Какими будут ограничения по окончанию жесткого локдауна
"Зараз у мене немає чоловіка, тому я наважилася на відвертий кліп", - співачка Анна Трінчер Ситуація в Часовому Ярі виснажлива: WSJ розповів, що відбувається в місті "Провокація та ризик конфлікту": Захарова влаштувала істерику через навчання НАТО В Україні суттєво збільшили кількість прикордонників Синоптик розказала, коли вже до України прийде "людська" погода з приємним теплом Стало відомо, хто буде речницею від України на "Євробаченні-2024" Єврокомісія виплатила Україні €1,5 мільярда: що відомо Угрожает ли украинцам наступление на Харьков: NYT указал на возможную хитрость россиян Відомий український співак зробив пропозицію екс-підопічній Потапа Україна отримає додаткові системи Patriot: Єрмак розкрив подробиці У колишньої топ-чиновниці Мін’юсту знайшлося російське громадянство Пил із Сахари огорнув Україну: названо дату, коли повітря стане чистішим "Такого кроку я не виключаю": відома українська співачка висловилася про мобілізацію Призупинення консульських послуг для призовників: у Раді зажадали пояснень від МЗС Окупанти завдали удару по місцю зберігання старої автотехніки в Одесі Дрони СБУ розгромили дві бази "Роснєфті", - джерело Злата Огнєвіч хоче усиновити дитину: "Я не боюся цього" Україна отримала бронемашини М577 від Литви: що це за техніка Швейцарія заморозила всі російські активи в країні: про яку суму йдеться Командувач США попередив, що Китай швидко стає агресивнішим у регіоні Новий циклон зіпсує погоду по всій Україні, - синоптик Діденко На полі в Данії знайшли 1800-річний мініпортрет Олександра Македонського $6 тисяч на день "на вітер": вулкан в Антарктиді вивергає золотий пил У Німеччині заарештували помічника депутата ультраправої партії за шпигунство на користь Китаю "Треба з "нуля" будувати": Ірина Кудашова розповіла, як відновлює своє житло після атаки РФ

По окончанию жесткого локдауна с 25 января в Украине будут действовать ограничения оранжевой зоны, а затем как минимум до конца марта адаптивный карантин.

Ограничения оранжевой зоны для всей Украины уже действовали с 13 ноября по 8 января, когда начался локдаун, пишет НВ.

Сколько времени ограничения оранжевой зоны будут длиться в этот раз, точно не известно.

13 января министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что после окончания локдауна общенациональные карантинные ограничения будут действовать «определенный период времени». После этого, по его словам, страна сможет перейти к адаптивному карантину.

При этом министр не исключил, что Минздрав снова предложит ввести локдаун, если число больных коронавирусом в Украине будет расти «ураганными темпами».

15 января премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что с 25 января по всей Украине снова начнут действовать ограничения оранжевой зоны — так же, как и до локдауна. Таким образом, регионов, где будут действовать самые жесткие ограничения красной зоны сначала не будет.

18 января Шмыгаль заявил, что, скорее всего, адаптивный карантин в Украине продлят до 31 марта.

Кто в какую зону попадет после введения адаптивного карантина
В зеленую зону попадут населенные пункты и регионы, где нет всплеска заболеваемости коронавирусом, а загруженность коек в больницах не будет превышать 5%.

В желтую зону попадут населенные пункты и регионы, где 5 дней подряд растут показатели заболеваемости, а загруженность коек — от 5 до 50%, не считая детских и родильных отделений.

В оранжевую зону попадают населенные пункты и регионы, где загруженность больничных коек составит от 50 до 75%, не считая детских и родильных отделений.

В красную зону попадают населенные пункты и регионы, где зарегистрировано больше 320 больных коронавирусом на 100 тысяч населения в течение 14 дней, а загруженность коек превышает 75%, не считая детских и родильных отделений.

Какие ограничения будут действовать для каждой зоны
Зеленая зона
В общественных зданиях и транспорте можно находится только в масках или респираторах;
Разрешены массовые мероприятия с участием до 50 человек, причем на одного человека должно быть не меньше 5 квадратных метров площади;
Разрешена работа кинотеатров, театров и других культурных учреждений при условии заполнености не больше 50% мест в каждом кинотеатре или зале.
Число пассажиров в общественном транспорте ограничено числом мест для сидения.
Детсады, школы и другие образовательные учреждения открыты для посещения, при условии, что на самоизоляции из-за COVID-19 находится меньше 50% детей или персонала.
Запрещена работа дискотек, развлекательных заведений и ночных клубов.
Запрещена деятельность заведений общественного питания с организацией досуга.
Запрещено проведение концертов, кроме тех, которые проводятся учреждениями культуры, для которых концертная деятельность в течение последнего года является основным видом деятельности.
Желтая зона
Кроме ограничений зеленой зоны, вводятся следующие:

Запрещено посещать учреждения социальной защиты, кроме тех, которые оказывают услуги кризисно.
На входе в учреждения или на мероприятия нужно разместить информацию о возможном числе посетителей. Контроль должен осуществлять владелец помещения или организатор мероприятия.
Оранжевая зона
Кроме ограничений зеленой и желтой зон добавляются следующие:

Массовые мероприятия можно проводить при участии до 20 человек (во время действия ограничений оранжевой зоны до локдауна исключением были проводящиеся без зрителей официальные и профессиональные спортивные мероприятия и меры, необходимые для обеспечения работы органов власти).
Работа заведений, занимающихся размещением (хостелов, туристических баз и т. п.), кроме отелей и санаторно-курортных учреждений.
Запрещена работа развлекательных заведений и ресторанов в ночное время (во время действия ограничений оранжевой зоны до локдауна кафе, ресторанам и другим заведениям общественного питания было запрещено работать с 22:00 до 7:00, кроме как на вынос. Действовали также дополнительные требования для работы ресторанов и кафе — размещение посетителей на расстоянии не менее, чем 2 м между местами за соседними столиками, было запрещено размещать более 4 человек за столом (без учета детей в возрасте до 18 лет)).
Запрещены плановые госпитализации в больницах.
Закрыты спортзалы, фитнес-центры (во время действия ограничений оранжевой зоны до локдауна работа спортзалов и фитнес-залов разрешалась при условии обеспечения количества посетителей в зале из расчета один человек на 20 квадратных метров и пребывания посетителей там в масках).
В музеях, на выставках, в галереях с 19 января было задействовано дополнительное правило о наличии не более одного человека на 10 кв. метров площади.
Запрещен прием новых смен в детские лагеря.
Массовые мероприятия можно проводить только при условии, что на каждого человека приходится 20 квадратных метров площади и с участием не больше 100 человек.
Красная зона
Кроме ограничений зеленой, желтой и оранжевой зон, запрещается

работа общественного транспорта;
посещение образовательных учреждений;
посещение учреждений сферы культуры, кинотеатров;
деятельность ТРЦ, кафе и ресторанов;
посещения заведений торгового и бытового обслуживания.