Как Украина и Крым пострадали от действий Москвы
Стало відомо, скільки втратили іноземні компанії від виходу із Росії Турецькій авіакомпанії заборонили літати до однієї з країн Європи через зв’язки з РФ Чи мобілізують випускників вишів перед вступом у магістратуру: відповідь президента До росіян 50 метрів: командир взводу десантників розповів про "пекельні" бої за Терни "Це повний крах": у ГУР розповіли про серйозні наслідки теракту в "Крокусі" для Путіна Названо найбільш недооцінені туристами місця в Азії Зірковий час для електромобілів: названо найкращий у світі автомобіль за підсумками року "Було надто важко": відома американська акторка вперше розповіла про втрату дитини Немає сил терпіти: Нобелівські лауреати влаштували маніфест Путіну Протести на кордоні з Польщею: розблоковано один із пунктів Алла Пугачова вперше висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол" У РНБО відреагували на паніку, що Росія піде на Харків: ворога попустили В ЄС погодили новий компроміс щодо "торговельного безвізу" з Україною Розглядається загроза вторгнення ДРГ до Києва: столиця вживає заходів Українська влада має говорити навіть гірку правду про хід війни, – американський дипломат Низка країн, включно з Україною, обговорюють, як сісти за стіл переговорів, - Шольц Держдеп зізнався: США "обробляють" Макрона через ідею відправити Україні війська Росія намагається прорватися в нове село біля Авдіївки: термінове від 3 ОШБр "Серце обливається кров'ю": сестра зрадниці Корольової підтримала українців Пентагон - про російські ракети в Польщі: США готові захищати територію НАТО США можуть захистити Україну від "м'ясника"-Путіна, - Байден Коли потрібно солити воду для макарон: відповідь шеф-кухаря "Стріляти навчусь": відомий український актор зізнався, чи готовий піти на фронт Жінка відмовилася від цукру на 6 місяців: як змінилось обличчя та тіло Співачку Аллу Пугачову хочуть внести до списку "іноагентів" РФ

«Голод как целенаправленная политика в СССР»: как Украина и Крым пострадали от действий Москвы в 1920-1930 годы

В Украине и ряде других стран мира 28 ноября вспоминали жертв Голодомора – спланированного акта геноцида украинского народа, организованного партийным руководством СССР. Согласно результатам судебной научно-демографической экспертизы, в результате массового голода 1932-1933 годов в Украине погибло 3,94 миллиона человек.

Кроме того, потери среди нерожденных украинцев специалисты оценивают в более чем 6 миллионов человек. В ноябре 2006 года Верховная Рада Украины признала Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. Между тем в Крыму голод пришелся на начало 1920-х годов, однако на местном уровне нет какой-либо политики памяти относительно тех событий. Об этих исторических эпизодах шла речь в эфире Радио Крым.Реалии.


Украинский историк из Крыма Андрей Иванец рассказал Крым.Реалии, какие события предшествовали голоду 1930-х в УССР.

По данным ОГПУ, более миллиона человек сопротивлялись коллективизации – были даже восстания под лозунгами независимости Украины.

Андрей Иванец

– Украина в 1920 году была лишена государственности и попала в состав Советского Союза. Тогда власти разрешили украинизацию, однако она привела к неприемлемым для имперского центра последствиям, к тому же надо было проводить форсированную индустриализацию, коллективизацию. В Украине кремлевская власть столкнулась с большим сопротивлением из-за психологии местных крестьян. По данным Объединенного государственного политического управления, более миллиона человек сопротивлялись коллективизации – были даже восстания с участием тысячи человек под лозунгами независимости Украины. Все это привело имперский центр к решению организовать Голодомор. Подготовка продолжалась несколько лет, но в 1932 году спусковым крючком послужили чрезвычайно завышенные задания по сдаче хлеба. В итоге власти стали изымать не только зерно, но и вообще любое продовольствие.

Андрей Иванец указывает на то, что к январе 1933 года большевистское правительство запретило выезд из Украины, фактически заблокировав людей в голодных регионах.

– При этом, действительно, голод тогда был не только в Украине, но и в других частях Советского Союза – в частности, в Казахстане, где в относительных цифрах погибло даже больше, чем у нас. Проводя такую политику, власти наносили удар по крестьянам вообще, чтобы взять их под контроль, но, например, в Брянской области запрета на перемещения не было, и люди могли спастись. На Кубани же и затем в Украине ввели систему «черных досок», когда у целых сел отбирали хлеб, окружали их войсками и не позволяли их жителям уходить и торговать с кем-либо. В Крыму ситуация была намного легче, чем в соседней Херсонской области, ведь между ними проходила граница УССР и РСФСР. Продовольствие запрещали вывозить за пределы полуострова, но часть людей, спасаясь от голода, перебирались туда – есть такие воспоминания и в украинских, и в крымскотатарских семьях.


Голод, который поразил Крым за десять лет до Голодомора, был обусловлен как естественными, так и искусственными причинами, – считает крымский историк Гульнара Абдулаева.

За этим, на мой взгляд, стояла политика, направленная на уменьшение численности населения полуострова.

Гульнара Абдулаева
– Причинами катастрофы 1921 года указывают лишь природные катаклизмы: невиданную за полвека засуху, нашествие саранчи, проливные дожди 1922-го. Однако за этим, на мой взгляд, стояла политика, направленная на уменьшение численности населения полуострова. Все началось с завышения отчетности, когда крымский ревком сообщил в Москву, что в 1921 году было собрано 9 миллионов пудов хлеба. По факту тогда уродилось только 2 миллиона, и их бы вполне хватило на все население. Но в ответ наркомат продовольствия РСФСР установил налог на 1922 год в размере 1,2 миллионов пудов – причем поля запретили засеивать до тех пор, пока этот объем не будет изъят. Началось насильственное изъятие хлеба у крестьян по указу Владимира Ленина, и в декабре 1921 года погибло уже полторы тысячи человек – преимущественно крымских татар. Власти не обращали на это внимания.

Гульнара Абдулаева отмечает, что тогда советские власти развернули кампанию помощи голодающему Поволжью и проводили ее в том числе в Крыму, невзирая на местные проблемы с продовольствием.

Есть докладная записка от мая 1922 года, где говорилось, что в Крыму голодают более 400 тысяч человек, 75 тысяч погибло от голода, а из них 50 тысяч были крымскими татарами.


– Более того, на полуостров стали переселять людей с Поволжья – в основном детей казанских татар. Только в 1922 году Севастопольский, Ялтинский, Джанкойский округа были официально признаны неурожайными, и в феврале-марте от голода умирали тысячи – целые селения. Люди ринулись в города, чтобы как-то выжить. Объективной статистики у нас нет, но в конечном счете население Крыма сократилось более чем на 53%. Есть докладная записка от мая 1922 года, где говорилось, что в Крыму голодают более 400 тысяч человек, 75 тысяч погибло от голода, а из них 50 тысяч были крымскими татарами – более одной пятой всего крымскотатарского населения. Тогда же наконец организовали комитет помощи голодающим в Крыму, и добровольная помощь пошла из Грузии, Азербайджана, свою лепту внесли также американцы, евреи, даже представители Папы Римского. Голод стал отходить.

Проект Тугра. Голодомор в Крыму в 1920-х годах как геноцид крымских татар
Крымский историк Владимир Поляков называет крымский голод следствием некомпетентности советских властей.

Голод на полуострове был рукотворным, он был результатом смены экономических формаций и целенаправленной политики
Владимир Поляков
– В силу географического положения экономика Крыма практически не претерпела больших потрясений во время Гражданской войны, к тому же здесь не было продразверстки. Голод на полуострове был рукотворным, он был результатом смены экономических формаций и целенаправленной политики. Это была некомпетентность высшей степени, однако она не воспринималась как ошибка – скорее как естественный процесс. Продразверстка тогда прокатилась везде – только где-то восставали, где-то умирали. Примерно в то же время произошло восстание в Тамбове. В итоге власти были вынуждены перейти к продовольственному налогу, потому что прежняя политика приводила или к народным выступлением, или к смертям.

Ода Голодомору? «Смерть пионерки» в историческом контексте
Создатель российского проекта «Бессмертный барак» Андрей Шалаев сетует на то, что тема организованного властями голода в нынешней России остается практически табуированной.

России очень сложно признать, что те эпизоды голода были вызваны именно искусственными причинами
Андрей Шалаев
– В современной России память о голоде никак не сохраняется, и, наверное, причиной этому политические соображения. Единственный государственный документ, указывающий на память о голоде – заявление Государственной думы от 2008 года, принятое в ответ на решение Верховной Рады Украины о геноциде 1932-1933 годов. После этого никаких официальных документов и заявлений больше не было. В России нет дня памяти ни голода 1920-х, ни голода 1930-х, ни послевоенного. Памятников и музеев тоже нет, рассекречено очень мало архивных документов. По всей видимости, России очень сложно признать, что те эпизоды голода были вызваны именно искусственными причинами – что это был спланированный государственный акт и геноцид по отношению к отдельным республикам и областям.