«Слуга народа» предлагает зарабатывать деньги на убийстве животных в Украине
Україна отримає найсучасніші британські авіабомби Paveway IV, - журналіст Посол США звинуватила Китай у підтримці агресії РФ проти України Папа Римський звернувся до Путіна У Білорусі заявили про підготовку дронового удару по Мінську Литва готова допомогти Україні повернути чоловіків призовного віку, - міністр оборони Допомога США: у Politico оцінили, чи зможуть ЗСУ перейти в наступ Російський Су-57 сьогодні запускав ракети по Україні: Євлаш розкрив деталі атаки The Telegraph: Росія захопила Очеретине через помилку в ротації ЗСУ Є влучання у "гніздо" офіцерів РФ: Андрющенко розповів важливі деталі "Моє рішення не зміниться": Шольц підтвердив, що не дасть Україні "Тауруси" "Зараз у мене немає чоловіка, тому я наважилася на відвертий кліп", - співачка Анна Трінчер Ситуація в Часовому Ярі виснажлива: WSJ розповів, що відбувається в місті "Провокація та ризик конфлікту": Захарова влаштувала істерику через навчання НАТО В Україні суттєво збільшили кількість прикордонників Синоптик розказала, коли вже до України прийде "людська" погода з приємним теплом Стало відомо, хто буде речницею від України на "Євробаченні-2024" Єврокомісія виплатила Україні €1,5 мільярда: що відомо Угрожает ли украинцам наступление на Харьков: NYT указал на возможную хитрость россиян Відомий український співак зробив пропозицію екс-підопічній Потапа Україна отримає додаткові системи Patriot: Єрмак розкрив подробиці У колишньої топ-чиновниці Мін’юсту знайшлося російське громадянство Пил із Сахари огорнув Україну: названо дату, коли повітря стане чистішим "Такого кроку я не виключаю": відома українська співачка висловилася про мобілізацію Призупинення консульських послуг для призовників: у Раді зажадали пояснень від МЗС Окупанти завдали удару по місцю зберігання старої автотехніки в Одесі

В то время, когда весь мир отказывается от меха, в Украине нашлись те, которые хотят развивать это направление.

Вчера, 12 февраля, в Верховной Раде прошёл круглый стол на тему «быть или не быть выращиванию меховых животных в Украине. В частности - норки».

Свою позицию по данному вопросу в Фейсбук рассказал нардеп от «Слуги народа» Сергей Литвиненко, который, ради интереса, посетил все норковые фермы в Украине.

«До недавнего времени я считал, что его, выращивание, надо запретить. Потому животных жалко. Но я получил огромное количество противоречивой информации. Поэтому решил сам, своими глазами увидеть, как работают норковые фермы. На парламентских каникулах, когда было немного свободного времени, я поехал на одну из них, на Киевщине. Не буду ничьим лоббистом, но скажу правду: я увидел современную европейскую ферму. Главным для меня было - страдают ли животные во время забоя. Теперь я знаю - не страдают. Убой происходит гуманно. Норки сначала теряют сознание ... Там все - экологически, вреда окружающей среде нет. Но я знаю, что есть выступления общественности о том, что такой вред будто бы есть. Поэтому, я решил посетить все без исключения норковые фермы Украины. И всего после этого сделаю какие-то окончательные выводы.

Но я считаю, что мы не имеем права уничтожать отрасль, которая уже создала 1500 рабочих мест - причем - в сельской местности, платит 30000000 гривен налогов и привлекла более 100 000 долларов инвестиций.

Если есть недостатки в работе отрасли - надо их устранить. Но главное - надо на законодательном уровне создать современные правила игры. Надо взять лучшие европейские нормы, адаптировать их к нам и работать. Если сегодня Украина производит 1% норкового меха в мире, то использовав свой потенциал, может выйти на 10%. По крайней мере, так мне сегодня сказали в Ассоциации звероводов. Вы представляете, как увеличатся поступления в бюджет! Украина может быть состоятельной! Надо только думать головой и действительно хотеть развивать страну. Без пафоса, ежедневно, каждый - по мере возможностей.

А по регулированию норководства, вообще, правила и нормы должны быть одинаковыми для всех. Я не исключаю, что существует какая-то одна ферма, которая совершенно не придерживается никаких экологических правил, где все - ужасно. Вот она и создает такой негативный имидж для всей отрасли. И всех тянет вниз. Ну такое ... Короче, пока изучаем этот вопрос. Выводы обязательно будут».

Отметим, в комментариях к посту только негативные отзывы о позиции «Слуги».