Джулиани озвучил личную просьбу
Ізраїль вирішив, як відповість Ірану за ракетні атаки, - JP Зірка Голлівуду Шон Пенн відповів, що б зробив з Путіним при зустрічі Напруженість між Україною та США посилюється: як РФ стала каменем спотикання Британія ніколи не зможе конфіскувати російські активи: Politico назвав причину Розвідка Британії назвала кількість контрактників, яких Кремль відправить на війну Науковці назвали напій, який допомагає боротися з ожирінням, карієсом та діабетом Олена Зеленська емоційно відреагувала на обстріл Дніпра: "Терору не може бути виправдання" Трамп уперше висловився про необхідність посилити підтримку України Дочка відомої акторки зреклася громадянства Росії Хотіли продати РФ секретні українські розробки: затримано інженерів-конструкторів Україну скують заморозки: температура впаде до -5° РФ не перерве бойові дії в Україні навіть у разі переговорів, - Лавров Злата Огнєвіч вагітна первістком (фото) Росія не здатна виготовляти нові Ту-22М3, і на неї очікують нові "дива", – ГУР Росія та Іран перетворюють Ізраїль та Україну на "військові лабораторії", - The Hill Удар по Дніпропетровщині: медики врятували 6-річного хлопчика, якого вважали мертвим Під час концерту відомої української співачки стався вибух Дуда неофіційно зустрівся з Трампом у Нью-Йорку, аби обговорити війну в Україні Французький політик різко розкритикував Макрона за недостатню допомогу Україні Боррель зробив різку заяву про ППО для України: досить покладатися на США Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус" Названо 5 продуктів, які не можна розігрівати, і ось чому Україна хотіла отримати штурмовики A-10 - США заявили, що ‌‌‎"‌‎не хоче‎" Зеленський розповів про новий рекорд українського ВПК ЗСУ стикаються з жахливими умовами на полі бою:у Пентагоні закликали швидше допомогти

Адвокат президента США Рудольф Джулиани во время встречи с помощником президента Андреем Ермаком 2 августа 2019 года просил оставить на должности председателя КГГА Виталия Кличко.

Детали: Издание отмечает, что во время встречи с Ермаком Джулиани просил помочь Кличко сохранить должность, называя Кличко давним другом и бывшим клиентом Джулиани.

В комментарии The New York Times Джулиани признал, что обсуждал должность Кличко на встрече с Ермаком в Мадриде 2 августа.

Прямая речь Джулиани: "Я сказал: "Я не знаю, я вне этого, но, похоже, он – один из хороших парней... И я говорю как личный друг, а не как представитель власти или что-то такое".

Детали: Издание отмечает, что на той же встрече Джулиани и Ермак обсуждали возможный визит президента Владимира Зеленского в США, и адвокат Трампа просил провести расследование в отношении бывшего вице-президента США Джо Байдена и его сына.

Ермак в ответе на запрос The Times также признал, что они с Джулиани обсуждали будущее Кличко.

Прямая речь Ермака: "Джулиани спросил мое мнение относительно Виталия Кличко как городского головы".

"Он сразу подчеркнул, что я не должен воспринимать его вопрос как попытку повлиять на меня".

Детали: По словам Ермака, он ответил Джулиани, что он давно знает Кличко, и тот пользуется поддержкой киевлян. Он отверг предположения о том, что Джулиани пытался повлиять на его позицию в отношении Кличко.

Вместе с тем, нардеп Александр Ткаченко, которого рассматривали как возможного кандидата на пост главы КГГА вместо Кличко, заявил, что "совпадение во времени между встречей Кличко с Джулиани и событиями в управлении Киевом было впечатляющим".

The New York Times отмечает, что, несмотря на сложный и непрозрачный характер украинской политики, не понятно, было ли вмешательство Джулиани определяющим фактором, который позволил Кличко сохранить должность, но понятно, что он пытался на это повлиять.

Издание пишет, что Кличко впервые нанял Джулиани в качестве консультанта для своей неудачной попытки избрания мэром Киева в 2008 году.

В июле Кличко размещал в Facebook фото своей встречи с Джулиани.

Со ссылкой на источники The New York Times пишет, что тогда Кличко говорил соратникам, что американские союзники помогут ему сохранить должность.

Сам Кличко в заявлении в пятницу заявил, что "это смешно" и что он "никого не просил о помощи". Он также заявил, что никогда не имел деловых отношений с Джулиани.