Сразу три оппозиционные фракции парламента подписали совместное заявление-воззвание к президенту
Україну скують заморозки: температура впаде до -5° РФ не перерве бойові дії в Україні навіть у разі переговорів, - Лавров Злата Огнєвіч вагітна первістком (фото) Росія не здатна виготовляти нові Ту-22М3, і на неї очікують нові "дива", – ГУР Росія та Іран перетворюють Ізраїль та Україну на "військові лабораторії", - The Hill Удар по Дніпропетровщині: медики врятували 6-річного хлопчика, якого вважали мертвим Під час концерту відомої української співачки стався вибух Дуда неофіційно зустрівся з Трампом у Нью-Йорку, аби обговорити війну в Україні Французький політик різко розкритикував Макрона за недостатню допомогу Україні Боррель зробив різку заяву про ППО для України: досить покладатися на США Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус" Названо 5 продуктів, які не можна розігрівати, і ось чому Україна хотіла отримати штурмовики A-10 - США заявили, що ‌‌‎"‌‎не хоче‎" Зеленський розповів про новий рекорд українського ВПК ЗСУ стикаються з жахливими умовами на полі бою:у Пентагоні закликали швидше допомогти В Індонезії вивергається небезпечний вулкан, тисячі осіб чекають на евакуацію Атака на авіазавод у РФ: Defence Express розповів, яке значення для Кремля має об'єкт Суд ЄС поставив, що наркобарон Ескобар не може бути зареєстрований як торгова марка "Душа в п'яти впала": Монатік розповів, як його сини ледь не потрапили під ракетний обстріл Питання днів і тижнів: лідери ЄС "за" термінове надання нових систем ППО Україні Десятки зіткнень: в Генштабі назвали пекельні ділянки фронту "Мама" Вєрки Сердючки Інна Білоконь стала бабусею: Андрій Данилко розкрив стать первістка Удар Росії по Чернігову: кількість жертв зросла (фото) Російські втрати підскочили: дуже близько нова "червона лінія" Нічна атака дронів-камікадзе: стало відомо, скільки збито "шахедів"

Майдан на троих. Зачем Петя, Юля и Слава решили быть вместе

Сразу три оппозиционные фракции парламента подписали совместное заявление-воззвание к президенту. Требуют, чтобы Владимир Зеленский не шел на уступки в Париже 9 декабря, где пройдут переговоры в "нормандском формате". Под документом стоят личные подписи Петра Порошенко, Святослава Вакарчука и... Юлии Тимошенко. Чем обернется такой "тройственный союз", какие планы вынашивает каждый лидер оппозиционных сил в отдельности и есть ли у них общая координация, узнавали "Вести".

"Сорос создает оппозицию Зе"
Документ в среду выложил на своей страничке в Facebook бывший спикер Андрей Парубий. В нем пять пунктов-требований к президенту накануне саммита в "нормандском формате" (Украина, РФ, Германия, Франция), который пройдет 9 декабря в Париже:

Никакой федерализации и компромиссов по унитарности государства.

Три подписи партийных лидеров под документом не оставляют сомнений в его публичном "весе": Порошенко, Вакарчук, Тимошенко. По сути, президенту Зеленскому все трое предлагают продолжить бескомпромиссную позицию предыдущей власти (стало быть, "глухой угол").

"По сути, они требуют сначала выиграть войну у Путина, поставить того на колени, а уже потом с ним "договариваться". Мол, никаких переговоров с агрессором! — иронизирует над содержанием документа депутат от "Слуги народа" Александр Дубинский. — Однако речь идет о создании извне, со стороны Демпартии США, Джорджа Сороса, управляемого лидера оппозиции".

По мнению Дубинского, смысл этого — в усилении контроля над Владимиром Зеленским: чуть что, условный Петр Порошенко (Юлия Тимошенко, Святослав Вакарчук) начнет раскачивать власть в Украине.

Представители тройки уверяют, что их союз ситуативен. "Речь идет о "красных линиях" в переговорах в "нормандском формате". И нашем общем видении этих линий — с той же Юлией Тимошенко. Общих планов у нас никаких", — заверил "Вести" нардеп от "Евросолидарности" Петра Порошенко Алексей Гончаренко.

А экс-депутат от "Батькивщины" Александра Кужель, с которой журналист "Вестей" беседовал на прошлой неделе, демонстрирует явные "антиСоросовские" настроения, что не оставляет сомнений — у партии Леди Ю есть свои, совершенно отличные мотивы.

"Лидер сама принимала решение. И мы все понимаем, что когда вопрос стоит в разрезе нацбезопасности, нужно быть мудрее, — и объединяться. Мы, как политики, ведь заинтересованы в том, чтобы страна не разрушалась", — утверждает "Вестям" видный член фракции "Батькивщина" (но не партии, что важно) Сергей Тарута.

Мобилизация к Майдану
Важно: в документе звучит призыв ко "всем украинцам, государственническим политическим силам и общественным организациям" выходить на Майдан 8 числа. Цель размытая — "показать единство и решимость в борьбе за Украину". А раз так, она может наполняться любым смыслом. А смысл протестовать у каждого из участников "тройственного союза" разный.

"Союз ситуативный, цель — ослабить Зеленского. Все три партии формально не "пророссийские", у них где-то общий избиратель, что дает им возможность действовать совместно по политической повестке, — сказал "Вестям" политолог Владимир Фесенко. — Однако идеологически "Батькивщина" очень сильно отличается от партии Порошенко и "Голоса" — в том же отношении к либеральным реформам".

По данным собеседников "Вестей" в СН, подготовка оппозиционных сил к протестной акции идет полным ходом. Наибольшую активность демонстрирует "Евросолидарность" Порошенко (региональные штабы на западе получили указание привезти в Киев довольно большое количество — до 1 тыс. человек).

Свою мобилизацию, по некоторым данным, проводят и в "Батькивщине". А условная "Партия Сороса" (представители которой, собственно, есть почти во всех парламентских политсилах) берет на себя организацию медиакампании, походы лидеров общественного мнения на эфиры и т. п.

"Отдельную роль отводят Марусе Звиробий (активист и волонтер, которая "засветилась" в скандальном видео, пожелав президенту "погибнуть от гранаты или обстрела" совместно с нардепом от "Евросолидарности" Софией Федыной. — Авт.). Ей ГБР будет на днях вручать подозрение. Возможен и силовой арест. Пару дней назад Звиробий уже устроила демарш под зданием ГБР, и 8 числа она его повторит", — сказал наш собеседник.

Не тесна ли сцена
При этом главную выгоду от акции получит, по сути, та политсила, которая будет иметь контроль за микрофоном. Да и, в принципе, ситуация, при которой на одной сцене будут стоять Юлия Тимошенко и Петр Порошенко, вызывает недоумение.

Оба — злейшие политические соперники в течение уже 15 лет, со времен первого правительства Тимошенко в 2004–2005 гг., когда Петр Порошенко возглавил Совбез и пытался получить больше полномочий. В итоге премьер начала тогда публичную атаку на окружение Виктора Ющенко и первым "ударила" по Порошенко (неологизм "любi друзi" — с тех времен). Чуть позже и сама Тимошенко ушла в отставку.

В ответ на вопрос "Вестей", не будет ли тесной сцена для Петра и Юлии, Алексей Гончаренко улыбается: "Мы с Тимошенко координацию не ведем. Общая позиция — и все. Готовы координироваться в проукраинских вопросах со всеми демсилами — вот, пожалуй, пока единственный план".

У "Батькивщины" на тот же вопрос отвечают уклончиво. "Надо спросить у самой Юлии Владимировны. Конфликты — они же как были, так и остались. Но есть системные проблемы в государстве, а раз так, надо отбросить антипатию и неприязнь и объединиться против общей угрозы", — разводит руками Сергей Тарута.

"Считают, что у Зеленского неискренны"
Однако угроза есть и для еще одного участника "тройственного союза". Партия "Голос" Вакарчука еще слишком неопытна, что, кстати, сказывается на слабой аргументации своей позиции.

"Выгода Вакарчука здесь та же — ослабить Зеленского. У него есть обиды, да и электорат его ближе к Порошенко — западноукраинский, — говорит "Вестям" Фесенко. — А вот тут уже появляется и риск для партии. "Голос" должен помнить печальную участь националистов из "Самопомочи", которые легли под Порошенко и проиграли: если пойдет в фарватере "Евросолидарности", повторит их участь".

Эксперты, опрошенные "Вестями", не дают оппозиционному объединению большого будущего. Слишком уж ситуативно. Но при определенных обстоятельствах оно сможет "протянуть" даже до выборов. А вот эффект от его лозунгов на обычных украинцев может быть высоким.

"Проблема мира в стране выходит на первое место, сразу за ней — тарифы. Насколько это эмоционально значимо, конечно, трудно сказать. По некоторым данным, "уровень счастья" упал именно в районах, связанных с боевыми действиями, что создает ощущение некоей нестабильности", — говорит "Вестям" гендиректор Киевского международного института социологии Владимир Паниотто.

По его словам, уличные акции могут иметь успех. И тут несколько причин. Подавляющее большинство общества (избиратель Зеленского) ожидает мирного решения вопроса. Но его часть не готова к компромиссам.

Тем более не готовы к ним украинцы-избиратели Порошенко/Тимошенко/Вакарчука. Слыша от представителей команды Зе (того же советника президента Андрея Ермака) тезисы о том, что "капитуляции не будет", они склонны не доверять.

"Считают, что это неискренне. А таких людей много. И Порошенко продолжает политическую борьбу. Раз так, то и организовать новый Майдан достаточно просто: несколько процентов "недоверчивых" — это для страны вообще большие цифры. Для Киева это десятки тысяч людей. Если даже 5% недовольны, уже можно выводить протест на Майдан", — сказал Паниотто.