Какие праздники 13 января 2021: традиции, приметы, факты
"Моє рішення не зміниться": Шольц підтвердив, що не дасть Україні "Тауруси" "Зараз у мене немає чоловіка, тому я наважилася на відвертий кліп", - співачка Анна Трінчер Ситуація в Часовому Ярі виснажлива: WSJ розповів, що відбувається в місті "Провокація та ризик конфлікту": Захарова влаштувала істерику через навчання НАТО В Україні суттєво збільшили кількість прикордонників Синоптик розказала, коли вже до України прийде "людська" погода з приємним теплом Стало відомо, хто буде речницею від України на "Євробаченні-2024" Єврокомісія виплатила Україні €1,5 мільярда: що відомо Угрожает ли украинцам наступление на Харьков: NYT указал на возможную хитрость россиян Відомий український співак зробив пропозицію екс-підопічній Потапа Україна отримає додаткові системи Patriot: Єрмак розкрив подробиці У колишньої топ-чиновниці Мін’юсту знайшлося російське громадянство Пил із Сахари огорнув Україну: названо дату, коли повітря стане чистішим "Такого кроку я не виключаю": відома українська співачка висловилася про мобілізацію Призупинення консульських послуг для призовників: у Раді зажадали пояснень від МЗС Окупанти завдали удару по місцю зберігання старої автотехніки в Одесі Дрони СБУ розгромили дві бази "Роснєфті", - джерело Злата Огнєвіч хоче усиновити дитину: "Я не боюся цього" Україна отримала бронемашини М577 від Литви: що це за техніка Швейцарія заморозила всі російські активи в країні: про яку суму йдеться Командувач США попередив, що Китай швидко стає агресивнішим у регіоні Новий циклон зіпсує погоду по всій Україні, - синоптик Діденко На полі в Данії знайшли 1800-річний мініпортрет Олександра Македонського $6 тисяч на день "на вітер": вулкан в Антарктиді вивергає золотий пил У Німеччині заарештували помічника депутата ультраправої партії за шпигунство на користь Китаю

Щедрый вечер и день выпуска фрисби – самые интересные праздники и события 12 января на Korrespondent.net.

В григорианском календаре 13 января − тринадцатый день 2021 года. До нового года остается 352 дня.

Какие праздники 13 января

День святого Кнута в Швеции

Традиционно празднуется через двадцать дней после Рождества у западных христиан. В этот день принято выбрасывать елки и устраивать народные гулянья.

Фестиваль Лори в Индии

Устраивается в основном в северном регионе Пенджаб и заменует конец зимы. Во время праздника зажигают костры и устраивают ритуальные танцы.

Щедрый вечер или Меланки в Украине

Праздник накануне Старого Нового года, во время которого готовят богатый стол, щедруют и гадают.

Какие события произошли 13 января

1898 год − французский писатель Эмиль Золя послал открытое письмо (известное под названием Я обвиняю) французскому правительству по поводу дела Дрейфуса.
1915 год − сильное землетрясение в Италии близ Авеццано унесло жизни 30 тысяч человек.
1934 год − в СССР учредили степень кандидата наук.
1957 год − компания Wham-O начала выпускать фрисби (летающие диски).



Кто родился 13 января

1949 год − первый индийский космонавт Ракеш Шарма
1954 год − российский певец Алексей Глызин.
1966 год − американский актер, режиссер Патрик Демпси.
1966 год − российская актриса Ирина Апексимова.
1977 год − английский актер Орландо Блум.

Фото: ЕРА
Орландо Блум

Народные и церковные праздники 13 января

13 января православная церковь почитает память преподобной Мелании Младшей (Римляныни), а также совершает отдание праздника Рождества Христова.

В народе этот день называют Меланки или Щедрый вечер.

Традиции и обряды

На Щедрый вечер готовят богатый стол, который, как верили в народе, принесет достаток на целый год.

В праздник старались уладить конфликты и шли друг к другу мириться. Парни, которые до этого получили отказ, снова засылали сватов с надеждой на брак.

До полуночи принято щедровать и переодевшись "водить Козу" или "Меланку". Ряженые группы щедровальников с шутками и песнями обходили дома, желая здоровья и достатка хозяевам, а молодые девушки гадали на суженого.

Подробнее о гаданиях на Меланки в материале Корреспондент.net.

Приметы 13 января

Теплый день без осадков – к сухому теплому лету.
Холодно и осадки – жди влажное и холодное лето.
Какая Мелания – такой и Петр с Павлом (12 июля).
Если ночь на 14 января спокойная и ясная – весь год будет счастливым.
Если на деревьях иней – будет хороший урожай меда и зерновых.

У кого сегодня именины

Именины 13 января отмечают: Мелания, Петр, Михаил.