Почему и как Зеленский решил обмануть заробитчан
"Серце обливається кров'ю": сестра зрадниці Корольової підтримала українців Пентагон - про російські ракети в Польщі: США готові захищати територію НАТО США можуть захистити Україну від "м'ясника"-Путіна, - Байден Коли потрібно солити воду для макарон: відповідь шеф-кухаря "Стріляти навчусь": відомий український актор зізнався, чи готовий піти на фронт Жінка відмовилася від цукру на 6 місяців: як змінилось обличчя та тіло Співачку Аллу Пугачову хочуть внести до списку "іноагентів" РФ Чому РФ вдарила по Україні "Цирконами": в Повітряних силах назвали два варіанти Гуменюк про "Циркони" і Крим: ворог шукає, як тиснути з найнесподіваніших напрямків ВСУ продвинулись на линии Купянск-Кременная, - ISW Надя Дорофєєва вперше розповіла про хворобу, з якою бореться 6 років "Це щасливе число": названо номер виступу України на "Євробаченні-2024" Штурмів стало удвічі більше: яка зараз ситуація біля Кринок та Роботиного Путін може завершити війну після захоплення Харкова, - ЗМІ "У хорошому настрої": стали відомі нові подробиці про здоров'я короля Чарльза ІІІ Україна почала відчувати серйозні перебої в роботі Starlink на фронті, – CNN "Не шкодують ні людей, ні техніки": окупанти шалено тиснуть на Часів Яр Росії для захисту своїх НПЗ доведеться жертвувати авіабазами і портами, - Forbes Чи корисна олія насіння чорного кмину: дієтолог розкрила "секрет підсилювача здоров'я" "Це дуже боляче": відома українська акторка показала наслідки операції Макрон їде до Бразилії, щоб переконати Лулу стати на бік України, - Bloomberg "Усі так схвильовані": співачка Ріанна втретє стане мамою Видатний німецький політик іде з Бундестагу через розбіжності щодо України "Ми неймовірно щасливі": Макс Чмерковський дізнався стать третьої дитини Небезпека є: у ЗСУ розповіли, чи зможе ворог захопити Костянтинівку

Зеленский решил "нагреть" украинский бизнес? Что не так с кредитами для заробитчан

Президент Украины Владимир Зеленский захотел вернуть заробитчан в Украину и в итоге собрать 65 миллионов человек в пределах страны. Для этого он предложил всем, кто хочет вернуться на Родину и открыть свой бизнес, 1,5 миллиона гривен кредита под низкие проценты.

При этом остается непонятным ни то, как финансировать эту инициативу, ни то, сможет ли уже работающий в Украине бизнес тоже пользоваться такими льготами.

Заработает ли эта система и откуда брать деньги на низкие ставки – разбирался OBOZREVATEL.

Что не так с предложением Зеленского

В своем видеообращении он заявил, что хочет выполнить инаугурационное обещание и вернуть все 65 миллионов украинцев на родные земли. В качестве мотиватора он предложил “тем, кто уехал, и тем, кто опустил руки” выдавать кредиты на открытие либо развитие бизнеса. И вот какие проценты предлагает президент:

5%, если вы имеете или создаете бизнес с двумя рабочими местами (минимум);

7%, если ваш бизнес приносит до 25 млн прибыли и не создает рабочие места (но за каждого нового работника ставку уменьшат на 0,5%);

9%, если ваш бизнес уже запущен и приносит от 25 до 50 млн прибыли.

 

В Украине поменяют правила для заробитчан: что готовят в Раде
Однако за такой радужной картинкой скрывается довольно много моментов, которые так и не были объяснены. Например, неясно, кто даст ресурсы на то, чтобы выдавать кредиты с такими ставками, ведь сейчас средняя ставка кредитования бизнеса - около 20% в год. Также непонятно, получат ли такую же возможность бизнесы, уже существующие в Украине. В комментарии OBOZREVATEL свое замешательство по этому вопросы высказал экс-заместитель главы Нацбанка Украины Сергей Яременко.

"Что мешает сегодня действующему бизнесу дать льготы, чтобы он расцвел и его прекрасное состояние привлекло внимание их (заробитчан. – Ред.) и они подумали: “Блин, так вот же в стране Клондайк!”. А так для остальных, кто тянет лямку, остается 25%? Или всем по 5%?" – высказался эксперт.

Массово становятся рабами в России: появились пугающие данные об украинских заробитчанах

По его мнению, программа задает огромное количество вопросов, которые пока без ответа. И вообще, он считает, что президента мог подставить тот, кто предложил такую инициативу.

Это подстава какая-то. Это говорит о том, что понимания о механизме функционирования денежной системы совсем нету, – поделился Яременко.


Откуда брать деньги
Основной вопрос, который касается новой программы – откуда банки будут брать деньги на такие низкие ставки. По словам экономиста и экс-заместителя главы правления НБУ Александра Савченко, один из вариантов – дотировать коммерческие банки из бюджета.

 

"Сейчас средняя ставка для бизнеса 20%, потому что Нацбанк ставит достаточно высокую ставку. Поэтому, если президент хочет запустить эту программу, то надо дотировать коммерческие банки где-то на 15%. В бюджете деньги на это не предусмотрены, поэтому, давайте подождем", – объяснил в комментарии OBOZREVATEL Савченко.

Еще один из вариантов, которые обсуждают эксперты – создание специального фонда, который будет функционировать за счет Нацбанка Украины. В целом эта программа может создать довольно опасную финансовую ситуацию в стране. Ведь государственные банки могут попросту получить приказ выдавать кредиты под низкие ставки и таким образом получить большое количество проблемных займов.

Кроме того, вопросы вызывают и направления бизнеса, которые озвучил Зеленский – барбершопы, кафе, сыроварни и прочее. Все это может создать огромный рынок услуг, тогда как у населения не будет возможности или надобности пользоваться таким разнообразием.