Где будут отдыхать украинцы на Новый год
Україна отримала бронемашини М577 від Литви: що це за техніка Швейцарія заморозила всі російські активи в країні: про яку суму йдеться Командувач США попередив, що Китай швидко стає агресивнішим у регіоні Новий циклон зіпсує погоду по всій Україні, - синоптик Діденко На полі в Данії знайшли 1800-річний мініпортрет Олександра Македонського $6 тисяч на день "на вітер": вулкан в Антарктиді вивергає золотий пил У Німеччині заарештували помічника депутата ультраправої партії за шпигунство на користь Китаю "Треба з "нуля" будувати": Ірина Кудашова розповіла, як відновлює своє житло після атаки РФ В Україні повідомили про підозру діючому міністру агрополітики Ціна на газ: "Нафтогаз" ухвалив рішення щодо тарифу для населення з 1 травня "Ворог один": Асад заявив, що вторгнення РФ в Україну "змінить хід історії" Даша Квіткова різко відреагувала на заяву екс-чоловіка про причину їхнього розлучення ЗСУ відкинули окупантів біля Іванівського, - DeepState Маркарова: Допомога США може надійти в Україну вже у квітні Бронетехніка, човни та Storm Shadow: Зеленський розповів, що передасть Британія Україні На Закарпатті дорогою до навчального центру через напад епілепсії помер мобілізований МЗС прокоментувало рішення щодо призупинення консульських послуг для чоловіків Українські консульства перестануть надавати послуги чоловікам: у чому причина Буданов: З середини травня нас чекає важка ситуація на фронті Військові витрати у світі безпрецедентно зросли: які країни витратили найбільше Apple видалила низку популярних додатків із AppStore у Китаї "Якщо ви не готові йти до війська, то допомагайте війську": відомий блогер поповнив лави ЗСУ У німецьких поїздах з'являться двомісні "купе для поцілунків" Зеленський назвав п'ять країн, на які чекає війна в разі програшу України Коли в Україну почнуть надходити снаряди з чеської ініціативи: Боррель окреслив терміни

В начале декабря, когда только пошли слухи о новом локдауне, один из туроператоров написал интересный пост. Оказывается, украинцы довольно своеобразно отреагировали на новость быть закрытыми дома и решили слетать на Мальдивы.

Из-за большого спроса было добавлено еще несколько рейсов на острова, где отдых на одного стоит где-то 2000 долларов. За последние несколько месяцев Мальдивы стали одним из самых популярных направлений отдыха для украинцев. Хотя не теряют свои позиции и традиционные направления отдыха украинцев – Египет и Турция.

Туристические операторы отмечают, что эпидемия коронавируса COVID-19 стала чрезвычайной ситуацией для всего мира. Глобальный карантин, запрет туристических поездок – вынужденные меры стран для предупреждения дальнейшего распространения вируса.

По данным ООН, за время пандемии в первой половине 2020 поток туристов в мире уменьшился на 65%, из-за чего отрасль потеряла в пять раз больше дохода, чем во время финансового кризиса 2009 года. Согласно исследованию, резкое падение спроса на международные поездки в период с января по июнь 2020 вызвало потерю 440 млн международных прибытий и около 460 млрд долл. экспортных доходов от международного туризма.

Также пандемия повлияла на сокращение направлений, куда компании возят туристов. Например, если в конце 2019 Join UP! предлагал поездки в более чем 60 стран мира, то сейчас эта цифра насчитывает до 10 направлений. Сокращение объемов отразилось на доходах компании.


В компании Anex Tour несколько иная ситуация. Туроператор уверяет, что с весеннего карантина компания вышла с новым видением работы. Компания выросла, увеличился штат сотрудников, открылись новые департаменты. Компания разработала новые услуги для своих агентов и клиентов. Например, Anex Tour разработала новые пакеты страхования с новыми страховыми программами ANTI COVI 19 + Финансовый риск. По этой программе, сумма, которую покрывает страховка, составляет $ 30000-40000 в зависимости от страны.

Мальдивы, Танзания (Занзибар). К 2020 году многие украинцы были знакомы с этими странами только на карте или в туристических буклетах. Позволить поехать в эти страны себе могли лишь единицы. Однако коронавирус повлиял на туристическую отрасль, поэтому цены на путевку в Мальдивы в среднем упали на 30%.

По информации одной из основателей турбюро Seainside.club Анны Николаевой, стоимость путевки на двоих на Мальдивы стартует от $ 3800 и выше. В среднем путевка на двоих стоит $ 4500-5500 на десять дней. Во время новогодних праздников стоимость путевки растет и составляет $ 6000-8000. На Мальдивы турбюро отправляет 2-4 чартера в месяц авиакомпанией МАУ.

В начале декабря маркетолог Евгения выложила в Instagram фото с отдыха на Мальдивах вместе со своим парнем. Как рассказывает девушка, 10 дней на островах “вечного лета” в Индийском океане обошелся Евгении в $ 2000 на человека.



“Поехать на Мальдивы предложил мне мой парень Андрей. Он и оплатил наши путевки. Поездка превзошла все мои ожидания. Я постоянно просила парня ущипнуть меня – мне казалось, что это сон. Выбраться из дождевого коронавирусного Киева в страну, где круглый год лето – это лучшее, что случилось со мной в 2020 году”, – делится впечатлениями девушка.

Популярность среди украинцев Мальдив подтверждают и другие туристические операторы, хотя цены могут быть и ниже – от 950 долларов с человека. Но о количестве заказов – увеличились они или нет – в разных компаниях отвечают по разному. Туры в районе тысячи за человека интересуют большее количество людей, чем в прошлом году.

“Среди экзотических направлений этой зимой нашим туристам доступны путешествия в Доминиканскую Республику, Мексику, Шри-Ланку и Мальдивы. На новогодние праздники из-за роста спроса цены могут вырасти на 20-25% процентов”, – утверждает руководитель отдела развития направлений туроператора Join UP.

Популярна среди туристов и африканская страна Танзания. Это направление стало доступно украинцам с октября по прямым перелетам SkyUp. Кроме пляжного отдыха на острове и за его пределами можно организовать насыщенную экскурсионную программу. По данным компании bodotravel, 10 дней на острове Занзибар обойдется в почти 2700 евро, не включая авиаперелета. Путешествие включает сафари в заповедниках страны, посещение необитаемого острова, купание с дельфинами и др.