В Україні повідомили про підозру діючому міністру агрополітики Ціна на газ: "Нафтогаз" ухвалив рішення щодо тарифу для населення з 1 травня "Ворог один": Асад заявив, що вторгнення РФ в Україну "змінить хід історії" Даша Квіткова різко відреагувала на заяву екс-чоловіка про причину їхнього розлучення ЗСУ відкинули окупантів біля Іванівського, - DeepState Маркарова: Допомога США може надійти в Україну вже у квітні Бронетехніка, човни та Storm Shadow: Зеленський розповів, що передасть Британія Україні На Закарпатті дорогою до навчального центру через напад епілепсії помер мобілізований МЗС прокоментувало рішення щодо призупинення консульських послуг для чоловіків Українські консульства перестануть надавати послуги чоловікам: у чому причина Буданов: З середини травня нас чекає важка ситуація на фронті Військові витрати у світі безпрецедентно зросли: які країни витратили найбільше Apple видалила низку популярних додатків із AppStore у Китаї "Якщо ви не готові йти до війська, то допомагайте війську": відомий блогер поповнив лави ЗСУ У німецьких поїздах з'являться двомісні "купе для поцілунків" Зеленський назвав п'ять країн, на які чекає війна в разі програшу України Коли в Україну почнуть надходити снаряди з чеської ініціативи: Боррель окреслив терміни Знищили пункт управління, засоби ППО та ЗРК: в Генштабі назвали пекельні точки фронту Чи готова Польща розмістити на своїй території ядерну зброю: Дуда зробив заяву Яким буде травень в Україні: метеоролог зробила прогноз на місяць Чи підуть росіяни на Київ знову: Буданов поділився прогнозом Данія оголосила про пакет допомоги для України: на що підуть майже 300 мільйонів євро Буданов: Війна завершиться на кордонах 1991 року, але напруга буде Як ставляться до війни в Україні ті, хто дуже близький до РФ: Шольц розкрив цікавий факт Підозрюють батька і сина: з'явилися нові деталі розстрілу поліцейських під Вінницею

Президент Польши Дуда в разговоре с пранкером Лексусом отказался отбирать у Украины Львов

Во вторник Анджей Дуда был второй раз подряд избран президентом Польши. В связи с этим российский пранкер Алексей "Лексус" Столяров от имени генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша поздравил его с этим событием и поговорил с ним более 10 минут.

Аудиозапись разговора в озвучке Дмитрия "Гоблина" Пучкова опубликована на YouTube.

В начале беседы Дуда сообщил, что путешествует по центральной Польше. После этого разговор коснулся ситуации в стране с коронавирусом. Президент заверил, что коронавирус в Польше под контролем.

"Дело в том, что я слышал, что ситуация у вашего соседа, у Украины, просто ужасная, поэтому мы обеспокоены", - сказал пранкер.

"Да, там ситуация сложная, мы знаем. А у нас всего лишь 38 тысяч случаев в Польше. Но у нас население 38 миллионов. Поэтому количество заболевших не такое большое", - отметил Дуда.

"Как вы считаете, кто главный источник коронавируса в вашем случае?" - спросил Лексус.

"Ну, знаете, это сложно сказать. Возможно, это Украина, потому что в Польше много людей из Украины", - ответил президент Польши.

Затем собеседник Дуды сообщил, что бывший президент Польши Дональд Туск высказал опасения насчет того, что Дуда будет ущемлять права ЛГБТ-сообщества.

"Надеюсь, это неправда?" - поинтересовался пранкер.

"Ваше превосходительство, я не ущемляю их права. Правда. Я глубоко уважаю каждого человека. Не знаю, почему это его (Туска - Ред.) так беспокоит. Во время нашей президентской кампании шли очень серьезные дискуссии об ЛГБТ-движении, об усыновлении и однополых браках", - сказал Дуда.

"Не пойму, почему он так беспокоится. Может, он сам из этих?" - предположил Лексус.

"Да я ему просто не нравлюсь", - возразил президент.

После этого разговор коснулся темы памятников в Польше. "Гутерриш" восхитился тем, как Дуда борется с монументами Красной Армии советской эпохи.

"У вас было много сражений с памятникам Красной Армии в Польше", - сказал лже-генсек.

Президент отметил, что таких памятников побороли не так уж и много: "Было всего лишь несколько случаев. Это не очень серьезная проблема".

Собеседники коротко обсудили Вторую мировую войну. Дуда сообщил, что у него была историческая дискуссия с Владимиром Путиным и пожаловался, что тот обвинил Польшу в развязывании войны, а после ее окончания СССР оккупировал территорию его страны.

"Это хороший повод для борьбы с памятниками", - одобрил "генсек" и добавил, что и украинские города тоже были оккупированы, например Львов. Он предложил президенту забрать их обратно и высказал предположение, что многие люди в Украине это поддержат.

"Что, простите?.. Нет! Это ж Украина! Нет-нет, ваше превосходительство. В Польше даже разговоров таких нет. Теперь это часть Украины - и на этом все", - слегка опешил Дуда.

Он добавил, что в Польше нет таких политических сил, которые поднимали бы тему возврата территорий. И что у него хорошие отношения с Украиной, которую поляки поддерживают.

В конце беседы Дуда признался, что Дональд Трамп еще не поздравлял его с победой на выборах.