Какие праздники 3 декабря 2020
Британія ніколи не зможе конфіскувати російські активи: Politico назвав причину Розвідка Британії назвала кількість контрактників, яких Кремль відправить на війну Науковці назвали напій, який допомагає боротися з ожирінням, карієсом та діабетом Олена Зеленська емоційно відреагувала на обстріл Дніпра: "Терору не може бути виправдання" Трамп уперше висловився про необхідність посилити підтримку України Дочка відомої акторки зреклася громадянства Росії Хотіли продати РФ секретні українські розробки: затримано інженерів-конструкторів Україну скують заморозки: температура впаде до -5° РФ не перерве бойові дії в Україні навіть у разі переговорів, - Лавров Злата Огнєвіч вагітна первістком (фото) Росія не здатна виготовляти нові Ту-22М3, і на неї очікують нові "дива", – ГУР Росія та Іран перетворюють Ізраїль та Україну на "військові лабораторії", - The Hill Удар по Дніпропетровщині: медики врятували 6-річного хлопчика, якого вважали мертвим Під час концерту відомої української співачки стався вибух Дуда неофіційно зустрівся з Трампом у Нью-Йорку, аби обговорити війну в Україні Французький політик різко розкритикував Макрона за недостатню допомогу Україні Боррель зробив різку заяву про ППО для України: досить покладатися на США Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус" Названо 5 продуктів, які не можна розігрівати, і ось чому Україна хотіла отримати штурмовики A-10 - США заявили, що ‌‌‎"‌‎не хоче‎" Зеленський розповів про новий рекорд українського ВПК ЗСУ стикаються з жахливими умовами на полі бою:у Пентагоні закликали швидше допомогти В Індонезії вивергається небезпечний вулкан, тисячі осіб чекають на евакуацію Атака на авіазавод у РФ: Defence Express розповів, яке значення для Кремля має об'єкт Суд ЄС поставив, що наркобарон Ескобар не може бути зареєстрований як торгова марка

Первая в мире пересадка сердца и конец "холодной войны" – самые интересные события 3 декабря 


В григорианском календаре 3 декабря − 337-й день года (338-й в високосные годы). До конца года остается 28 дней.337-й день года

Какие праздники 3 декабря

Международный день инвалидов − установлен Генассамблеей ООН в 1992 году с целью интеграции инвалидов в жизнь общества.
Международный день борьбы с пестицидами − введен Сетью по борьбе с пестицидами (PAN International) в 1998 году в память о крупнейшей в истории техногенной катастрофе в Индии.
3 декабря 1984 года в Бхопале произошел взрыв на химическом заводе, в результате которого в атмосферу попало более 40 тонн ядовитых паров.

По различным данным, общее количество пострадавших оценивается в 150-600 тысяч человек, из них три тысячи погибли непосредственно в момент катастрофы, а 15 тысяч − в последующие годы от последствий воздействия химикатов на организм.

Всемирный день компьютерной графики

Какие события произошли 3 декабря

1967 год − Кристиан Барнард провел первую в мире удачную пересадку сердца в Кейптауне (ЮАР).
1989 год − президент США Джордж Буш и генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев заявили об окончании "холодной войны" − эпохи противостояния двух стран.
1992 год − отправлено первое СМС сообщение. В Великобритании специалисты компании Vodafone передали текст с персонального компьютера на мобильный телефон в сети GSM.
2004 год − Верховный Суд Украины признал недействительными результаты второго тура президентских выборов 21 ноября 2004 года и неправомерными действия ЦИК по установлению результатов голосования. Повторное голосование назначили на 26 декабря.
Кто родился 3 декабря

1722 год − украинский философ, поэт, педагог Григорий Сковорода.
1934 год − актриса театра и кино Нина Дорошина (Любовь и голуби).
1948 год − британский рок-музыкант, певец Оззи Осборн.
1960 год − американская актриса и писательница Джулианна Мур.
1985 год − американская актриса, певица, модель Аманда Сейфрид.

Народные и церковные праздники 3 декабря

В этот день православная церковь совершает предпразднество Введения во храм Пресвятой Богородицы, а также почитает память мученика Дасия, мучеников Евстафия, Феспесия и Анатолия, священномучеников Нирсы и Иосифа, память святителя Прокла Константинопольского, преподобного Григория Декаполита, преподобного Диодора Юрьегорского, преподобномученицы Татианы Фомичевой.

Святой Прокл был учеником Иоанна Златоуста и в V веке стал архиепископом в Константинополе.

Он был свидетелем явления апостола Павла святителю Иоанну Златоусту. От своего учителя получил глубокие знания Священного Писания, научился в совершенной форме излагать мысли.

В сане епископа он активно проповедовал христианство и изобличал язычество и ересь. Также был известен заботой об обездоленных.

Существует предание, что во время патриаршества Прокла случилось сильное землетрясение. Жители Константинополя во главе с патриархом и императором вышли на молебен о прекращении бедствия и стали свидетелями того, как мальчик из толпы был поднят над землей невидимой силой и унесен на высоту.

Затем он целым и невредимым спустился на землю и рассказал, что слышал и видел, как ангелы, славя Бога, поют: "Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный". Весь народ запел трисвятую молитву, присоединив к ней: "помилуй нас", и землетрясение прекратилось. Эту молитву православная церковь поет во время Богослужений до сегодняшнего дня.

Традиции и обряды

В народе в день Прокла принято было проклинать нечисть, чтобы злые силы не вышли из-под земли, где они, согласно поверьям, прятались от морозов.

С приходом этого дня окончательно закреплялась зимняя санная дорога, поэтому крестьяне молились святому Проклу и просили его об удаче в путешествиях.

"До Прокла не жди от дороги прока", − говорили в народе.

Приметы 3 декабря

Если на Прокла идет снег, то 3 июня будет дождливым.
Если поет снегирь, а сорока спряталась под крышей − скоро будет вьюга.
Если поленья трещат в печи – к морозу.
Если с самого утра идет снег – день будет ясным и теплым.
У кого сегодня именины

Именины 3 декабря отмечают: Александр, Алексей, Анатолий, Арсений, Василий, Владимир, Григорий, Емельян, Иван, Иларион, Иосиф, Исаакий, Макар, Николай, Анна, Татьяна, Фекла.