Вдова сбитого азербайджанского пилота — о преступном отношении Баку
Питання днів і тижнів: лідери ЄС "за" термінове надання нових систем ППО Україні Десятки зіткнень: в Генштабі назвали пекельні ділянки фронту "Мама" Вєрки Сердючки Інна Білоконь стала бабусею: Андрій Данилко розкрив стать первістка Удар Росії по Чернігову: кількість жертв зросла (фото) Російські втрати підскочили: дуже близько нова "червона лінія" Нічна атака дронів-камікадзе: стало відомо, скільки збито "шахедів" Нездатність Заходу відправити зброю Україні ставить Путіна на шлях перемоги, - Politico "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні Найкращий омлет з відпустки на Корсиці: шеф-кухар розповіла рецепт для сніданку Софія Ротару раптово заговорила російською (фото) Дмитро Капранов пішов з життя: стало відомо, де і коли відбудеться прощання з письменником Анна Трінчер еротично станцювала на колінах чоловіка у кліпі "Бар за баром" (відео) Як закон про мобілізацію вплине на чоловіків за кордоном: чи депортуватимуть їх ЮНЕСКО оновила мапу охоронної зони в Одесі: що зміниться Безпілотники ГУР атакували авіазавод у Татарстані, де виробляютьТу-22М і Ту-160М, - джерела Незабаром "курортний сезон": що буде в Одесі "Цинічний терористичний злочин": Олена Зеленська відреагувала на обстріл Чернігова У Росії знищено гелікоптер Мі-8: в ГУР розповіли подробиці У Чернігові вже 13 загиблих, серед них – поліцейська Дешевше дати Patriot: Боррель оцінив, що робити з розбитою Трипільською ТЕС "Ставлення жахливе": відома українська співачка розгнівалася на польських прикордонників Названо найбільш завантажені аеропорти світу – і їхній пасажиропотік продовжує зростати "Ганьба для світу": Зеленський про розгляд у США допомоги Ізраїлю без України Синоптик повідомила, чи чекати українцям швидкого потепління Європу охопила нова хвиля пилу із Сахари

Вдова сбитого азербайджанского пилота — о преступном отношении Баку к своим военнослужащим

У армянской стороны оказалось письмо жены пилота ВВС Азербайджана, самолет которого был сбит армянскими ВС.

В своем обращении к гражданам Азербайджана и правительствам разных стран она пишет: «Я, жена погибшего пилота ВВС Азербайджана Валиева Сабина Чингиз кызы, обращаюсь ко всем нашим гражданам Азербайджана и правительствам разных стран. 3 октября 2020 года моего мужа Валиева Сабира, летчика ВВС АР, сбили в Карабахе, он погиб, до сих пор его тело не найдено. У нас двое детей. Мне позвонил его сослуживец ( имя я назвать не могу) и сообщил эту новость. Я спросила, почему Сабир не катапультировался, он ответил, что мы не можем катапультироваться, так устроено, чтобы нас не захватили, так как с нами летают и турецкие пилоты, двое уже погибли.

И если их или нас захватят в плен, у Азербайджана возникнут большие проблемы, так что у нас билет в один конец. Мне все равно, какие проблемы будут у Азербайджана. Его сослуживец также рассказал, что с солдатами все еще хуже, их отправляют в атаку без поддержки бронетехники, используя как пушечное мясо. Тысячи трупов гниют, это нарушает обычаи ислама. Между тем наше министерство обороны и не думает взять паузу, чтобы их забрать. Другой военный мне рассказал, что солдат бросают в бой вместе с этим отребьем из Ближнего Востока — это настоящие уголовники.

Солдат не жалеют, во время каждого из боев погибают несколько сотен солдат, командиры боятся говорить правду нашему президенту, чтобы их не наказали, и они бросают в бой все новых и новых солдат. Мне военные говорят — если население узнает о наших потерях, то просто уничтожат правительство. Я вижу многочисленные фотографии наших убитых шахидов, которые стали мучениками, но для верхушки они просто пушечное мясо. Я обращаюсь к своему народу, правительству, людям мира, правительствам разных стран с просьбой остановить войну и наказать наше правительство за бесчеловечное отношение к своим шахидам и народу.

Президент Алиев, остановитесь, не губите наших детей. Ваши генералы вам врут, они скрывают от вас наши потери и нечеловеческое отношение к солдатам. Уберите из нашей страны террористов из Ближнего Востока. Эрдоган пусть в своих интересах проливает кровь своих солдат у себя дома и за свои интересы. Я знаю, как только они узнают, что я обратилась к мировому сообществу, меня начнут преследовать и будут вынуждать отказаться от своих слов. Я постараюсь быть стойкой. Умоляю всех вас возывсить свой голос». Письмо с азербайджанского перевел Владимир Погосян — экс-помощник главного советника президента РА по национальной безопасности, международный эксперт по безопасности, ветеран спецслужб Армении. Погосян в начале 90-х руководил спецоперациями.