Якщо росіяни знову підуть на Харків, то це стане для них фатальним, - Сирський Нідерланди влітку розгорнуть у Литві ЗРК Patriot Даша Астаф'єва вийшла заміж за багатія, який на 10 років молодший, - блогер РФ пошкодила енергооб’єкти в шести областях: є аварійні відключення світла Сирський розповів про ситуацію на фронті: скільки позицій втратили, а скільки - повернули "Не було різниці, коли називали росіянкою": відома акторка з України зробила заяву Стало відомо, скільки втратили іноземні компанії від виходу із Росії Турецькій авіакомпанії заборонили літати до однієї з країн Європи через зв’язки з РФ Чи мобілізують випускників вишів перед вступом у магістратуру: відповідь президента До росіян 50 метрів: командир взводу десантників розповів про "пекельні" бої за Терни "Це повний крах": у ГУР розповіли про серйозні наслідки теракту в "Крокусі" для Путіна Названо найбільш недооцінені туристами місця в Азії Зірковий час для електромобілів: названо найкращий у світі автомобіль за підсумками року "Було надто важко": відома американська акторка вперше розповіла про втрату дитини Немає сил терпіти: Нобелівські лауреати влаштували маніфест Путіну Протести на кордоні з Польщею: розблоковано один із пунктів Алла Пугачова вперше висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол" У РНБО відреагували на паніку, що Росія піде на Харків: ворога попустили В ЄС погодили новий компроміс щодо "торговельного безвізу" з Україною Розглядається загроза вторгнення ДРГ до Києва: столиця вживає заходів Українська влада має говорити навіть гірку правду про хід війни, – американський дипломат Низка країн, включно з Україною, обговорюють, як сісти за стіл переговорів, - Шольц Держдеп зізнався: США "обробляють" Макрона через ідею відправити Україні війська Росія намагається прорватися в нове село біля Авдіївки: термінове від 3 ОШБр "Серце обливається кров'ю": сестра зрадниці Корольової підтримала українців

Нардепы будут рассматривать три законопроекта, направленные на противодействие коронавирусной инфекции и вопрос о своем уходе на карантин.
Верховная Рада 17 марта на внеочередном заседании принимает законопроект № 3219 О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19).

Нардепы такжу будут рассматривать отдельно два законопроекта, которые касаются упрощения закупки лекарств и их доступности. Парламентарии, кроме того, решат, будут ли заменены до 3 апреля пленарные заседания Рады на работу в комитетах.

Президент Владимир Зеленский также инициировал рассмотрение вопросов о назначении генпрокурора и министра экономики.

Кабмин, тем временем, утвердил распоряжение о введении карантинных мероприятий по всей территории Украины с 18 марта по 3 апреля.

Так, запрещены регулярные и нерегулярные пассажирские перевозки в пригородном, междугородном, внутриобластном и межобластном сообщении, перевозки более десяти человек одновременно в общественном транспорте. Закрываются метрополитены в Киеве, Харькове и Днепре.

С 18 марта 2020 до принятия отдельного решения запрещена перевозка пассажиров железнодорожным транспортом во всех видах внутренних сообщений

С 17 марта в Украине запрещены массовые мероприятия численостью более десяти человек, закрываются все заведения. Корреспондент.net следит за решениями Верховной Рады в режиме онлайн.

Внеочередное заседание Рады по коронавирусу: видео-трансляция


Что приняли 17 марта в Раде
- Кандидатуру президента на пост генерального прокурора - Ирину Венедиктову. Доктор юридических наук, профессор. Заведующая кафедрой гражданско-правовых дисциплин юридического факультета Харьковского национального университета имени Каразина. Эксперт по вопросам реформы судебной системы ЗеКоманды.

- Проект закона № 3219, который предусматривает:

проведение закупки товаров, работ и услуг, необходимых для этой цели без применения процедур, предусмотренных Законом Украины О публичных закупках;
стопроцентную предоплату за такие товары, работы и услуги;
освобождение от уплаты ввозной пошлины и НДС лекарственных средств, медицинских изделий и медицинского оборудования, предназначенных для предотвращения возникновения и распространения коронавируса;
контроль со стороны Кабмина относительно цен на лекарственные средства, товары медицинского назначения и социально значимые товары.
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что такие нормы будут иметь временный характер. Кроме того, законопроектом предусматривается введение ряда правовых норм, направленных на защиту прав физических и юридических лиц во время карантина:

возможность работы дома для работников, государственных служащих и служащих органов местного самоуправления и предоставление по их согласию отпуска;
запрет на отмену действия справки о постановке на учет внутренне перемещенного лица (на период карантина и на 30 дней после его отмены);
отнесение юридического факта введения карантина к форс-мажорным обстоятельствам;
продление сроков получения и предоставления административных и других услуг и другие.
- Проект закона №2538, направленны на повышение доступности лекарственных средств, медицинских изделий и других товаров. Он предусматривает обеспечение возможности осуществлять закупки медицинских товаров за средства государственного бюджета с привлечением Закупочной организации.

Целью законопроекта называется применение прозрачных закупочных процедур и экономия бюджетных средств.

- Законопроект №2539 о внесении изменений в Налоговый кодекс, которым временно освобождаются операции по закупке медицинских товаров за средства государственного бюджета от налогообложения налогом на добавленную стоимость. Законопреокт предлагается временно до 1 января 2023 освободить от налогообложения налогом на добавленную стоимость.

- Проект постановления №3218 о некоторых вопросах организации работы Верховной Рады на период действия карантина в Украине предусматривает, что в период карантина устанавливается следующее:

председатель ВРУ, в случае принятия правительством решения о продлении карантина в Украине может принять решение о продлении работы парламента в режиме работы в комитетах, комиссиях, депутатских фракциях и группах;
с целью решения ВРУ неотложных вопросов, связанных с ситуацией в Украине, пленарные заседания созываются председателем парламента по предложению Согласительного совета;
переносятся на четвертую сессию ВРУ девятого созыва даты проведения некоторых парламентских слушаний.

Текстовая трансляция заседания Верховной Рады 17.03.20
10:26 В партии Голос напоминают, что Петрашко до недавного времени работал в компании олигарха Олега Бахматюка, объявленного в розыск по делу о рефинансировании VAB банка.

10:22 В ОПЗЖ заявили, что не будут поддерживать Петрашко, поскольку на профильном коммитете он не представил свой план. Предлагают вернуться на рынки СНГ.

10:17 Петрашко нардеп от ЕС Нина Южанина раскритиковала с трибуны за слабое выступление и "отсутствие понимания, что происходит в экономике Украины".

10:13 Игорь Петрашко закончил Львовский национальный политехнический университет по специальности бизнес-администрирования, а также имеет диплом МВА бизнес-школы при университете Вандербильта в США.


Игорь Петрашко
Начиная с 1996 года, Петрашко работал в различных америкасньких, российских и украинских компаниях, которые предоставляли услуги по консалтингу и работали в сфере инвестиционных услуг.

В последние годы экономист работал в украинском аграрном холдинге Ukrlandfarming.

10:08 Начал выступление со слов о надвигающемся мировом кризисе на фоне коронавируса. В первую очередь предлагает поддержать украинского производителя в условиях закрытия европейских рынков. По сути больше ничего не сказал.

10:07 Далее рассматривают кандидата на пост министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства. Премьер представил Игоря Петрашко.

10:05 Рада согласилась на назначение Венедиктовой генеральным прокурором Украины.


Голосование за Венедиктову

Голосование по фракциям за генпрокурора
9:55 Нардепы от ЕС и Голоса напоминают, что Венедиктова не прошла конкурс на судью Верховного суда. И сомневаются в ее независимости, поскольку еще недавно он заседала в Раде от партии Слуга народа.

9:43 Нардеп от Евросолидарности Владимир Вятрович с трибуны заявил, что Венедиктова на посту генпрокурора - "это реванш Антимайдана".

9:36 Президент Зеленский не влияет на правоохранительные органы, заверяет Венедиктова.

9:33 Задают вопрос о независимости генпрокурора. Венедиктова заверяет, что "в Украине нет политических дел, а вор должен сидеть в тюрьме".

9:28 Венедиктова пообещала рассмотреть как можно скорее "все законные дела".

9:27 Нардеп от СН Александр Дубинский спрашивает о судьбе дел против Порошенко и Стерненко.


Нардепы в масках

И зам Разумкова
9:24 С трибуны Венедиктова обещает "не сливать" дела и не возвращать оборотней.

9:23 На пост генпрокурора предложена Ирина Венедиктова, которая сейчас возглавляет Генеральное бюро расследования.

9:21 Выступает Зеленский.

9:19 Началось новое внеочередное заседание - будут рассматривать вопросы о назначении генпрокурора и министра экономики. В зал пришел президент Владимир Зеленский.


Зеленский в Раде
9:17 Разумков огласил внеочередное заседание Рады закрытым.

9:17 Голосуют за немедленное подписание принятых законопроектов главой Верховной Рады - поддержали 360 депутатов.

9:13 Принят закон 3230 о поддержке налогоплательщиков - "за" 359

9:09 Нардепы приняли законопроект 2539 во втором чтении - "за" 295 депутатов.

9:03 Начинают рассматривать законопроект 2539 - изменения в налоговый кодекс по закупкам лекарств.

8:45 Принимают за основу и в целом законопроект 2539. Принято.

8:44 Принятый законопроект 3219 содержит такие положения:

• оперативную закупку товаров, работ и услуг, необходимых для ликвидации и недопущения эпидемии, через переговорную процедуру, сокращенную до 1 дня;
• обеспечение возможности 100% предоплаты за товары и услуги для предотвращения и борьбы с эпидемией коронавируса;
• освобождение от уплаты ввозной пошлины и НДС лекарственных средств и изделий медназначения, закупаемых для борьбы с коронавирусом;
• предоставление возможности населению работать дистанционно или уйти в отпуск;
• запрет на проведение мероприятий госнадзора и контроля;
• отнесение введение карантина к форсмажорным обстоятельствам;
• административную ответственность за нарушение обсервации и уголовную ответственность за умышленное заражение людей;
• дополнительные надбавки для медперсонала и работников, работающих над ликвидацией эпидемии коронавируса;
• изменение статей Трудового кодекса в части, где могут предоставлять оплачиваемый отпуск.


08:43 Рада внесла изменения в некоторые законы для упрощения закупки лекарственных препаратов и других медицинских средств. За проголосовали 290 нардепов.

8:36 Первый закон по борьбе с коронавирусом приняли без обсуждения. За 344 голоса.

8:35 Законопроект приняли за основу - за 336 голосов.

8:34 Законопроект 3219 Михаила Радуцкого включили в повестку дня. По сокращенной процедуре.


Порошенко без маски
8:30 На трибуне главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко. По его словам, в Украине около трех тысяч аппаратов искуственной вентиляции легких, но этого может оказаться недостаточно.

8:28 В Украине готовы 12 тысяч коек для приема заболевших, говорит премьер.

8:27 Нардепам в парламенте бесплатно раздают маски, сообщил в Facebook нардеп Владимир Вятрович.

8:23 Шмыгаль говорит, что Кабмин готов к введению чрезвычайного положения по всей Украине.

8:13 Премьер-министр Денис Шмыгаль во время выступления привел в пример Китай и похвалил его за "жесткие действия".

8:10 Заседание Рады открыто.