Засуха и голод. Что ждет мир после коронавируса
Україна отримала бронемашини М577 від Литви: що це за техніка Швейцарія заморозила всі російські активи в країні: про яку суму йдеться Командувач США попередив, що Китай швидко стає агресивнішим у регіоні Новий циклон зіпсує погоду по всій Україні, - синоптик Діденко На полі в Данії знайшли 1800-річний мініпортрет Олександра Македонського $6 тисяч на день "на вітер": вулкан в Антарктиді вивергає золотий пил У Німеччині заарештували помічника депутата ультраправої партії за шпигунство на користь Китаю "Треба з "нуля" будувати": Ірина Кудашова розповіла, як відновлює своє житло після атаки РФ В Україні повідомили про підозру діючому міністру агрополітики Ціна на газ: "Нафтогаз" ухвалив рішення щодо тарифу для населення з 1 травня "Ворог один": Асад заявив, що вторгнення РФ в Україну "змінить хід історії" Даша Квіткова різко відреагувала на заяву екс-чоловіка про причину їхнього розлучення ЗСУ відкинули окупантів біля Іванівського, - DeepState Маркарова: Допомога США може надійти в Україну вже у квітні Бронетехніка, човни та Storm Shadow: Зеленський розповів, що передасть Британія Україні На Закарпатті дорогою до навчального центру через напад епілепсії помер мобілізований МЗС прокоментувало рішення щодо призупинення консульських послуг для чоловіків Українські консульства перестануть надавати послуги чоловікам: у чому причина Буданов: З середини травня нас чекає важка ситуація на фронті Військові витрати у світі безпрецедентно зросли: які країни витратили найбільше Apple видалила низку популярних додатків із AppStore у Китаї "Якщо ви не готові йти до війська, то допомагайте війську": відомий блогер поповнив лави ЗСУ У німецьких поїздах з'являться двомісні "купе для поцілунків" Зеленський назвав п'ять країн, на які чекає війна в разі програшу України Коли в Україну почнуть надходити снаряди з чеської ініціативи: Боррель окреслив терміни

Вслед за коронавирусом в 2020 году миру прогнозируют природные катаклизмы - от пожаров до потопов, справиться с ними после борьбы с пандемией будет сложнее.
Коронавирус серьезно изменил жизнь всего мира, но он не может отменить природные катаклизмы, в первую очередь, глобальное потепление.

Так что по прогнозам ученых, в 2020 году планету кроме коронавируса ожидают еще, не много не мало, засуха, голод и потоп. Мировой океан нагрет как никогда, в бедных странах намечается крупнейший гуманитарный кризис столетия, по определению ООН, а богатым грозят наводнения, неурожай и выдающийся сезон ураганов.

В такой ситуации, когда все ресуры брошены на противодействие Covid-19, уже не до шуток.

Глобальное потепление

Согласно данным крупнейшей в мире базы данных о климате Земли, американского National Centers for Environmental Information (NCEI), в марте 2020 года планета рекордно нагрелась: лишь единожды за все время наблюдений с 1880 года температура отклонялась сильнее от средней.

"Загрязнение воздуха уменьшилось ввиду сокращения экономической активности, однако углекислый газ не улетучивается в одночасье, - говорит профессор Даниэла Шмидт из Бристольского университета. - Результаты потепления вроде повышенного уровня моря будут ощущаться веками. Пандемия лишь ограничила наши возможности смягчать последствия изменения климата".

Мировой океан в марте был на 0,8 градуса теплее среднего для этого месяца значения.

А чем теплее океан, тем мощнее образующиеся в нем ураганы. К тому же, над перегретыми морями льет активнее, чем над прохладной сушей, что лишает континенты дождя и вызывает засуху. Повышение температуры в западной части Индийского океана чревато засушливым летом и лесными пожарами в Австралии, а потепление вод северной Атлантики грозит высушить и спалить леса бассейна Амазонки.

Засуха в Европе

Просто новости этого года: в районе Женевы и Гренобля дождя не было больше 40 дней - последний раз такое случалось в конце XIX века, уровень водохранилищ в Украине и в Румынии упал до критической отметки, половина сельскохозяйственных земель Франции высохла до такой степени, что фермеры бьют тревогу, в Германии тоже сухо.


В США по местной пятибалльной шкале засуха второй страшной степени уже наблюдается в Техасе, Калифорнии и Орегоне, а "очень сухо" (третья степень) в десятке штатов, в основном на юге, у мексиканской границы, в центре и на северо-западе: от Алабамы до Вашингтона.

Голод

Даже без пандемии коронавируса 2020 год обещал миру крупнейший гуманитарный кризис со времен Второй мировой войны, предупреждал исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли.

А теперь три десятка бедных стран в этом году могут столкнуться с масштабным голодом.

По самым свежим данным ООН, в мире хронически недоедает почти 1 миллиард человек - каждый восьмой житель планеты. А из-за вызванного коронавирусом кризиса их число вырастет еще на 130 миллионов только за 2020 год. Бизли предупреждает: голодать будут 265 миллионов человек.

Продовольственная программа ООН, которую он возглавляет, - крупнейшая гуманитарная организация в мире. Она ежедневно кормит почти 100 миллионов человек. Если эту помощь вдруг остановить, каждый день до 300 тысяч человек будут умирать от голода.

“Мы не говорим о людях, которые ложатся спать голодными. Мы говорим об экстремальных условиях, о чрезвычайном положении – люди буквально маршируют на грани голода. Если мы не найдем еду людям, люди умрут. Пандемия унесла нас на неизведанную территорию. Теперь, боже мой, это идеальный шторм. Мы смотрим на широко распространенный голод библейских масштабов", - резюмирует Бизли в интервью Guardian.

Бизли считает, что хрупкие системы здравоохранения многих развивающихся стран не смогут справиться с ситуацией, а экономическая катастрофа, последовавшая за пандемией, приведет к огромной нагрузке на ресурсы.