Великий пост 2020: важные даты, советы по питанию
Зірковий час для електромобілів: названо найкращий у світі автомобіль за підсумками року "Було надто важко": відома американська акторка вперше розповіла про втрату дитини Немає сил терпіти: Нобелівські лауреати влаштували маніфест Путіну Протести на кордоні з Польщею: розблоковано один із пунктів Алла Пугачова вперше висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол" У РНБО відреагували на паніку, що Росія піде на Харків: ворога попустили В ЄС погодили новий компроміс щодо "торговельного безвізу" з Україною Розглядається загроза вторгнення ДРГ до Києва: столиця вживає заходів Українська влада має говорити навіть гірку правду про хід війни, – американський дипломат Низка країн, включно з Україною, обговорюють, як сісти за стіл переговорів, - Шольц Держдеп зізнався: США "обробляють" Макрона через ідею відправити Україні війська Росія намагається прорватися в нове село біля Авдіївки: термінове від 3 ОШБр "Серце обливається кров'ю": сестра зрадниці Корольової підтримала українців Пентагон - про російські ракети в Польщі: США готові захищати територію НАТО США можуть захистити Україну від "м'ясника"-Путіна, - Байден Коли потрібно солити воду для макарон: відповідь шеф-кухаря "Стріляти навчусь": відомий український актор зізнався, чи готовий піти на фронт Жінка відмовилася від цукру на 6 місяців: як змінилось обличчя та тіло Співачку Аллу Пугачову хочуть внести до списку "іноагентів" РФ Чому РФ вдарила по Україні "Цирконами": в Повітряних силах назвали два варіанти Гуменюк про "Циркони" і Крим: ворог шукає, як тиснути з найнесподіваніших напрямків ВСУ продвинулись на линии Купянск-Кременная, - ISW Надя Дорофєєва вперше розповіла про хворобу, з якою бореться 6 років "Це щасливе число": названо номер виступу України на "Євробаченні-2024" Штурмів стало удвічі більше: яка зараз ситуація біля Кринок та Роботиного

Великий пост приурочен к Пасхе, переходящему празднику, дата которого выпадает на конец марта - май.

Именно поэтому даты Великого поста каждый год не одинаковы. Большой пост 2020 начнется в понедельник, 2 марта 2020 года, и продолжиться до субботы, 18 апреля 2020 года, до Пасхи.

Это главный пост в христианстве, является подготовкой верующих к празднованию Светлого Христового Воскресения. Великий пост напоминает человечеству о том, что Иисус Христос находясь в пустыне и борясь с искушениями, обходился без еды в течение сорока дней.

Многие хотя бы единожды пробовали поститься, и не всем это удалось сделать правильно. Другие хотят придерживаться поста, но не знают нюансов процедуры.

korrespondent.net расскажет, как правильно поститься, всем ли нужно придерживаться поста, что можно есть во время Великого поста.

История возникновения поста, его суть


О посте стало известно из евангельских рассказов Нового Завета. Так, в одном из них идет речь о том, что Иисус Христос делал после своего крещения. Сын Божий удалился в пустыню, где в уединении, молитве и голодном посте готовился к исполнению миссии, с которой пришел на Землю. Известно, что в течение сорока дней Дьявол искушал Христа голодом, гордыней и верой.

Традиция поститься берет свое начало с I века, о чем свидетельствуют исторические документы. В сохранившейся до нашего времени переписке священнослужителей того времени, отчетливо проявляется конфликт относительно даты празднования Пасхи и длительности поста. Но же в V веке появилось мнение, что апостольским установлением был именно сорокадневный пост перед Пасхой.

По мнению священнослужителей, Великий пост - время для усовершенствования своей духовности. По аналогии с Иисусом, подвергавшимся искушениям от Дьявола, человек должен бороться со своими страстями. Пост - это не диета, и отказ от животной пищи не является главной его особенностью, ведь Христу были посланы испытания еще и верой, а также гордыней.

Великий пост состоит из двух периодов – Святой четыредесятницы, которая символизирует сорокадневный пост Иисуса Христа в пустыне (оканчивается накануне Лазаревой Субботы и Вербного Воскресения), и Страстной недели. В последнюю неделю Большого поста вспоминают последние дни земной жизни Спасителя, его страдания, смерть и погребение.

Что запрещается делать в Великий пост, как правильно поститься

Во время Великого поста нужно подумать о смирении телесной природы - 40 дней воздерживаются от скоромной еды, гуляний, грешных помыслов и поступков. В пост рекомендуют максимально отстраниться от гнева, обид, осуждения, делать больше добра окружающим. В этот период лучше ограничить просмотр развлекательных телепередач и фильмов, а музыку слушать больше религиозную, чем современную.

В Великий пост не проводят венчание, ведь вступление в брак предполагает исполнение супружеского долга, от которого церковники рекомендуют отказаться. Браки, заключенные в пост, церковью не благословляются. А вот обряд крещения в Великий пост проводится.

Разъяснения о том, как правильно поститься, содержатся в богослужебной книге Типикон. Согласно прописанных там норм, вступать в пост можно детям, начиная с 5-летнего возраста. Ребенка надо не только ограничивать в употреблении некоторых продуктов питания, но и учить молитве, тайне исповеди и причастия.

Беременным разрешают поститься, опираясь на советы лечащего врача, а вот роженицам ограничивать себя в еде - запрещается. Послабление в посте разрешено: военным, больным, студентам, а также людям, которые физически тяжело работают.

Календарь Великого поста 2020: как питаться

Пост 2020 / фото: http://vp.donetsk.ua/

Придерживаться поста в гастрономическом плане, означает полностью отказаться от мясных и молочных продуктов, от яиц, рыбы и по будням – от растительного масла. Самые строгие постные дни - первые два дня Великого поста, а также страстная Пятница (Типикон предписывает полное воздержание от пищи).

Чтобы пост не был в тягость для организма, еда должна быть разнообразной, но простой. Не злоупотребляют: пряностями, солью, сахаром и жареными блюдами. Нельзя есть также: шоколад, фастфуд, жирные сладости и выпечку. В нестрогие постные дни разрешается упортеблять рыбу и морепродукты.

Любые блюда лучше готовить на водяной бане или гриле. Основу рациона должны составлять овощи и фрукты, злаки (любые каши без добавления сливочного масла). Обогатить рацион можно растительным белком, который содержится в: баклажанах, арахисе, чечевице, сое и других бобовых. В воскресные дни на трапезе разрешается употребление вина, в объеме до двух стаканов.

Рекомендовано в будние дни есть один раз в день, вечером; по субботам и воскресеньям два раза - в обед и вечером.

Первая неделя

Первая неделя Великого поста, а именно с 2 марта 2020 года до 8 марта 2020 года, называется Торжеством православия или Федоровой неделей. В это время в церквях принято возглашать «вечную память» всем скончавшимся защитникам православной веры и «многая лета» — здравствующим. Первый день - самый суровый, рекомендовано полное воздержание от приема пищи. Во вторник и четверг, 3 и 5 марта 2020 года, можно вкушать хлеб и воду. Сырую еду без масла разрешается есть в среду и пятницу (4 и 6 марта 2020 года). А вот в субботу и воскресенье разрешена горячая пища с растительным маслом, к тому же можно выпить немного вина.

Вторая неделя

Во время второй недели Великого поста, с 9 марта 2020 года по 15 марта 2020 года, в церквях вспоминают богослова Григория Паламу. В понедельник, среду и пятницу рекомендовано сухоядение, а именно употребление сырой пищи без масла. Во вторник и четверг, можно есть горячие постные блюда, а в субботу и воскресенье еду заправляют растительным маслом. В воскресенье разрешено вино.

Третья неделя

Третья неделя Великого поста, с 16 марта 2020 года по 22 марта 2020 года, называется Крестопоклонной. Из алтаря выносят святой Крест и он предлагается для поклонения верным. Сухоядение рекомендовано в понедельник, среду и пятницу. Во вторник и четверг можно кушать теплую еду без растительного масла, в субботу и воскресенье - с маслом.

Четвертая неделя

На четвертой неделе Великого поста, с 23 по 29 марта 2020 года, поминают преподобного Иоанна Лествичника. Часто эту седмицу называют Похвальной. В четверг, а именно 26 марта 2020 года, в церквях на утрене будут читать весь Великий покаянный канон Андрея Критского, а также житие преподобной Марии Египетской. В субботу, 28 марта 2020 года, читается акафист Пресвятой Богородице.

В понедельник, среду и пятницу разрешено употребление сырой пищи без масла. В четверг и субботу едят горячие блюда также без масла. В субботу и воскресенье разрешается теплая еда, приправленная растительным маслом, а в воскресенье еще и стакан вина.

Пятая неделя

Пятая неделя, с 30 марта по 5 апреля 2020 года, — почитают память преподобной Марии Египетской, которая считается образцом истинного покаяния, и преподобного святителя Филофея. Питание как и во время второй, третьей и четвертой седмиц.

Шестая седмица

Шестая седмица начнется 6 апреля 2020 года и продлится до 12 апреля 2020 года. Это седмица ваий, в пяток которой завершается Святая Четыредесятница. В субботу вспоминают Воскрешение праведного Лазаря (Лазарева суббота). В понедельник, среду и пятницу разрешается вкушать сырую пищу без растительного масла. Во вторник, четверг и субботу можно съесть теплую еду с маслом.

В воскресенье, 12 апреля 2020 года, - Вербное воскресенье. В честь праздника православные могут попробовать рыбу или морепродукты.

Страстная неделя

Последние шесть дней Великого поста - с 13 апреля 2018 года по 18 апреля 2020 года. Каждый день называется “Великим” или “Страстным”.

В Великий понедельник и Великую среду разрешено сухоядение, в Великий вторник, Великий четверг и Великую субботу - разрешена горячая пища без растительного масла. В Великую пятницу рекомендуется полное воздержание от еды. Пост заканчивается в Пасхальное воскресенье 19 апреля 2020 года. С этого дня можно есть любую пищу без ограничений.