Новые правила карантина с 1 августа. Что изменится
Алла Пугачова вперше висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол" У РНБО відреагували на паніку, що Росія піде на Харків: ворога попустили В ЄС погодили новий компроміс щодо "торговельного безвізу" з Україною Розглядається загроза вторгнення ДРГ до Києва: столиця вживає заходів Українська влада має говорити навіть гірку правду про хід війни, – американський дипломат Низка країн, включно з Україною, обговорюють, як сісти за стіл переговорів, - Шольц Держдеп зізнався: США "обробляють" Макрона через ідею відправити Україні війська Росія намагається прорватися в нове село біля Авдіївки: термінове від 3 ОШБр "Серце обливається кров'ю": сестра зрадниці Корольової підтримала українців Пентагон - про російські ракети в Польщі: США готові захищати територію НАТО США можуть захистити Україну від "м'ясника"-Путіна, - Байден Коли потрібно солити воду для макарон: відповідь шеф-кухаря "Стріляти навчусь": відомий український актор зізнався, чи готовий піти на фронт Жінка відмовилася від цукру на 6 місяців: як змінилось обличчя та тіло Співачку Аллу Пугачову хочуть внести до списку "іноагентів" РФ Чому РФ вдарила по Україні "Цирконами": в Повітряних силах назвали два варіанти Гуменюк про "Циркони" і Крим: ворог шукає, як тиснути з найнесподіваніших напрямків ВСУ продвинулись на линии Купянск-Кременная, - ISW Надя Дорофєєва вперше розповіла про хворобу, з якою бореться 6 років "Це щасливе число": названо номер виступу України на "Євробаченні-2024" Штурмів стало удвічі більше: яка зараз ситуація біля Кринок та Роботиного Путін може завершити війну після захоплення Харкова, - ЗМІ "У хорошому настрої": стали відомі нові подробиці про здоров'я короля Чарльза ІІІ Україна почала відчувати серйозні перебої в роботі Starlink на фронті, – CNN "Не шкодують ні людей, ні техніки": окупанти шалено тиснуть на Часів Яр

Минздрав также планирует вернуть детей в школы уже с 1 сентября. Сейчас для этого разрабатываются правила.

Новые правила карантина вступят в силу с 1 августа: Украину разделят на четыре эпидемиологические зоны: зеленую, желтую, оранжевую и красную. При этом все правила "новой нормальности" должны будут соблюдаться даже в зеленой зоне.

Минздрав также планирует, что с 1 сентября восстановится учебный процесс: в большинстве школ дети вернуться за парты. Правила безопасности еще в разработке, но только в красной зоне школьники должны оставаться дома. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 Карантин с 1 августа

31 июля истекает срок действия карантина, объявленного властями Украины в связи с пандемией коронавируса. Сейчас действует адаптивный карантин, когда ослабления или усиление ограничений вводятся с учетом ситуации в области, а не во всей стране.

В среду, 29 июля, в ходе брифинга министр здравоохранения Максим Степанов сообщил, что в каждой из зон - зеленой, желтой, оранжевой, красной - будут разные ограничения. Наиболее мягкие ограничения будут в зеленой зоне.

"С 1 августа у нас начинают действовать новые правила карантина. Мы постоянно совершенствуем эти правила, делаем их более удобными", - заявил он.

Однако и в зеленой зоне обязательным является выполнение таких карантинных правил, как масочный режим, социальная дистанция, использование антисептиков, которые в мире получили название "новая нормальность".

Также в зеленой зоне сохранятся следубщие правила: в помещении не менее пяти квадратных метра на человека; в кинотеатрах и театрах заполненность не больше половины; в транспорте заполняются только сидячие места.

В красной зоне будет ограничено движение городского и междугороднего транспорта. На пересечении красной и зеленой зоны будут установлены соответствующие посты.

Минздрав заявляет о четких критериях определения эпидемиологической зоны:

загруженность больничных коек не более 50 процентов,
среднее количество тестирований не менее 24 на 100 тысяч населения,
коэффициент выявления случаев инфицирования не более чем 11 процентов,
показатель динамики роста случаев инфицирования не более десяти процентов.
Если в области нет превышений - она ​​находится в "зеленой" зоне. Если индикаторы ухудшаются пять дней подряд, то регион или отдельная административно-территориальная единица переходит в желтую, оранжевую или красную зону.

Также изменился подход к отнесению других стран к зеленой и красной зонам. С 1 августа при обновлении перечня стран зеленой и красной зон будут учитывать два показателя, как это принято в странах Европы. При превышении этих показателей страна будет отнесена к красной зоне.

"Первый показатель - если прирост больных за последние 14 дней превышает такой прирост на территории Украины. Второй показатель - если процент в стране за последние 14 дней по сравнению с прошлыми 14 днями будет более 30 процентов", - сказал Степанов.

 Минздрав отправляет детей в школы

Министерство здравоохранения работает над правилами пребывания учеников в школах, которые, как хотят в Минздраве, должны пойти в школу с 1 сентября.

"Дети должны учиться, непосредственно находиться в школе. Главное, чтобы это было безопасно прежде всего для детей. Сейчас мы наблюдаем, что в подавляющем числе городов и районов дети пойдут в школу 1 сентября", - отметил глава Минздрава.

Степанов анонсировал, что в четверг, 30 июля, состоится совещание по подготовке к новому учебному году.

"Завтра будет окончательное решение о правилах (пребывания учеников в школах - ред.). Они не сложные. Мы же учитываем, что это дети", - сказал Степанов.

После введения карантина в марте учебные заведения в Украине перешли на дистанционное обучение в различных вариантах.

Ранее обсуждались несколько планов возвращения к обучению в 2020-2021 учебном году. Речь шла о полностью дистанционном обучении, а также смешанном обучении, когда часть уроков проводится онлайн, а часть непосредственно в школе.

Комитет Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций ранее рассказал о правилах, которые планируются ввести в школах:

социальное дистанцирование и использование средств индивидуальной защиты
отмена массовых мероприятий и экскурсий
запрет на массовые собрания, собрания педколлективов - в дистанционной форме
разделение потоков школьников
отдельные виды занятий рекомендуют проводить на свежем воздухе
для людей с группами риска (хроническими, легочными заболеваниями, диабетом) будут рекомендовать экстернатную или дистанционную форму обучения
иностранные студенты смогут приехать на учебу в Украину
Глава Минздрава также говорил, что в учебные заведения будет запрещен вход людям без масок, в классах и аудиториях будет храниться запас антисептиков, а у преподавателей и учащихся будут обязательно измерять температуру. Детей и учителей с температурой выше 37,3 пропускать не будут.