Новая дискриминация. Мир клеймит китайцев за вирус
$6 тисяч на день "на вітер": вулкан в Антарктиді вивергає золотий пил У Німеччині заарештували помічника депутата ультраправої партії за шпигунство на користь Китаю "Треба з "нуля" будувати": Ірина Кудашова розповіла, як відновлює своє житло після атаки РФ В Україні повідомили про підозру діючому міністру агрополітики Ціна на газ: "Нафтогаз" ухвалив рішення щодо тарифу для населення з 1 травня "Ворог один": Асад заявив, що вторгнення РФ в Україну "змінить хід історії" Даша Квіткова різко відреагувала на заяву екс-чоловіка про причину їхнього розлучення ЗСУ відкинули окупантів біля Іванівського, - DeepState Маркарова: Допомога США може надійти в Україну вже у квітні Бронетехніка, човни та Storm Shadow: Зеленський розповів, що передасть Британія Україні На Закарпатті дорогою до навчального центру через напад епілепсії помер мобілізований МЗС прокоментувало рішення щодо призупинення консульських послуг для чоловіків Українські консульства перестануть надавати послуги чоловікам: у чому причина Буданов: З середини травня нас чекає важка ситуація на фронті Військові витрати у світі безпрецедентно зросли: які країни витратили найбільше Apple видалила низку популярних додатків із AppStore у Китаї "Якщо ви не готові йти до війська, то допомагайте війську": відомий блогер поповнив лави ЗСУ У німецьких поїздах з'являться двомісні "купе для поцілунків" Зеленський назвав п'ять країн, на які чекає війна в разі програшу України Коли в Україну почнуть надходити снаряди з чеської ініціативи: Боррель окреслив терміни Знищили пункт управління, засоби ППО та ЗРК: в Генштабі назвали пекельні точки фронту Чи готова Польща розмістити на своїй території ядерну зброю: Дуда зробив заяву Яким буде травень в Україні: метеоролог зробила прогноз на місяць Чи підуть росіяни на Київ знову: Буданов поділився прогнозом Данія оголосила про пакет допомоги для України: на що підуть майже 300 мільйонів євро

"Стигматизация" китайцев идет в Таиланде, Японии, Южной Корее, а также в Австралии и Канаде: в Сиднее никто не помог китайцу, упавшему из-за сердечного приступа.
Коронавирус, зародившийся в Китае, изменил отношение к гражданам этой страны во всем мире. "Зараженные люди за пределами Китая разжигают недоверие к китайскому сообществу", - пишет французское издание Le Monde. Китайцы столкнулись с негативным отношением к себе и даже откровенной дискриминацией во многих государствах.

Австралия

В Австралии, где 5% населения имеет по крайней мере одного китайского предка, где 10% студентов приезжают из Китая и которая приняла в 2011 году более 1,4 млн китайских туристов, по мере того, как растет число людей, заболевших коронавирусом - 10 февраля их число достигло 15, множится число расистских инцидентов. Многие жители азиатского происхождения говорят, что их подвергали уничижительным замечаниям и оскорблениям.

28 января никто не оказал первую помощь шестидесятилетнему китайцу, вероятно, ставшему жертвой сердечного приступа, который упал перед рестораном в китайском квартале Сиднея.

В конце января в одной публикации в соцсетях высказывалось предостережение против употребления определенных азиатских блюд, пишет Le Monde. В другом посте, имитирующем предупреждения, изданные Департаментом здравоохранения штата Квинсленд, рекомендовалось избегать "необязательного перемещения" в районах, где проживает большая китайская община. Эти районы в нескольких городах страны уже стали пустынными.

"Мы постоянно и с тревогой наблюдаем за проявлениями расизма, нацеленного на китайскую общину в Австралии, - заявил 7 февраля депутат Эндрю Джайлс. - Это не китайская болезнь".

"Одновременно на первых полосах двух австралийских газет появились сходные публикации. "Китайский вирус", - так был озаглавлен материал газеты Herald Sun от 29 января, а газета Daily Telegraph написала: "Китайские дети, оставайтесь дома".

11 февраля министр здравоохранения Австралии Грег Хант напомнил, что "население, подверженное риску, - это люди, которые приехали из Китая с 1 февраля. Но не люди китайского происхождения".

Таиланд

Таиланд, где зарегистрировано 32 человека, зараженных коронавирусом, является четвертой страной, затронутой эпидемией, после Китая, Японии и Сингапура.

В Чиангмае, большом северном городе, который часто посещают китайские туристы, владелица ресторана разместила на своем окне уведомление на английском языке: "Мы приносим свои извинения за то, что больше не можем принимать китайских клиентов. Спасибо".

Опрос независимого медиа-сайта Khaosod показывает растущее чувство раздражения по отношению к китайцам. Около 83% респондентов ответили "да" на вопрос "следует ли запретить китайцам въезд в Таиланд?". И 53% также ответили утвердительно на вопрос "должны ли мы запретить китайцам входить в рестораны и магазины?" Наконец, 36% также ответили утвердительно на вопрос: "Должны ли китайцы носить отличительный знак, чтобы быть узнаваемыми?"


В Таиланде проверяют китайских туристов
Япония

Стигматизация китайцев в Японии происходит, в основном, в социальных сетях. "Китайцы, ведите себя как следует! Я действительно испытываю к вам отвращение. Вы не понимаете, что вы всех напрягаете?", написал в Twitter некий Ацуши в форме упреков в адрес китайских туристов, которых японцы регулярно обвиняют в том, что они не умеют себя вести, или в том, что они грязные.

Шигеки Кувано, беспартийный политик из Токио, 5 февраля задался вопросом: не является ли эта "проблема коронавируса" "биотеррористической атакой против международного сообщества", а точнее "против Японии"? Такое обвинение очень распространено в социальных сетях. На пресс-конференции 2 февраля министерство социальных дел Японии выступило с "призывом к спокойствию" и выразило сожаление по поводу нападок и слухов в отношении китайцев.

Южная Корея

В Южной Корее на ресторанных витринах нередко можно увидеть таблички "китайцам вход запрещен". Также в стране почти 700 тысяч человек на веб-сайте президента подписали петицию, призывающую запретить въезд в страну для граждан Китая. Крайние правые также неоднократно организовывали митинги в центре Сеула с таким требованием. Несколько десятков человек держали в руках красные таблички с белыми надписями: "Нет въезду китайской пневмонии".

Украина

Китайские студенты в Украине также жалуются на предвзятое отношение из-за коронавируса. Хотя они и не были дома несколько месяцев, на улице они сталкиваются с непониманием.

"Некоторые иностранцы относятся к нам так, будто мы – вирус. Но я хочу сказать, что все китайцы настроены оптимистично, и мы – не вирус. Мы здоровы. И мы с надеждой смотрим в будущее", – сказала в комментарии ВВС китаянка Шао Инь Жу.

Также от предубеждения страдают и представители других стран, в частности Южной Кореи.

"Сейчас украинцы боятся не только китайцев, а вообще китайцев, японцев, корейцев. Я кореец, но чувствую, что многие меня избегают из-за того, что я кажусь китайцем", – рассказал Якуб из Южной Кореи.

В Украине не подтвердился ни один случай подозрения на коронавирус. Но двое украинцев подхватили коронавирус на лайнере Diamond Princess, который находится в карантине в Японии.

Все больше заболевших

От китайского коронавируса Covid-19 умер уже 1361 человек. В то же время успешно завершили лечение 5905. Вместе с тем количество больных увеличилось до 60 тысяч. Хотя еще 12 февраля число больных держалось на уровне 45 тысяч.

Как сообщает официальное агентство Китая Синьхуа, число зараженных увеличились из-за использования другого метода диагностики: компьютерной томографии. С ее помощью выявляют пневмонию, которую вызывает коронавирус. Комиссия по здравоохранению провинции Хубэй заявила, что в число новых случаев вошли 13322 клинически диагностированных случая, которые с четверга были признаны подтвержденными. Лидером среди распространения вируса остается Китай и провинция Ухань.

В Гонконге уже насчитали 50 больных. Такое же количество инфицированных в Сингапуре.