Какие праздники 10 февраля 2021: события, запреты, традиции
Французький політик різко розкритикував Макрона за недостатню допомогу Україні Боррель зробив різку заяву про ППО для України: досить покладатися на США Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус" Названо 5 продуктів, які не можна розігрівати, і ось чому Україна хотіла отримати штурмовики A-10 - США заявили, що ‌‌‎"‌‎не хоче‎" Зеленський розповів про новий рекорд українського ВПК ЗСУ стикаються з жахливими умовами на полі бою:у Пентагоні закликали швидше допомогти В Індонезії вивергається небезпечний вулкан, тисячі осіб чекають на евакуацію Атака на авіазавод у РФ: Defence Express розповів, яке значення для Кремля має об'єкт Суд ЄС поставив, що наркобарон Ескобар не може бути зареєстрований як торгова марка "Душа в п'яти впала": Монатік розповів, як його сини ледь не потрапили під ракетний обстріл Питання днів і тижнів: лідери ЄС "за" термінове надання нових систем ППО Україні Десятки зіткнень: в Генштабі назвали пекельні ділянки фронту "Мама" Вєрки Сердючки Інна Білоконь стала бабусею: Андрій Данилко розкрив стать первістка Удар Росії по Чернігову: кількість жертв зросла (фото) Російські втрати підскочили: дуже близько нова "червона лінія" Нічна атака дронів-камікадзе: стало відомо, скільки збито "шахедів" Нездатність Заходу відправити зброю Україні ставить Путіна на шлях перемоги, - Politico "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні Найкращий омлет з відпустки на Корсиці: шеф-кухар розповіла рецепт для сніданку Софія Ротару раптово заговорила російською (фото) Дмитро Капранов пішов з життя: стало відомо, де і коли відбудеться прощання з письменником Анна Трінчер еротично станцювала на колінах чоловіка у кліпі "Бар за баром" (відео) Як закон про мобілізацію вплине на чоловіків за кордоном: чи депортуватимуть їх ЮНЕСКО оновила мапу охоронної зони в Одесі: що зміниться

Чествование зернобобовых, первое упоминание утюга и день сверчкового заступника – самые интересные праздники 10 февраля на Korrespondent.net.
В григорианском календаре 10 февраля − 41-й день 2021 года. До конца года остается 324 дня.

Какие праздники 10 февраля в Украине и мире

Всемирный день зернобобовых − установлен Генассамблеей ООН с целью привлечения внимания к пользе зернобобовых с точки зрения их питательной ценности, важности для перехода к устойчивым продовольственных системам, а также для избавления мира от голода.

День Фенкил в Эритрее − государственный праздник, посвященный годовщине второго сражения за Массаву.
Национальный день памяти жертв фойб в Италии.
День памяти Пушкина − в этот день в 1837 году писатель и поэт скончался от перитонита после дуэли с Дантесом.
День рождения утюга − первое письменное упоминание о приспособлении для глажки белья датируется 10 февраля 1636 года.
Какие события произошли 10 февраля

1935 год – основан израильский город Нагария.
1940 год – на экраны вышла первая серия мультфильма Том и Джерри.

Фото: wikipedia.org
1942 год – первый в истории Золотой диск звукозаписывающей компании RCA Victor вручен Гленну Миллеру за песню Чаттануга Чу-Чу.
1962 год – состоялся обмен сбитого над территорией СССР американского пилота Фрэнсиса Гэри Пауэрса на советского разведчика Рудольфа Абеля, арестованного в США.
1996 год – прошел первый шахматный матч между суперкомпьютером IBM Deep Blue и Гарри Каспаровым (со счетом 4-2 победил Каспаров).
2009 год − на орбите Земли произошло первое в истории космонавтики столкновение искусственных спутников.
Кто родился 10 февраля

1890 год – советский писатель, поэт, переводчик, лауреат Нобелевской премии Борис Пастернак.
1961 год – советский и российский певец с диапазоном голоса в четыре октавы Сергей Пенкин.
1962 год – американский бас-гитарист, один из основателей группы Metallica Клифф Бертон.
1967 год – американская актриса, продюсер Лора Дерн (Синий бархат, Твин Пикс)
1991 год – американская актриса, певица, модель Эмма Робертс (Оторва, Мы – Миллеры, Нерв).
1997 год – американская актриса, модель Хлоя Грейс Морец (Пипец, Впусти меня, Мрачные тени).

Хлоя Грейс Морец и Эмма Робертс
Народные и церковные праздники 10 февраля

Православная церковь чтит память преподобного Ефрема Сирина.

Учитель покаяния родился в начале IV века в городе Низибии (Месопотамия) в бедной христианской семье. Он отличался вспыльчивым характером и часто совершал необдуманные поступки, пока не получил вразумление от Господа.

Однажды его несправедливо обвинили в краже овец и посадили в темницу. Там будущий святой услышал во сне голос, призывавший его к покаянию и исправлению жизни. После этого он был оправдан и освобожден.

После этого в Ефреме пробудилось глубокое покаяние и юноша стал отшельником. Когда Низибию захватили персы в 363 году преподобный покинул пустыню и поселился в монастыре близ греческого города Едессы (территория современной Турции).

Ефрем занимался подвижничеством, большую часть времени проводил в молитве, трудился в истолковании Священного Писания. Преподобный писал по-сирийски, но его творения были переведены на греческий и армянский языки, а с греческого – на латинский и славянский.

В конце жизни Ефрем отправился в Египет, чтобы увидеть подвиги великих пустынников. На обратном пути он посетил святителя Василия Великого в Кесарии Каппадокийской.

В народе этот день называли Ефрем Сирин, Ефремов день, Ефрем-ветродуй, запечник, сверчковый заступник.


Ефрем Сирин, мозаика кафоликона монастыря Неа Мони, середина XI века
Традиции и обряды

На Ефрема считалось дурной приметой убивать в доме любых насекомых. Также крестьяне верили, что болезни и несчастья, появляющиеся с этого дня, происходят от домового, которого следует задобрить подарками.

В этот день обязательно нужно было зажечь лампаду утром, в полдень подмести пол веником из полыни и оставить для домового на ночь кашу.

В народных представлениях домовой являлся покровителем дома: не всегда добрым, но всегда справедливым. На его заступничество могли рассчитывать лишь добрые и искренние люди.

Посредником между человеком и домовым считали кошку, которую 10 февраля полагалось угостить мясом.

Что нельзя делать 10 февраля

В Ефремов день нельзя выгонять кошку на улицу, убивать насекомых и затевать ссоры.

Приметы 10 февраля

Если на Ефрема ветрено – наступивший год будет сырым.
Если воздух над лесом как будто синеет, а сам лес чернеет – вскоре потеплеет.
У кого сегодня именины

Именины 10 февраля отмечают: Владимир, Георгий, Ефрем, Игнат, Леонтий, Ольга, Федор.