Слуга кармана и ОПЗЖ
До кінця тижня на українців чекає зміна погоди Туристів попередили про дуже дивну заборону в Таїланді: можна сісти у в'язницю на 10 років Король Британії Чарльз III помер? РосЗМІ розганяють фейк Законопроект про мобілізацію: у ВР хочуть перекрити лазівку для деяких ухилянтів Туристів попередили про головні хитрощі, які шахраї використовуватимуть цього року Чим похрустіти під серіал без шкоди для фігури: 7 низькокалорійних закусок В Румунії почали будівництво найбільшої бази NATO в Європі, - Euronews 9 фраз, які покажуть, що ти маєш справу з прихованим маніпулятором Фітнес-тренерка розкрила правильну техніку ходьби для схуднення Трамп звинуватив Путіна у причетності до смерті Навального Пугачова публічно підтримала Могилевську, яка ховалася від ракет у Кривому Розі Військовослужбовці НАТО вже перебувають в Україні, - El Pais Військовослужбовці НАТО вже перебувають в Україні, - El Pais У Пентагоні назвали "унікальним випадком" нещодавно оголошену військову допомогу Україні США відклали фінансування розробки винищувача шостого покоління F/A-XX Снаряди для ЗСУ: Чехія чітко сказала, коли чекати на зброю Ядерна зброя Росії тепер знаходиться в Білорусі: чим це загрожує Куркума, чорний перець, коріандр: яка спеція найкраща для здоров'я У мальовничій балканській країні ведмідь напав на туриста: інших закликали бути обережними Абсолютно недостатньо: стало відомо, скільки запросив Пентагон для України на 2025 рік "Це нормально?": В'ячеслав Узелков дорікнув екс-дружині за відсутність спілкування з дітьми "Чітко визначена мета перемогти Росію": глава МЗС Литви - про заяви Макрона "Накликав на себе біду": Боррель розкритикував Папу Римського через заяву про білий прапор Кіноа - улюблена їжа знаменитостей: що це таке і чому вона така популярна Швейцарія втратила чверть експорту зброї через блокування постачань для України, - Reuters

Нынешний запорожский нардеп от “Слуги народа” Евгений Шевченко для многих жителей города, включая его избирателей, возник из ниоткуда: мажоритарщиком Зе-команды он стал вроде бы “в награду” за то, что был доверенным лицом Зеленского на президентских выборах на одном из округов. (Хотя организационную работу тогда проводили совсем другие люди из регионального штаба и позиция доверенного лица была формальной) Но как Шевченко попал в доверенные лица - уже вопрос. Наверное, заполнил анкету на сайте Зе-команды?

“Слуга” по дружбе

Возможно, анкету на сайте Евгений Шевченко и заполнял. Это доподлинно неизвестно, зато известно, что обеспечил Шевченко путь в Зе-команду его приятель Роман Соха, который на президентских выборах обеспечивал работу штаба, а сам туда попал, видимо, благодаря кое-какой общественной активности в 2014-2015 годах. Сейчас, правда, пути приятелей в политике разошлись - и даже голосуют они по-разному.

На своём пути к депутатству Шевченко занимался земельными и аграрными вопросами. И занимался, судя по всему, не особо успешно.

Дело в том, что “слуга народа” неоднократно влазил в многомиллионные долги: как лично, так и через свой бизнес. Только тех долгов, которые зафиксированы официально за последние годы - больше 20 миллионов гривен. До 11 миллионов дошли долги фирмы Шевченко “Агросталь”, из-за чего началась процедура ее ликвидации. В 2014 году Шевченко обвинялся в мошенничестве из-за невыплаты долгов в 7 миллионов гривен. Еще одно дело о долгах - 2011 года говорит о невыплаченных долгах на сумму эквивалентную более чем 100 тысячам долларов: в 2011 году это было около 1 миллиона гривен, сейчас - 2,7 миллионов.

Впрочем, долги и прочие “приключения” говорят вовсе не о том, что нардеп скромный и нуждающийся человек. О скромности любит поговорить и он сам. Но новенький BMW X5, записанный на сына и используемый нардепом, а также 40 тысяч гривен в месяц, которые Шевченко берёт из бюджета на проживание в Киеве в дополнение к зарплате  говорят о том, что нардеп “бескорыстно любит деньги”, как писали классики.

Если углубляться дальше в биографию Шевченко, то там легко можно найти не только многомиллионные долги, которые и так у всех на слуху, но и “решалово” земельных вопросов, и работу с “не самыми популярными” людьми Запорожья.

То есть Евгений Шевченко соответствовал официальному требованию Владимира Зеленского к кандидатам в его команду: не был до этого в политике (хотя и пытался несколько раз). Но вряд ли президент хотел видеть в своей команде именно такие “новые лица”. Тем не менее очевидно, что уже тогда Зеленскому “напели”, что от таких кадров партия не застрахована - и в конце концов даже нынешний спикер Дмитрий Разумков заявил, что за мажоритарщиков политсила ответственности не несёт…

Выборы без выбора

Но уже до этих слов Дмитрия Разумкова Евгений Шевченко успел доказать, что “новых лиц” и новых правил запорожцам ждать не стоит. В первые месяцы президента Зеленского Шевченко изображал “смотрящего”: СМИ писали о том, что он пытается “решать вопросы”, в том числе и кадровые, а сам Шевченко анонсировал нового запорожского губернатора чуть ли не как своего протеже. Правда, очень скоро после начала работы губернатора Виталия Туринка нардеп о своем “лоббировании запорожской кандидатуры” забыл: через месяц (!) после назначения Туринка на него нападал официальный помощник Шевченко, а в феврале и сам Шевченко открыто “мочил” назначенного Зеленским руководителя

Возвращаясь к выборам, надо сказать, что, конечно, “голоса Шевченко” - это на самом деле “голоса Зеленского”, как и у большинства “слуг народа”. Сам Евгений Шевченко провёл довольно бледную кампанию: заклеил своими листовками всю Бабурку, наврал о восстановлении 92-го автобусного маршрута, поднимал темы экологии и мостов общими фразами о том, как это важно для Запорожья.

Кстати, о последних двух пунктах. Во-первых, Евгений Шевченко долго носился с рассказами о “китайских инвесторах”, которые построят мост через Днепр чуть ли не самостоятельно и за свои деньги - в итоге, как известно, мосты будут строить турки и за деньги украинских налогоплательщиков. Во-вторых, в том же интервью Евгений Шевченко рассказывал о договоренностях с неким руководителем запорожского завода: “Я уже договорился с одним руководителем промышленного предприятия на эту тему, фамилию говорить не буду, известный в Запорожье. Говорит, что если «Слуга народа» берет большинство, то они готовы составить график и выполнять требования по уменьшению выбросов”. “Слуга народа” взяла большинство, сам Шевченко - нардеп, но ни о каких обязательствах от предприятий-загрязнителей ничего не слышно.
Причем Шевченко-то обещал все “порешать” не с одним заводом, а со всеми: “Раньше было много лоббистов заводов-загрязнителей… С нами не договорятся: тут живем мы и наши дети… Будем проверять, контролировать, замерять… Мы настроены жестко работать, справедливо и по закону”.

Но, похоже, всё-таки договорились и с этими?

“А мы говорим, за то, чтобы наполнить этот карман”, - говорит Шевченко в том же интервью. Говорит вроде бы про бюджет и пенсионеров, но звучит как план на депутатство.

Пятая нога или пятая колонна?

Настоящая феерия началась уже после избрания Евгения Шевченко народным депутатом. Тут-то он окунулся в скандалы по полной. Причем некоторые “слуги народа” вляпываются в скандальные истории, подставляя себя вместо партии и президента (в этом смысле даже Брагарь, предлагавший продать собаку для оплаты услуг ЖКХ - герой с точки зрения политической власти). Но Шевченко наоборот работает на какие-то свои интересы, которые чаще всего расходятся и с интересами, и с задачами “Слуги народа” и Зеленского.

В первый скандал Евгений Шевченко попал в первый же день своего пребывания в Раде: фотографируясь, демонстративно поставил локоть на Конституцию, как будто показывая, какое теперь будет отношение к Основному Закону.

В октябре Шевченко появился в эфире российского Первого канала, где вещал о своих планах по миру на Донбассе и взаимоотношениях между Россией и Украиной. Причём своё выступление нардеп назвал “донесением гражданам Российской Федерации прямой позиции украинского народа”. Сам Шевченко, конечно, не уполномочен делать никакие внешнеполитические заявления и даже не является членом комитета по иностранным делам.

Шевченко из фракции исключить хотели, но передумали (сейчас уже понятно, что такова тактика “Слуги народа”: глава фракции Давид Арахамия недавно рассказал, что из “слуг” специально не исключают никого, чтобы другим не хотелось “чудить”). Правда, походы Шевченко на различные телеканалы с дичайшими заявлениями - постоянная головная боль для руководителей “слуг”: в политических телеграм-каналах даже писали, что руководителей ТВ попросили Шевченко и других одиозных выступающих не звать.

Большая любовь к членам ПР

В декабре - уже на мелком региональном телеканале - Шевченко еще раз доказал, что на большой экран его пускать опасно: в течение получаса нардеп рассказывал о том, как русский язык якобы принес Казахстану миллиарды долларов, и как бывший глава президентской администрации Януковича Андрей Портнов был бы лучшим генпрокурором

Вообще у Евгения Шевченко большая любовь к бывшим членам Партии регионов. Когда только шло обсуждение нового состава Кабмина, Евгений Шевченко назвал свой “dream team”, куда “пристроил” сразу четверых соратников Януковича: Хорошковского, Лукаш, Кожару и Вилкула. А заодно Андрея Богдана и олигарха Сергея Таруту.

Впрочем, всё это неудивительно после выступлений на российском ТВ и неоднозначных заявлений по языковому вопросу. Недавно Шевченко снова поднял эту тему - теперь в партийном чате. “Русский язык никто не сможет искоренить на Украине, - написал нардеп и в следующем же предложении сделал простейшую ошибку: Ни каким законом”. 

Не “пи*деть”!

Как это часто бывает, если в дискуссии участвует Шевченко, всё закончилось матами со стороны нардепа. И вообще агрессивное поведение, неумение участвовать в спорах и невосприятие критики стали “фирменным знаком” Евгения Шевченко.

Незадолго до недавней ругани в партийном чате Шевченко в прямом эфире из стен Верховной Рады (!) поливал оскорблениями запорожского социолога за “неправильный” по мнению нардепа экспертный опрос (40 экспертов отправили нардепа на последнее место по эффективности среди запорожских “слуг”). 

На счету нардепа не только оскорбления в адрес коллег по партии и ВР, но и в адрес своих избирателей, которые осмелились вежливо указывать “слуге” или точнее сказать “барину народа” на недостатки в работе. 

В Фейсбуке у Шевченко уже десятки заблокированных активистов, журналистов, политиков и простых избирателей, которые какими-то своими высказываниями не понравились нардепу. Более того, соратники нардепа пишут в СМИ по поводу критических публикаций (наверняка напишут и про эту) с требованиями “удалить и изменить”… Всё это создало вокруг нардепа “мыльный пузырь”, внутри которого его все хвалят и поддерживают и хотят видеть если не президентом, то мэром. Правда, социологические опросы покажут совсем иную картину...

Враг президента

Нардеп не устает повторять, как он поддерживает президента, но по факту большое количество заявлений и действий Евгения Шевченко действуют как раз против президента и его команды.

Посудите сами. Губернатор, на которого несколько месяцев нападает Шевченко - человек, назначаемый президентом. Кабмин Гончарука, который Шевченко тоже несколько месяцев называл “соросятами”, иностранными агентами и предателями - тоже команда президента.

Всем уже известно, что президент лично согласовывает и выбирает кандидатов не только на самые высокие позиции, но и на посты среднего уровня. То есть Шевченко со стабильным постоянством вбрасывает такие громкие обвинения в адрес команды президента и ставит под вопрос умение президента формировать команду и ею управлять. При этом продолжает изображать верного партийца.

Но всё становится на свои места, если вспомнить, что Шевченко близок к ОПЗЖ не только своими пророссийскими взглядами, но личными знакомствами.

ОПЗЖ всё больше усердствует в критике президента, а к осенним местным выборам на юго-востоке страны это перерастет в открытую войну за избирателя. Так что Шевченко, уже сейчас нападая на Кабмин, на “соросят” и таким образом на президента, делает полезную для “Оппозиционной платформы” работу.

А, возможно, и для самого себя: Шевченко примеряется к борьбе за мэрское кресло в Запорожье. Это не только не является секретом, но в открытую озвучивается самим нардепом. Но вот незадача. “Запорожсталь” свою ставку уже сделала на Буряка, он явный лидер, его поддержат, судя по всему, и другие предприятия. А “Слуга народа” уже точно не возьмётся поддерживать Шевченко: одно дело взять такого деятеля мажоритарщиком (и, как Разумков, сразу же дистанцироваться), другое дело выставить его кандидатом в мэры областного центра… У “Слуги народа” определенно будет другой кандидат с расчетом на бренд партии.

А Шевченко в таком случае может рассчитывать только на поддержку ОПЗЖ - это понятно, и это многое объясняет в его действиях. Непонятно только, зачем “Слуга народа” и Владимир Зеленский держат под своими знаменами человека, который не просто неподконтролен, но и открыто работает против новой власти. И в пользу представителей власти старой.