Немає сил терпіти: Нобелівські лауреати влаштували маніфест Путіну Протести на кордоні з Польщею: розблоковано один із пунктів Алла Пугачова вперше висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол" У РНБО відреагували на паніку, що Росія піде на Харків: ворога попустили В ЄС погодили новий компроміс щодо "торговельного безвізу" з Україною Розглядається загроза вторгнення ДРГ до Києва: столиця вживає заходів Українська влада має говорити навіть гірку правду про хід війни, – американський дипломат Низка країн, включно з Україною, обговорюють, як сісти за стіл переговорів, - Шольц Держдеп зізнався: США "обробляють" Макрона через ідею відправити Україні війська Росія намагається прорватися в нове село біля Авдіївки: термінове від 3 ОШБр "Серце обливається кров'ю": сестра зрадниці Корольової підтримала українців Пентагон - про російські ракети в Польщі: США готові захищати територію НАТО США можуть захистити Україну від "м'ясника"-Путіна, - Байден Коли потрібно солити воду для макарон: відповідь шеф-кухаря "Стріляти навчусь": відомий український актор зізнався, чи готовий піти на фронт Жінка відмовилася від цукру на 6 місяців: як змінилось обличчя та тіло Співачку Аллу Пугачову хочуть внести до списку "іноагентів" РФ Чому РФ вдарила по Україні "Цирконами": в Повітряних силах назвали два варіанти Гуменюк про "Циркони" і Крим: ворог шукає, як тиснути з найнесподіваніших напрямків ВСУ продвинулись на линии Купянск-Кременная, - ISW Надя Дорофєєва вперше розповіла про хворобу, з якою бореться 6 років "Це щасливе число": названо номер виступу України на "Євробаченні-2024" Штурмів стало удвічі більше: яка зараз ситуація біля Кринок та Роботиного Путін може завершити війну після захоплення Харкова, - ЗМІ "У хорошому настрої": стали відомі нові подробиці про здоров'я короля Чарльза ІІІ

Альянс работает над программой партнерства для стран, не являющихся его членами, а также называет Украину "особым партнером".
НАТО протестирует в Украине новую программу партнерства, которую разрабатывает для стран, не входящих в Альянс. Об этом заявил глава Управления партнерства в штабе Верховного командования Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе, вице-адмирал Бюлент Туран в программе ТСН.Тиждень в понедельник, 16 марта.

"Украина - один из наиболее активных партнеров Альянса. Мы считаем Украину особым партнером. Сотрудничество с Украиной все время углубляется. Мы планируем много совместных мероприятий. Я могу сказать, совместных мероприятий у нас больше, чем дней в году. Мы получаем много информации от украинцев. Мы делимся своим опытом с украинцами", - заявил Туран.

Чиновник также добавил, что у каждого партнера НАТО есть свой уникальный опыт.

"Я был в Украине несколько месяцев назад. И в дополнение к тому, что я уже знал, я увидел, что у Украины есть значительные возможности. Например, опыт Сил Специальных Операций, проведение мероприятий по кибербезопасности, стратегической транспортной авиации. Это то, чему мы должны поучиться у Украины. Также важен опыт украинских военных, и мы развиваем свои возможности, находясь в прямом контакте с ними. А то, чего НАТО может научить Украину, это стабильные и надежные структуры управления. НАТО может и научить украинцев, и помочь усвоить опыт в контексте совместных учений, тренировок и образовательных программ. Мы можем научить, как наладить процесс развития военных возможностей, сектора безопасности и обороны. В этом плане мы можем помочь Украине - от организации реформ до совершенствования отдельных подразделений. Вот, в принципе, то, что я могу оценить, учитывая сферу своей ответственности", - отметил Туран.

Представитель Альянса также рассказал, в какой сфере Украине не хватает стандартов НАТО.

"Прежде всего, это проведение реформы сектора безопасности и обороны. Организация военной структуры должна быть реформирована. И надо начинать именно с этого. Роль и соотношение офицерского и младшего командирского состава в армии также важны, и мы работаем над этим. Повышение роли младшего командирского состава это и есть основа организационной реформы, насколько я понимаю, и в этом мы помогаем Украине", - заявил Туран.

Туран также отметил, что Украина является особым партнером для НАТО, важным показателем чего является рост совместимости военных Украины и НАТО.

"Вообще в отношениях Украины и НАТО мы имеем хорошо структурированную организацию. Вверху структуры комиссия Украина-НАТО, которая определяет рамки сотрудничества, от военной до политической. Комиссии подчиняется военный комитет. Он имеет Рабочий план сотрудничества с Украиной. И ежегодно в Управлении Партнерства мы координируем этот план с украинской стороной. Мы создали Ежегодный план военной имплементации. Это очень хороший рабочий план. Он включает образование, обучение, выполнение и оценивание. Программа, о которой говорите вы, находится на стадии планирования, ее разработка продолжается. В будущем, как только это будет сделано, это будет сделано для всех стран-партнеров, поскольку мы имеем сорок стран-партнеров. Она будет адаптирована для всех сорока стран-партнеров. Но, как по мне, это не очень повлияет на характер процессов, которые существуют между НАТО и Украиной. Поскольку они очень хорошо структурированы и формализованы. Я думаю, значительных изменений в рабочих процессах не будет", - подытожил чиновник.