Чистый четверг: что нельзя делать и как правильно мыться
Україну скують заморозки: температура впаде до -5° РФ не перерве бойові дії в Україні навіть у разі переговорів, - Лавров Злата Огнєвіч вагітна первістком (фото) Росія не здатна виготовляти нові Ту-22М3, і на неї очікують нові "дива", – ГУР Росія та Іран перетворюють Ізраїль та Україну на "військові лабораторії", - The Hill Удар по Дніпропетровщині: медики врятували 6-річного хлопчика, якого вважали мертвим Під час концерту відомої української співачки стався вибух Дуда неофіційно зустрівся з Трампом у Нью-Йорку, аби обговорити війну в Україні Французький політик різко розкритикував Макрона за недостатню допомогу Україні Боррель зробив різку заяву про ППО для України: досить покладатися на США Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус" Названо 5 продуктів, які не можна розігрівати, і ось чому Україна хотіла отримати штурмовики A-10 - США заявили, що ‌‌‎"‌‎не хоче‎" Зеленський розповів про новий рекорд українського ВПК ЗСУ стикаються з жахливими умовами на полі бою:у Пентагоні закликали швидше допомогти В Індонезії вивергається небезпечний вулкан, тисячі осіб чекають на евакуацію Атака на авіазавод у РФ: Defence Express розповів, яке значення для Кремля має об'єкт Суд ЄС поставив, що наркобарон Ескобар не може бути зареєстрований як торгова марка "Душа в п'яти впала": Монатік розповів, як його сини ледь не потрапили під ракетний обстріл Питання днів і тижнів: лідери ЄС "за" термінове надання нових систем ППО Україні Десятки зіткнень: в Генштабі назвали пекельні ділянки фронту "Мама" Вєрки Сердючки Інна Білоконь стала бабусею: Андрій Данилко розкрив стать первістка Удар Росії по Чернігову: кількість жертв зросла (фото) Російські втрати підскочили: дуже близько нова "червона лінія" Нічна атака дронів-камікадзе: стало відомо, скільки збито "шахедів"

Чистый четверг перед Пасхой 2020 приходится на 16 апреля

Чистый четверг в Украине в 2020 году православные христиане отмечают 16 апреля - за три дня до праздника Пасхи. Встречать праздник в этот раз приходится в условиях карантина из-за коронавируса, в связи с чем многие традиционные обряды будут осуществляться с изменениями.

В частности, церковь не рекомендует украинцам посещать богослужения - но смотреть трансляции богослужений дома. Освящать главные Пасхальные атрибуты - паски и крашенки - также может глава семейства в домашних условиях.

Впрочем, для Чистого четверга практически вынужденных ремарок нет. Ведь в этот день традиционно делают уборку в доме, купаются и начинают готовить праздничные угощения.

Чистый четвер символизирует очищение тела и души перед великим праздником Воскресения Христова и отмечается в память о Тайной вечере Спасителя и его учеников, обряде омовения ног и установлении таинства причастия.

В эту дату верующим следует уделить внимание не только внешней чистоте, но также очистить свои мысли от негатива, обид, страхов и сомнений.

Неделя перед Пасхой 2020: что нужно успеть сделать в этот период
В Чистый четверг важно придерживаться определенных правил и традиций.

Как правильно купаться в Чистый четверг
Купаться нужно до восхода солнца - верят, что тогда можно весь год быть здоровыми и счастливыми.
Во время купания важно прочитать молитву и попросить у Бога изгнать из вашей жизни весь негатив и обратиться за защитой.
Купаться лучше стоя под душем - считается, что воду, которая струиться по телу человека, можно представить в виде лучей света, который полностью развеивает мрак.
Чтобы быть здоровым целый год, умываясь с утра нужно положить в воду серебряную монету - славянские девушки верили, что такая вода может подарить не только крепкое здоровье, но и красоту.
Омываться лучше, как советуют просветленные, именно холодной водой - это приближает к эффекту "естесственной температуры" и дополнительно закаляет организм.
Что категорически запрещено в Чистый четверг
Нельзя разводить в доме беспорядок в Чистый четверг, чтобы не погрязнуть в ссорах.
В этот день нельзя лениться убирать. Также не стоит жалеть, выбрасывая старые вещи.
Печь паски и готовить другие праздничные блюда запрещается, пока на кухне не будет чисто.
Нельзя одалживать деньги и выносить из дома ценные вещи в Чистый четверг.
Нельзя есть мясо, яйца, молочные продукты в этот день, так как Чистый четверг приходится на Страстную неделю Великого поста.
Не стоит копить обиды, ссориться, провоцировать конфликтные ситуации.
Какие молитвы нужно прочитать в Чистый четверг
Эту короткую молитву Божией Матери следует читать рано утром, умывшись святой водой.

"Богородица, непоpoчна Дева, что Спасителя нашего в мир привела, упроси Сына Своего и Бога нашего простить грехи мои и указать путь к истинной вере. Не оставь меня, o Пресвятая Богородице, и укрой покровом Твоим от всякого зла. Аминь".

В этот день принято молиться не только за живых, но и за покойных родственников, просить прощение грехов и Царство Небесное.

"Господи, Воскресший из мepтвих, что свет даешь, Спаситель дyши моей! Тебе молюсь и прошу: вспомни в Царствии Твоем пoкойных рабов Твоих (имя), и не оставляй их в пeкле огненном! Протяни руку Твою и укрой рабов Твоих (имя) от всякого зла. Аминь".

Эту молитву за умерших родственников следует читать утром, днем ​​и вечером, готовясь ко сну.

Жизнь
Чистый четверг 2020: что обязательно нужно сделать сегодня, все традиции

"Боже мой, неужели Тебой буду оставлен я? Услышь раба Твоего и не оставь меня в темноте. Введи меня в Светлое Твое Воскресение и позволь увидеть Царство Небесное. Будь милостив ко мне, Боже, ибо слабы рабы твои. Прости мне грехи вольные и невольные, отпусти мою боль и укрой от всякого зла. Аминь".