Какие праздники 31 декабря в последний день 2020 года
Росія не здатна виготовляти нові Ту-22М3, і на неї очікують нові "дива", – ГУР Росія та Іран перетворюють Ізраїль та Україну на "військові лабораторії", - The Hill Удар по Дніпропетровщині: медики врятували 6-річного хлопчика, якого вважали мертвим Під час концерту відомої української співачки стався вибух Дуда неофіційно зустрівся з Трампом у Нью-Йорку, аби обговорити війну в Україні Французький політик різко розкритикував Макрона за недостатню допомогу Україні Боррель зробив різку заяву про ППО для України: досить покладатися на США Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус" Названо 5 продуктів, які не можна розігрівати, і ось чому Україна хотіла отримати штурмовики A-10 - США заявили, що ‌‌‎"‌‎не хоче‎" Зеленський розповів про новий рекорд українського ВПК ЗСУ стикаються з жахливими умовами на полі бою:у Пентагоні закликали швидше допомогти В Індонезії вивергається небезпечний вулкан, тисячі осіб чекають на евакуацію Атака на авіазавод у РФ: Defence Express розповів, яке значення для Кремля має об'єкт Суд ЄС поставив, що наркобарон Ескобар не може бути зареєстрований як торгова марка "Душа в п'яти впала": Монатік розповів, як його сини ледь не потрапили під ракетний обстріл Питання днів і тижнів: лідери ЄС "за" термінове надання нових систем ППО Україні Десятки зіткнень: в Генштабі назвали пекельні ділянки фронту "Мама" Вєрки Сердючки Інна Білоконь стала бабусею: Андрій Данилко розкрив стать первістка Удар Росії по Чернігову: кількість жертв зросла (фото) Російські втрати підскочили: дуже близько нова "червона лінія" Нічна атака дронів-камікадзе: стало відомо, скільки збито "шахедів" Нездатність Заходу відправити зброю Україні ставить Путіна на шлях перемоги, - Politico "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні Найкращий омлет з відпустки на Корсиці: шеф-кухар розповіла рецепт для сніданку

Канун Нового года, первый полет Ту-144 и Модестов день – самые интересные праздники и события 31 декабря


В григорианском календаре 31 декабря − последний, 365-й день года (366-й в високосные годы).

Какие праздники отмечают 31 декабря в Украине и мире

Канун Нового года
В ночь с 31 декабря на 1 января в большинстве стран мира празднуют наступление Нового года.

Как правило, к новогоднему торжеству готовятся заранее: приводят в порядок дом, дела и мысли. В канун Нового года принято избавляться от старых и ненужных вещей, а также наряжать елку и украшать жилища.

День солидарности азербайджанцев всего мира

День Святого Сильвестра у западных христиан
Согласно древней легенде, в 314 году нашей эры cвятой Сильвестр изловил ветхозаветное чудовище – морского змея Левиафана. Считалось, что в 1000 году этот библейский монстр вырвется на свободу и наступит конец света. Однако cвятой Сильвестр спас мир от вселенской катастрофы и за это в годовщину его смерти католики воздают молитвы.

День памяти святителя Модеста Иерусалимского
Какие события произошли 31 декабря

1968 год – Первый в мире полет сверхзвукового пассажирского самолета Ту-144.
1999 год – Борис Ельцин ушел в отставку с поста президента Российской Федерации.
Кто родился 31 декабря

1869 год – французский художник и скульптор Анри Матисс.
1880 год – американский военный и государственный деятель, генерал Джордж Маршалл. Инициатор плана Маршалла, лауреат Нобелевской премии мира в 1953 году.
1933 год – советский и российский актер Семен Фарада.
1937 год – британский и американский актер Энтони Хопкинс.
1943 год – британский актер индийского происхождения Бен Кингсли (Кришна Пандит Бханджи).
1946 год – французский и американский модельер Диана фон Фюрстенберг.
1959 год – американский актер Вэл Килмер.
1973 год – артист балета Николай Цискаридзе.

Фото: Getty
Бен Кингсли и Энтони Хопкинс
Народные и церковные праздники 31 декабря

Православная церковь отмечает день памяти святителя Модеста, патриарха Иерусалимского.

Будущий святой родился в Севастии Каппадокийской (современная территория Турции) в семье христиан. В юности он решил вести строгую иноческую жизнь и по прошествии некоторого времени принял монашеский постриг.

В дальнейшем Модест стал настоятелем обители святого Феодосия Великого в Палестине. В 614 году на Сирию и Палестину напали войска персидского царя Хозроя и, объединившись с иудеями, перебили 90 тысяч христиан и разрушили их храмы.

Иерусалимский патриарх Захария и множество христиан вместе с Крестом Господним были взяты в плен. Модесту было поручено временно управлять Иерусалимской Церковью в качестве местоблюстителя патриаршей кафедры.

Святой Модест с помощью Александрийского патриарха Иоанна Милостивого восстановил разрушенные христианские святыни, в том числе храм Гроба Господня.

Через 14 лет из плена вернулся патриарх Захария. После его кончины Модест стал патриархом Иерусалимским. Святой скончался в 634 году в 97-летнем возрасте.

На Руси этот день называли новолетье, Модест, покров скота, скотохранитель.


Фото: azbyka.ru
Икона святителя Модеста, патриарха Иерусалимского
Традиции и обряды

Святой Модест считался покровителем домашнего скота. Ему возносили молитвы с просьбой защитить животных от гибели.

В этот день гадали о том, как сложится судьба в следующем году. Для этого ложились на ток, где молотят хлеб, и слушали: если под гадающим застучит, то он умрет, если зазвенит – будет на свадьбе, а если слышится звук молотьбы – к богатству.

Также гадали о погоде. Вечером 31 декабря ставили двенадцать коробочек с солью или брали двенадцать луковиц с двенадцатью слоями шелухи, выдалбливали луковицы и засыпали в них соль.

Каждую коробочку или луковицу называли именем месяца наступающего года. А утром 1 января смотрели – если в какой-то коробочке размокала соль, это означало, что месяц будет дождливым.

В народе верили, что на Модеста выбирается на землю вся нечисть и стремится навредить людям. Поэтому в деревнях соблюдали специальные ритуалы: нельзя было оставлять молоко в открытой посуде и ножи на столе.

Считалось, что в этот день надо раздать все долги, иначе весь следующий год придется расплачиваться. Также старались не брать взаймы.

Приметы 31 декабря

Если в Модестов день ветер дует с запада или с юго-запада – будет потепление.
Если снег перестал скрипеть под ногами и осел – стоит ждать оттепели.
Изморозь – предвестница снегопада.
Если звенит в ушах — будет оттепель.
Какая погода 31 декабря, таким будет июль.
У кого сегодня именины

Именины 31 декабря отмечают: Вера, Виктор, Владимир, Георгий, Елизавета, Зоя, Иван, Илья, Мартын, Михаил, Модест, Николай, Севастьян, Сергей, Семен, София, Фадей, Федор.