Какие праздники 31 декабря в последний день 2020 года
Швейцарія заморозила всі російські активи в країні: про яку суму йдеться Командувач США попередив, що Китай швидко стає агресивнішим у регіоні Новий циклон зіпсує погоду по всій Україні, - синоптик Діденко На полі в Данії знайшли 1800-річний мініпортрет Олександра Македонського $6 тисяч на день "на вітер": вулкан в Антарктиді вивергає золотий пил У Німеччині заарештували помічника депутата ультраправої партії за шпигунство на користь Китаю "Треба з "нуля" будувати": Ірина Кудашова розповіла, як відновлює своє житло після атаки РФ В Україні повідомили про підозру діючому міністру агрополітики Ціна на газ: "Нафтогаз" ухвалив рішення щодо тарифу для населення з 1 травня "Ворог один": Асад заявив, що вторгнення РФ в Україну "змінить хід історії" Даша Квіткова різко відреагувала на заяву екс-чоловіка про причину їхнього розлучення ЗСУ відкинули окупантів біля Іванівського, - DeepState Маркарова: Допомога США може надійти в Україну вже у квітні Бронетехніка, човни та Storm Shadow: Зеленський розповів, що передасть Британія Україні На Закарпатті дорогою до навчального центру через напад епілепсії помер мобілізований МЗС прокоментувало рішення щодо призупинення консульських послуг для чоловіків Українські консульства перестануть надавати послуги чоловікам: у чому причина Буданов: З середини травня нас чекає важка ситуація на фронті Військові витрати у світі безпрецедентно зросли: які країни витратили найбільше Apple видалила низку популярних додатків із AppStore у Китаї "Якщо ви не готові йти до війська, то допомагайте війську": відомий блогер поповнив лави ЗСУ У німецьких поїздах з'являться двомісні "купе для поцілунків" Зеленський назвав п'ять країн, на які чекає війна в разі програшу України Коли в Україну почнуть надходити снаряди з чеської ініціативи: Боррель окреслив терміни Знищили пункт управління, засоби ППО та ЗРК: в Генштабі назвали пекельні точки фронту

Канун Нового года, первый полет Ту-144 и Модестов день – самые интересные праздники и события 31 декабря


В григорианском календаре 31 декабря − последний, 365-й день года (366-й в високосные годы).

Какие праздники отмечают 31 декабря в Украине и мире

Канун Нового года
В ночь с 31 декабря на 1 января в большинстве стран мира празднуют наступление Нового года.

Как правило, к новогоднему торжеству готовятся заранее: приводят в порядок дом, дела и мысли. В канун Нового года принято избавляться от старых и ненужных вещей, а также наряжать елку и украшать жилища.

День солидарности азербайджанцев всего мира

День Святого Сильвестра у западных христиан
Согласно древней легенде, в 314 году нашей эры cвятой Сильвестр изловил ветхозаветное чудовище – морского змея Левиафана. Считалось, что в 1000 году этот библейский монстр вырвется на свободу и наступит конец света. Однако cвятой Сильвестр спас мир от вселенской катастрофы и за это в годовщину его смерти католики воздают молитвы.

День памяти святителя Модеста Иерусалимского
Какие события произошли 31 декабря

1968 год – Первый в мире полет сверхзвукового пассажирского самолета Ту-144.
1999 год – Борис Ельцин ушел в отставку с поста президента Российской Федерации.
Кто родился 31 декабря

1869 год – французский художник и скульптор Анри Матисс.
1880 год – американский военный и государственный деятель, генерал Джордж Маршалл. Инициатор плана Маршалла, лауреат Нобелевской премии мира в 1953 году.
1933 год – советский и российский актер Семен Фарада.
1937 год – британский и американский актер Энтони Хопкинс.
1943 год – британский актер индийского происхождения Бен Кингсли (Кришна Пандит Бханджи).
1946 год – французский и американский модельер Диана фон Фюрстенберг.
1959 год – американский актер Вэл Килмер.
1973 год – артист балета Николай Цискаридзе.

Фото: Getty
Бен Кингсли и Энтони Хопкинс
Народные и церковные праздники 31 декабря

Православная церковь отмечает день памяти святителя Модеста, патриарха Иерусалимского.

Будущий святой родился в Севастии Каппадокийской (современная территория Турции) в семье христиан. В юности он решил вести строгую иноческую жизнь и по прошествии некоторого времени принял монашеский постриг.

В дальнейшем Модест стал настоятелем обители святого Феодосия Великого в Палестине. В 614 году на Сирию и Палестину напали войска персидского царя Хозроя и, объединившись с иудеями, перебили 90 тысяч христиан и разрушили их храмы.

Иерусалимский патриарх Захария и множество христиан вместе с Крестом Господним были взяты в плен. Модесту было поручено временно управлять Иерусалимской Церковью в качестве местоблюстителя патриаршей кафедры.

Святой Модест с помощью Александрийского патриарха Иоанна Милостивого восстановил разрушенные христианские святыни, в том числе храм Гроба Господня.

Через 14 лет из плена вернулся патриарх Захария. После его кончины Модест стал патриархом Иерусалимским. Святой скончался в 634 году в 97-летнем возрасте.

На Руси этот день называли новолетье, Модест, покров скота, скотохранитель.


Фото: azbyka.ru
Икона святителя Модеста, патриарха Иерусалимского
Традиции и обряды

Святой Модест считался покровителем домашнего скота. Ему возносили молитвы с просьбой защитить животных от гибели.

В этот день гадали о том, как сложится судьба в следующем году. Для этого ложились на ток, где молотят хлеб, и слушали: если под гадающим застучит, то он умрет, если зазвенит – будет на свадьбе, а если слышится звук молотьбы – к богатству.

Также гадали о погоде. Вечером 31 декабря ставили двенадцать коробочек с солью или брали двенадцать луковиц с двенадцатью слоями шелухи, выдалбливали луковицы и засыпали в них соль.

Каждую коробочку или луковицу называли именем месяца наступающего года. А утром 1 января смотрели – если в какой-то коробочке размокала соль, это означало, что месяц будет дождливым.

В народе верили, что на Модеста выбирается на землю вся нечисть и стремится навредить людям. Поэтому в деревнях соблюдали специальные ритуалы: нельзя было оставлять молоко в открытой посуде и ножи на столе.

Считалось, что в этот день надо раздать все долги, иначе весь следующий год придется расплачиваться. Также старались не брать взаймы.

Приметы 31 декабря

Если в Модестов день ветер дует с запада или с юго-запада – будет потепление.
Если снег перестал скрипеть под ногами и осел – стоит ждать оттепели.
Изморозь – предвестница снегопада.
Если звенит в ушах — будет оттепель.
Какая погода 31 декабря, таким будет июль.
У кого сегодня именины

Именины 31 декабря отмечают: Вера, Виктор, Владимир, Георгий, Елизавета, Зоя, Иван, Илья, Мартын, Михаил, Модест, Николай, Севастьян, Сергей, Семен, София, Фадей, Федор.