боррель.

Вторая цель - подготовить стратегическую дискуссию об отношениях ЕС-Россия. "Я хотел определить, заинтересованы ли российские власти в серьезной попытке обратить вспять ухудшение наших отношений и воспользоваться шансом на более конструктивный диалог. Ответ четкий: нет, они не заинтересованы", - заявил он.

Из 46 депутатов Европарламента, выступавших во вторник в дебатах о России и визите Борреля, только четверо высказались в защиту Москвы, но не оправдывали ее действия, а только указали на то, что у Евросоюза нет морального права поучать других.

"Ваша поездка в Москву должна положить конец 20 годам иллюзий. 20 лет мы слышим из Парижа и Берлина и других мест одно и то же: нужно сотрудничать. Сотрудничать с этим преступным режимом", - сказал евродепутат от Франции Рафаэль Глюксманн.

Он призвал ударить российские власти "по их больном месту - кошельку". "Давайте заблокируем деньги олигархов, давайте, покажем силу!", - призвал евродепутат.

Член Европарламента от ФРГ Микаэль Галер считает, что власть в Кремле не хочет диалога. По его словам, там заседают "противники ЕС, которые хотят его расколоть".

Он также задал вопрос, не было ли ожидаемым, что Лавров будет нападать на ЕС на пресс-конференции.

"В ответ следовало бы указать на длинный список недостойного поведения России и дать отпор лавровскому "А как там в Латвии, Кубе и Каталонни". Ведь агрессор против Украины - Россия, а не мы. Это российские власти убивают людей дома и за границей, а не мы. Россия удерживает диктаторов у власти, а не мы", - отметил Галер.

"Нужен серьезный пакет санкций - или уступите место тому, кто это сделает!", - призвала Борреля Ассита Канко из Бельгии.

Другие депутаты-критики выступали в подобном ключе. Н сторону Борреля стали его однопартийцы социал-демократы. Так, Кати Пири из Нидерландов считает, что Москва злоупотребила визитом, чтобы унизить высокого гостя и оскорбить ЕС.

"Но можно ли возлагать вину за это на Борреля? Случилось ли бы это, если бы лидеры ЕС занимали более жесткую позицию?", - спрашивала она. Пири считает, что нет.

Евродепутат от немецких "зеленых" Сергей Лагодинский назвал опыт Борреля в Москве "отрезвляющим и унизительным". Но он также не винит дипломата. Вместо этого Лагодинский адресовал ФРГ и Франции призыв бороться с продажностью отдельных политиков в ЕС и подумать над усилением санкций и над остановкой газопровода Северный поток-2.

В завершении своего выступления Боррель отверг большинство претензий в свой адрес, заверив, в частности, что он четко изложил Лаврову позицию Евросоюза: преследования оппозиционера Алексея Навального и участников мирных акций протеста незаконны и противоречат международным обязательствам РФ.

Боррель отметил, что планирует инициировать новые санкции ЕС против России. Он заверил, что воспользуется своим правом инициативы как уполномоченный по иностранным делам ЕС для внесения "конкретных предложений".

Консультации министров иностранных дел стран-членов ЕС по этому вопросу состоятся 22 февраля, а уже в марте это обсуждать главы государств и правительств ЕС.