Резников выступает за консультации в рамках Будапештского меморандума для восстановления территориальной целостности Украины, сначала – без участия РФ
У Бундестазі зробили похмурий прогноз про майбутню допомогу США Україні Буданов: З середини травня нас чекає важка ситуація на фронті Військові витрати у світі безпрецедентно зросли: які країни витратили найбільше Apple видалила низку популярних додатків із AppStore у Китаї "Якщо ви не готові йти до війська, то допомагайте війську": відомий блогер поповнив лави ЗСУ У німецьких поїздах з'являться двомісні "купе для поцілунків" Зеленський назвав п'ять країн, на які чекає війна в разі програшу України Коли в Україну почнуть надходити снаряди з чеської ініціативи: Боррель окреслив терміни Знищили пункт управління, засоби ППО та ЗРК: в Генштабі назвали пекельні точки фронту Чи готова Польща розмістити на своїй території ядерну зброю: Дуда зробив заяву Яким буде травень в Україні: метеоролог зробила прогноз на місяць Чи підуть росіяни на Київ знову: Буданов поділився прогнозом Данія оголосила про пакет допомоги для України: на що підуть майже 300 мільйонів євро Буданов: Війна завершиться на кордонах 1991 року, але напруга буде Як ставляться до війни в Україні ті, хто дуже близький до РФ: Шольц розкрив цікавий факт Підозрюють батька і сина: з'явилися нові деталі розстрілу поліцейських під Вінницею Прем'єр Франції впевнений, що українці вистоять у війні з Росією: але є умова Джонсон "перевзувся" щодо надання допомоги Україні: вона критично важлива, - The Hill Китай готується фізично зруйнувати критичну інфраструктуру США, - директор ФБР Туристам назвали найкращий час для відвідування Італії Знищення Ту-22М3: у британській розвідці розповіли, чим могли збити бомбардувальник РФ Посолка пояснила, як швидко США передадуть допомогу Україні після голосування в Конгресі Баклажани можуть мати неочікуваний влпив на ваше здоров'я: що приховує цей овоч Законопроект про допомогу Україні: у Сенаті пообіцяли швидко надіслати його на підпис Байдену Як ставляться до війни в Україні ті, хто дуже близький до РФ: Шольц розкрив цікавий факт

Будапештский меморандум можно использовать для поддержки Украины – Резников

Пересмотр соглашения о добровольном отказе Украины от ядерного оружия может стать площадкой для восстановления ее территориальной целостности.

Вице-премьер-министр Украины Алексей Резников считает, что Будапештский меморандум 1994 года можно использовать как основание для начала консультаций со странами-подписантами и создания новой площадки для поддержки Украины. Об этом он заявил 1 июня в эфире программы Свобода слова на ICTV.

"Украина сегодня своей кровью оплачивает покой Европы. На самом деле, война сегодня идет не на востоке Украины, война идет на востоке Европы. Поэтому мы как раз и призываем, и приглашаем наших западных партнеров, что давайте-ка пересмотрим Будапештский меморандум, дадим ему оценку, откровенную, честную, смотря друг другу в глаза, и будем думать, что делать дальше", − отметил вице-премьер.

Он также подчеркнул, что не рассматривает Будапештский меморандум как площадку, которая точно сработает, но видит его как основание для начала консультаций со странами, которые являются подписантами документа, за исключением России, нарушившей свои обязательства, став агрессором в отношении Украины.

"А в случае, если мы придем к согласию, что действительно имеем право требовать помощь, военно-техническую или какую-то другую, то тогда да – это создание новой площадки. Поэтому это абсолютно не мешает, в случае наличия политической воли и согласия наших стратегических партнеров США, Великобритании, той же Франции и Германии, и других стран, которые захотят присоединиться к этому, создать новую площадку. Конечно, сохраняя наш основной евроатлантический курс, как предусмотрено в Конституции и других наших соглашениях, и в соглашении об ассоциации с ЕС", − пояснил Резников.

Напомним, 31 мая в своей колонке для Atlantic Council Резников высказал мнение, что для восстановления территориальной целостности Украины необходимо вернуться к Будапештскому меморандуму и начать проведение соответствующих консультаций.

По его словам, есть, по крайней мере, два направления, которые обещают значительный прогресс в рамках соглашения − новый уровень военно-технической поддержки Украины и помощь в привлечении РФ к ответственности, как агрессора.

Безоружная Украина. Цена Будапештского меморандума

После распада СССР на территории Украины остался арсенал ядерного оружия. В 1994 году страна отказалась от ядерного вооружения, присоединившись к Будапештскому соглашению.