Немає сил терпіти: Нобелівські лауреати влаштували маніфест Путіну Протести на кордоні з Польщею: розблоковано один із пунктів Алла Пугачова вперше висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол" У РНБО відреагували на паніку, що Росія піде на Харків: ворога попустили В ЄС погодили новий компроміс щодо "торговельного безвізу" з Україною Розглядається загроза вторгнення ДРГ до Києва: столиця вживає заходів Українська влада має говорити навіть гірку правду про хід війни, – американський дипломат Низка країн, включно з Україною, обговорюють, як сісти за стіл переговорів, - Шольц Держдеп зізнався: США "обробляють" Макрона через ідею відправити Україні війська Росія намагається прорватися в нове село біля Авдіївки: термінове від 3 ОШБр "Серце обливається кров'ю": сестра зрадниці Корольової підтримала українців Пентагон - про російські ракети в Польщі: США готові захищати територію НАТО США можуть захистити Україну від "м'ясника"-Путіна, - Байден Коли потрібно солити воду для макарон: відповідь шеф-кухаря "Стріляти навчусь": відомий український актор зізнався, чи готовий піти на фронт Жінка відмовилася від цукру на 6 місяців: як змінилось обличчя та тіло Співачку Аллу Пугачову хочуть внести до списку "іноагентів" РФ Чому РФ вдарила по Україні "Цирконами": в Повітряних силах назвали два варіанти Гуменюк про "Циркони" і Крим: ворог шукає, як тиснути з найнесподіваніших напрямків ВСУ продвинулись на линии Купянск-Кременная, - ISW Надя Дорофєєва вперше розповіла про хворобу, з якою бореться 6 років "Це щасливе число": названо номер виступу України на "Євробаченні-2024" Штурмів стало удвічі більше: яка зараз ситуація біля Кринок та Роботиного Путін може завершити війну після захоплення Харкова, - ЗМІ "У хорошому настрої": стали відомі нові подробиці про здоров'я короля Чарльза ІІІ

Украинская компания уже два года работает над искусственным интеллектом, способным синтезировать голос любого человека.
Искусственный интеллект подделывает любой голос? Ничего удивительно, украинцы из Respeecher освоили технологию и уже даже заключили контракт с голливудской студией.

Но технологию можно использовать не только в индустрии развлечений, но и для мошенничества.

Как это работает

Respeecher может научиться имитировать любой голос. Для начала нужны две аудиодорожки: на одной - запись оригинального голоса, на другой - запись актера, который слово в слово повторяет произнесенный текст.

На этом этапе программа тренируется: сравнивает обе записи и обнаруживает, чем один голос отличается от другого.

Теперь, когда искусственный интеллект понимает разницу, он способен превращать голос актера в требуемый - какой бы текст он не зачитывал.

Чтобы программа сработала эффективно, ей нужно проанализировать по крайней мере час записи целевого голоса - того, который надо сымитировать. С высокой вероятностью за это время она услышит достаточное разнообразие слов и звукосочетаний, проанализирует особенности целевого голоса и поймет, как их следует воспроизводить.

Примеры

Недавно в сети появилось видео, на котором Ричард Никсон, президент США в 1969-1974 годах, рассказывает о гибели астронавтов миссии Аполлон-11, которая в 1969 году доставила людей на Луну.

В реальности миссия прошла успешно, ни один из астронавтов не погиб. Видео создали в Массачусетском институте технологий. Никсона "заставили" зачитать речь, текст которой когда-то была написано на случай провала космической миссии, но с которой президент так никогда и не вышел на публику.

 

Для создания вида понадобились две основные технологии: искусственный интеллект от Respeecher, который синтезирует голос Никсона, и искусственный интеллект от компании Canny AI, который изменил архивную видеозапись одной из настоящих речей президента США так, чтобы движения губ и мимика Никсона совпадали с тем текстом, который он произносит благодаря Respeecher.

Мошенничество

Однако, технология подделки голоса с помощью искусственного интеллекта служит не только для научных и развлекательных целей.

В сентябре 2019 года генеральный директор одной британской энергетической компании поговорил по телефону со своим начальником — руководителем головного офиса в Германии. Тот попросил его срочно перевести венгерскому поставщику почти 250 тысяч долларов. Деньги ушли на счет венгерского банка, а британский топ-менеджер даже не заподозрил, что все это время разговаривал с роботом.

Голос на другом конце линии был так похож на голос его начальника: искусственный интеллект имитировал не только манеру общения, но и легкий немецкий акцент. Афера вскрылась, лишь когда мошенники попытались провернуть этот трюк во второй раз.

Деньги киберпреступники отправили сначала в Мексику, а затем распределили их по разным счетам. Пока полиция не смогла их найти.

"Опасения не беспочвенны, но люди всегда склонны несколько преувеличивать. Пока реалистичное синтезирования голоса - это процесс, требующий довольно значительных ресурсов. Есть серьезные требования к качеству записей, есть большой объем работы, который нужно выполнить, есть немало других аспектов, влияющих на результат. Технология пока не на том уровне, когда кто-либо из легкостью может ее использовать в каких-то нехороших целях ", - говорит основатель Respeecher Александр Сердюк в интервью BBC News Украина.