Масленица в Украине-2020: традиции и поздравления
Окупанти завдали удару по місцю зберігання старої автотехніки в Одесі Дрони СБУ розгромили дві бази "Роснєфті", - джерело Злата Огнєвіч хоче усиновити дитину: "Я не боюся цього" Україна отримала бронемашини М577 від Литви: що це за техніка Швейцарія заморозила всі російські активи в країні: про яку суму йдеться Командувач США попередив, що Китай швидко стає агресивнішим у регіоні Новий циклон зіпсує погоду по всій Україні, - синоптик Діденко На полі в Данії знайшли 1800-річний мініпортрет Олександра Македонського $6 тисяч на день "на вітер": вулкан в Антарктиді вивергає золотий пил У Німеччині заарештували помічника депутата ультраправої партії за шпигунство на користь Китаю "Треба з "нуля" будувати": Ірина Кудашова розповіла, як відновлює своє житло після атаки РФ В Україні повідомили про підозру діючому міністру агрополітики Ціна на газ: "Нафтогаз" ухвалив рішення щодо тарифу для населення з 1 травня "Ворог один": Асад заявив, що вторгнення РФ в Україну "змінить хід історії" Даша Квіткова різко відреагувала на заяву екс-чоловіка про причину їхнього розлучення ЗСУ відкинули окупантів біля Іванівського, - DeepState Маркарова: Допомога США може надійти в Україну вже у квітні Бронетехніка, човни та Storm Shadow: Зеленський розповів, що передасть Британія Україні На Закарпатті дорогою до навчального центру через напад епілепсії помер мобілізований МЗС прокоментувало рішення щодо призупинення консульських послуг для чоловіків Українські консульства перестануть надавати послуги чоловікам: у чому причина Буданов: З середини травня нас чекає важка ситуація на фронті Військові витрати у світі безпрецедентно зросли: які країни витратили найбільше Apple видалила низку популярних додатків із AppStore у Китаї "Якщо ви не готові йти до війська, то допомагайте війську": відомий блогер поповнив лави ЗСУ

Праздник непосредственно предшествует Великому посту и позволяет “наесться запрещенных” продуктов досыта.
В Украине принято праздновать один из древних и почитаемых славянских праздников - Масленицу. Она посвящена приходу весны. Масленицу принято праздновать на протяжении всей недели, и конечно же - печь блины.

Сразу после завершения праздника начинается Великий пост.

Когда будет Масленица в 2020 году
Праздник является переходящим и напрямую зависит от даты Пасхи. В 2020 году последняя приходится на 19 апреля.

Чтобы узнать, когда будет Масленица, необходимо от даты Пасхи вычесть 48 дней. В этот день начнется Великий пост. Именно неделя перед этой датой и является Масленицей.
В 2020 году первый день праздника приходится на понедельник, 24 февраля, а последний - на воскресенье, 1 марта.

Традиции Масленицы
Главным символом праздника являются блины. С ними связана часть традиций и верований. Так считается, что первый блин необходимо отдать птицам, как дань усопшим родственникам.

Если блины в праздник получаются вкусными и красивыми, то и год будет хорошим. А вот слишком толстые или неудачные угощения предсказывают неурядицы.

Также принято готовить оладьи, пироги, сырники, булочки или пончики, и так далее. В последний день традиционным блюдом на столе считается яичница.


Каждый день Масленицы имеет свое название и традиции.

Второй день - Заигрыш. Принято веселиться и кататься на санках.
Третий день - Лакомка. Нужно приготовить множество блюд и угощать ими гостей.
Четвертый день - Разгул. Считается, что веселиться нужно с утра до вечера.
Пятый день - Тещины вечерки. Зять готовит ужин для тещи с тестем и принимает их в своем доме.
Шестой день - Золовкины посиделки. Невестка принимает своих родителей и родителей мужа.
Седьмой день - Прощеное воскресенье. Необходимо попросить прощения у всех, перед кем вы виноваты, а также простить тех, кто обидел вас. тех людей, перед которым вы провинились. В этот день принято сжигать соломенное чучело.
Поздравьте дорогих и близких вам людей с Масленицей
Пусть с печеными блинами
К вам достаток в дом войдет,
Чтоб всего добились сами,
Пусть по жизни вам везет.

А еще – хлопот не знайте,
Улыбайтесь, всем назло,
Масленицу так встречайте,
Чтобы в жизни повезло!

***
Пусть на масленой неделе
Удается все тебе,
Чтоб блины не пригорели,
Пир горою – на столе!

С Масленицей поздравляю,
Пусть веселье в дом войдет!
Пусть весна в права вступает,
А зима на год уйдет!
***
Я хочу вам пожелать
В масленицу эту
Ярко жить да поживать,
Лучше всех на свете.

И везенья вам сейчас
Искренне желаю,
Чтобы каждый день и час
Жить, не унывая!
***
С Масленицей поздравляю!
Пусть живется веселей,
Пусть блины не подгорают,
И весна придет скорей!
***
Пусть эта чудесная масляная неделя навсегда останется веселым воспоминанием в душе, пусть принесет радость и свежее ощущение весеннего счастья на все грядущие дни!
***

Примите душевные поздравления с Масленицей - радостным началом удивительных, вдохновляющих перемен! И пускай с этого замечательного и приятного дня, несмотря на разнообразную погоду, начнется прекрасная душевная весна!
***
Поздравляю тебя с Масленицей! Пришло время радоваться жизни и развлекаться! Пусть удаются вкусными блины, в дом почаще заглядывают дорогие сердцу люди, в жизни не будет места неурядицам, а только лишь достатку и любви!
***
С Масленицей вас, со скорой победой Весны над зимними холодами! Желаем, чтобы праздничный стол порадовал богатством сытных и изысканных блюд, смех гостей не умолкал, чтобы в достатке было веселья и вина. Пускай дом будет полной чашей и на Масленицу, и весь год!