Какие праздники 15 июля 2020: забавные факты и традиции
На Вінниччині невідомі у камуфляжі розстріляли поліцейських Ізраїль вирішив, як відповість Ірану за ракетні атаки, - JP Зірка Голлівуду Шон Пенн відповів, що б зробив з Путіним при зустрічі Напруженість між Україною та США посилюється: як РФ стала каменем спотикання Британія ніколи не зможе конфіскувати російські активи: Politico назвав причину Розвідка Британії назвала кількість контрактників, яких Кремль відправить на війну Науковці назвали напій, який допомагає боротися з ожирінням, карієсом та діабетом Олена Зеленська емоційно відреагувала на обстріл Дніпра: "Терору не може бути виправдання" Трамп уперше висловився про необхідність посилити підтримку України Дочка відомої акторки зреклася громадянства Росії Хотіли продати РФ секретні українські розробки: затримано інженерів-конструкторів Україну скують заморозки: температура впаде до -5° РФ не перерве бойові дії в Україні навіть у разі переговорів, - Лавров Злата Огнєвіч вагітна первістком (фото) Росія не здатна виготовляти нові Ту-22М3, і на неї очікують нові "дива", – ГУР Росія та Іран перетворюють Ізраїль та Україну на "військові лабораторії", - The Hill Удар по Дніпропетровщині: медики врятували 6-річного хлопчика, якого вважали мертвим Під час концерту відомої української співачки стався вибух Дуда неофіційно зустрівся з Трампом у Нью-Йорку, аби обговорити війну в Україні Французький політик різко розкритикував Макрона за недостатню допомогу Україні Боррель зробив різку заяву про ППО для України: досить покладатися на США Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус" Названо 5 продуктів, які не можна розігрівати, і ось чому Україна хотіла отримати штурмовики A-10 - США заявили, що ‌‌‎"‌‎не хоче‎" Зеленський розповів про новий рекорд українського ВПК

День смотрения на фонари и День мармеладных червячков, первые испытания парохода во Франции и день рождения Рембрандта – об этих и других событиях рассказываем в материале 

Сегодня в Украине празднуется День миротворцев, в США – почитают пудинг из тапиоки, а в Италии проходит Фестиваль святой Розалии. Что еще интересного и необычного произошло 15 июля?

Какие праздники 15 июля
Всемирный день навыков молодежи. Праздник учрежден ООН в 2014 году с целью привлечь внимание к вопросу занятости молодых людей и улучшения их социально-экономического положения. Напомним, к молодежи (15-24 года) сегодня относятся 16% населения, а это 1,2 миллиарда жителей планеты.
День украинских миротворцев

День украинских миротворцев. 24 канал

День смотрения на фонари
День рисования углем
День мармеладных червячков в США
День Отдай что-то в США
День пожарной безопасности домашних животных в США
Влакерноба в Грузии. Это грузинский церковный праздник в честь ризы Богородицы во Влахерне. В день праздника из расположенного в Зугдиди дворца князей Дадиани выносится плащаница Богородицы, к которой в этот момент могут прикоснуться верующие. Помимо Ризы Богородицы, в храме выставляют мощи святого Георгия, мощи Иоанна Крестителя и кисть святой великомученицы Марины.
День пудинга из тапиоки в США

День пудинга из тапиоки. crusty-bakery.com

День президента Ботсваны
День Грюнвальдской битвы в Литве. Грюнвальдская битва - решающее сражение Великой войны 1409-1411 годов, происшедшее 15 июля 1410 года. Союз Королевства Польского и Великого княжества Литовского под предводительством короля Владислава II Ягайло и великого князя литовского Витовта одержал решающую победу над войском Тевтонского ордена.
День султана Брунея
Фестиваль святой Розалии в Италии. Святая Розалия является покровительницей Палермо и Сицилии. Праздник в ее честь в столице региона является днем города и проходит как фестиваль.

Фестиваль святой Розалии в Италии. wikiway.com

День святого Свитуна в Великобритании. В этот день люди с особым вниманием наблюдают за погодой, так как считается что какой погода будет в День святого Свитуна, такой она будет и в течении последующих 40 дней.
День демократии и народного единства Турции. В этот день в 2016 году в Турции произошла попытка военного переворота.
День вылазки из своей конуры

День вылазки из своей конуры. Facebook

День русской лени
Что произошло 15 июля
1783 - во Франции, на реке Соне, близ Лиона, инженером-самоучкой Клодом де Жоффруа д’Аббаном испытан первый в истории пароход.
1795 - Марсельеза официально стала гимном Франции.
1869 - в Париже Ипполит Меже-Мурье запатентовал маргарин для нужд военно-морского флота.

Маргарин. idntimes.com

1916 - американский инженер Уильям Боинг основал компанию Пасифик аэро продактс, сменившую через несколько месяцев название на Боинг эрплейн.
1920 - создан Киевский педагогический университет.
1923 - СССР объявляет об образовании государственной авиакомпании Аэрофлот.
1965 - Конгресс США принял закон, требующий печатать на сигаретных пачках предупреждение о вреде курения для здоровья.
Кто родился 15 июля
1606 - Рембрандт Харменс ван Рейн, один из наиболее известных и почитаемых голландских художников.
1946 - Линда Ронстадт, американская певица, одна из зачинателей кантри-рока, обладательница 11 премий Грэмми.
1969 - Александр Васильев, музыкант, солист группы Сплин.
Какой церковный праздник 15 июля
День памяти святителя Фотия. Святитель Фотий, митрополит Киевский и всея Руси - грек из пелопоннесского города Монемвасии. Еще в отроческие годы он поступил в монастырь и был пострижеником старца Акакия, великого подвижника (впоследствии митрополита Монемвасийского). В 1408 году, когда Фотий находился в Константинополе у патриарха с поручением от митрополита, встал вопрос о замещении русской кафедры после кончины в 1406 году святителя Киприана. Выбор патриарха Матфея пал на Фотия, известного своей ученостью и святостью жизни. 1 сентября 1408 года святитель Фотий был поставлен в митрополита и через год прибыл на Русь.

Народный праздник 15 июля
Народный праздник Берегиня отмечается 15 июля. Другие названия праздника: Сырая Богородица, Сырная Богородица, Фотий, День Петровой Матки.


Берегиня. Twitter

На Руси в этот день чествовали Берегиню - славянское божество, почитаемое как мать всех духов и всего богатства земли. Ее нередко представляли в виде белоствольной березы. Поэтому в этот день девушки ходили в лес — поклониться этому дереву и попросить счастья в любви.

На Берегиню можно было попытаться приворожить возлюбленного. Для этого нужно было взять маленькую березовую веточку и тайно положить на порог. Как только парень переступал через эту веточку, девица немедленно подбирала ее и прятала в сухое место, приговаривая: "Как этот прут сохнет, так пусть и он (называлось имя юноши) от любви ко мне сохнет".

Приметы 15 июля
В лесу к Фотию появилось много ягод – зима будет морозной

Именины
Сегодня именинники: Владимир, Генрих, Фотий, Ювеналий.