На полі в Данії знайшли 1800-річний мініпортрет Олександра Македонського $6 тисяч на день "на вітер": вулкан в Антарктиді вивергає золотий пил У Німеччині заарештували помічника депутата ультраправої партії за шпигунство на користь Китаю "Треба з "нуля" будувати": Ірина Кудашова розповіла, як відновлює своє житло після атаки РФ В Україні повідомили про підозру діючому міністру агрополітики Ціна на газ: "Нафтогаз" ухвалив рішення щодо тарифу для населення з 1 травня "Ворог один": Асад заявив, що вторгнення РФ в Україну "змінить хід історії" Даша Квіткова різко відреагувала на заяву екс-чоловіка про причину їхнього розлучення ЗСУ відкинули окупантів біля Іванівського, - DeepState Маркарова: Допомога США може надійти в Україну вже у квітні Бронетехніка, човни та Storm Shadow: Зеленський розповів, що передасть Британія Україні На Закарпатті дорогою до навчального центру через напад епілепсії помер мобілізований МЗС прокоментувало рішення щодо призупинення консульських послуг для чоловіків Українські консульства перестануть надавати послуги чоловікам: у чому причина Буданов: З середини травня нас чекає важка ситуація на фронті Військові витрати у світі безпрецедентно зросли: які країни витратили найбільше Apple видалила низку популярних додатків із AppStore у Китаї "Якщо ви не готові йти до війська, то допомагайте війську": відомий блогер поповнив лави ЗСУ У німецьких поїздах з'являться двомісні "купе для поцілунків" Зеленський назвав п'ять країн, на які чекає війна в разі програшу України Коли в Україну почнуть надходити снаряди з чеської ініціативи: Боррель окреслив терміни Знищили пункт управління, засоби ППО та ЗРК: в Генштабі назвали пекельні точки фронту Чи готова Польща розмістити на своїй території ядерну зброю: Дуда зробив заяву Яким буде травень в Україні: метеоролог зробила прогноз на місяць Чи підуть росіяни на Київ знову: Буданов поділився прогнозом

Журналисты нашли у главы Конституционного суда имение с бассейном под Киевом общей площадью более 23 соток.
Судьи Конституционного суда отменили электронное декларирование активов чиновников, повергнув страну в политический кризис. При этом к части судей были претензии по поводу их деклараций.

После решения КС вскрылись новые факты богатства судей. Особенно поражает состояние главы суда Александра Тупицкого.

Нажитое непосильным трудом

Тупицкий свою карьеру строил в Донецке. В КС его назначил бывший президент Виктор Янукович.

В мае 2013 года Тупицкого перевели в Киев и назначили судьей Конституционного суда, а в сентябре того же года его семья, по данным журналистов, приобрела четырехкомнатную квартиру площадью 216,5 квадратных метров в элитном жилом комплексе Новопечерские липки в центре Киеве. Вскоре семья судьи докупила еще два машиноместа там. Средняя стоимость квадратного метра в этом ЖК по состоянию на 2013 год составляла 2900 долларов, то есть квартира такой площади, как у судьи Тупицкого, стоила там более 600 тысяч долларов. Сообщается, что имущество записали на мать судьи Галину Тупицкую.

Кроме того, по данным журналистов, у семьи главы Конституционного суда есть имение с бассейном под Киевом в Василькове. Дом площадью 211,4 квадратных метра и земельные участки общей площадью более 23 соток были приобретены в августе 2018 и оформлены на тещу Тупицкого - Ларису Колпаченко. Сам судья оформил на себя только 7,5 соток земли в Василькове, которые и внес в декларацию. При этом теща Тупицкого длительное время работала в аптеке в Донецке.

 

Кроме того Тупицкий в 2018 году купил земельный участок в оккупированном Крыму, оформив договор купли-продажи по российскому законодательству, но не отразил информацию об этом в своей декларации об имуществе и доходах.

Объяснения судьи

Тупицкий говорит, что землю и дом в Крыму просто не знал, как оформить.

Что касается имения под Киевом, то по версии главы КС его теща Лариса Колпаченко продала квартиру в Донецке и купила дом в Василькове. Но утверждая это, он сбивался, и то говорил, что сам купил дом, а в другой раз - что его теща купила. Также Тупицкий рассказал, что собственноручно докупил к земельному участку тещи еще 7 соток земли, чтобы построить там спортивный зал.

В конце концов, Тупицкий и вовсе заявил, что его теща сейчас находится в Донецке, несмотря на то, что дом у нее якобы в Василькове.

 

Едут в гости

Общественные организации Автомайдан и Центр противодействия коррупции на выходных устроят автопробег к имению, где живет Тупицкий.

Сам Тупицкий заявил, что обеспокоен из-за собственной безопасности и считает, что ему хотят вручить подозрение и отстранить от должности.

"Что касается моей личной безопасности. Я также обеспокоен и также вышел в эфир, чтобы открыто об этом предупредить. Есть сфабрикованное дело о государственной измене. В чем она заключается, в том, что еще в советское время я получил земельный участок в Крыму и приватизировал его и 10 лет строил дом. После ввода в эксплуатацию я внес его в декларацию... Понимая абсурдность этого вопроса, на правоохранителей начинают давить, чтобы как-то сфармазонить подозрение. Затем вручить подозрение и через суд отстранить меня от должности. Таков был план. Руководитель ГБР отказывается это сделать. Его вчера уволили. Найдут другого", - заявил Тупицкий.

Глава КС заявил, что для полного счастья не хватает, чтобы в сеть слили фото его "российского паспорта".

Действия депутатов

В Раде собирают подписи под обращением к 11 судьям Конституционного суда добровольно уйти в отставку после поддержки решения о неконституционности некоторых норм относительно электронного декларирования.

В кулуарах Рады говорят, что якобы 4 судей КС готовы добровольно уйти с должностей.

Президент Владимир Зеленский 2 ноября назвал лучшим выходом из конституционного кризиса в Украине добровольную отставку судей Конституционного суда, хотя ранее предложил парламенту распустить КС и признать его решение от 27 октября несостоятельным.

А более 100 депутатов во главе со спикером Верховной Рады Дмитрием Разумковым зарегистрировали законопроект "О возобновлении действия отдельных положений закона "О предотвращении коррупции" и Уголовного кодекса Украины". В нем речь не идет об увольнении судей КС непредусмотренным законодательством способом, а только восстанавливаются нормы по поводу действия электронных деклараций, отмененные Конституционным судом.