Від літа до зими лише за один день: у Європі зафіксували історичний перепад температур Україна отримає найсучасніші британські авіабомби Paveway IV, - журналіст Посол США звинуватила Китай у підтримці агресії РФ проти України Папа Римський звернувся до Путіна У Білорусі заявили про підготовку дронового удару по Мінську Литва готова допомогти Україні повернути чоловіків призовного віку, - міністр оборони Допомога США: у Politico оцінили, чи зможуть ЗСУ перейти в наступ Російський Су-57 сьогодні запускав ракети по Україні: Євлаш розкрив деталі атаки The Telegraph: Росія захопила Очеретине через помилку в ротації ЗСУ Є влучання у "гніздо" офіцерів РФ: Андрющенко розповів важливі деталі "Моє рішення не зміниться": Шольц підтвердив, що не дасть Україні "Тауруси" "Зараз у мене немає чоловіка, тому я наважилася на відвертий кліп", - співачка Анна Трінчер Ситуація в Часовому Ярі виснажлива: WSJ розповів, що відбувається в місті "Провокація та ризик конфлікту": Захарова влаштувала істерику через навчання НАТО В Україні суттєво збільшили кількість прикордонників Синоптик розказала, коли вже до України прийде "людська" погода з приємним теплом Стало відомо, хто буде речницею від України на "Євробаченні-2024" Єврокомісія виплатила Україні €1,5 мільярда: що відомо Угрожает ли украинцам наступление на Харьков: NYT указал на возможную хитрость россиян Відомий український співак зробив пропозицію екс-підопічній Потапа Україна отримає додаткові системи Patriot: Єрмак розкрив подробиці У колишньої топ-чиновниці Мін’юсту знайшлося російське громадянство Пил із Сахари огорнув Україну: названо дату, коли повітря стане чистішим "Такого кроку я не виключаю": відома українська співачка висловилася про мобілізацію Призупинення консульських послуг для призовників: у Раді зажадали пояснень від МЗС

Вместо Яременко: Ясько избрали главой комитета Рады по внешней политике.

Училась на стипендию Пинчука, цитирует Кличко, на Майдане играла на пианино. Что известно про нардепа Лизу Ясько, которая прославилась фейковой лесбийской фоткой.

Заместитель главы фракции Слуга народа Евгения Кравчук заявила, что главой комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества стала Елизавета Ясько.

Об этом она написала в Facebook.

«Консолидированным решением всей нашей команды новым председателем избрана Лиза Ясько. И мы понимаем, что руководить таким комитетом — это не бонус и не награда, а серьезная ответственность. Уверены, что Лиза к ней готова», — написала Кравчук.

Закончила Оксфорд

У Елизаветы достаточно большая биографическая справка, особенно в части образования. Она подавала документы для поступления в три наилучших вуза в мире и поступила во все: Оксфорд, Кембридж и Лондонскую школу экономики и политических наук (LSE).

В своем интервью порталу LB.ua Елизавета Ясько вспоминает, что сначала планировала получать образование в Кембридже, но передумала.

"С самого начала я хотела в Кембридж. Тем более там как раз открывался именно курс по "госуправлению". Стоимость образования подобной специальности в этих университетах отличается. Если в Оксфорде это 37 тысяч фунтов, то в Кембридже – 30 тысяч, в LSE - еще меньше. Поступив в три университета, мне хотелось сделать выбор в сторону лучшей программы. И выбор пал на магистратуру государственного управления в школе государственного управления Блаватника, в Оксфорде. Такой мечты, что вот именно и только Оксфорд у меня не было. Пять-шесть лет назад у меня возникло желание покорить самые высокие вершины (я вообще стараюсь следовать философии Стива Джобса и всегда находиться в кругу лучших). Помню, когда-то Кличко сказал, что следует всегда играть с чемпионами и тогда есть шанс, что ты сам станешь чемпионом", - говорит она.

Так как получение высшего образования в Оксфорде было безумно дорогим для нее, то Елизавета работала над тем, чтоб получить стипендии и гранты в различных организациях.

"Я знаю украинцев, которые не поступили на мою программу. Общая сумма затрат для обучения на моей программе в Оксфордском университете - примерно 80 тысяч долларов в год (вместе с проживанием и питанием). Для получения этих денег я три года занималась фандрайзингом. Удалось получить стипендии от различных организаций: фонда Виктора Пинчука (программа World Wide Studies), Western NIS Enterprise Fund (WNISEF) – программа Seed Grant и стипендия "Blavatnik School of Government". Также я собрала деньги по "краудфандингу" (финансовая поддержка, основанная на добровольных взносах). Я добилась частной поддержки более 40 людей, которая и вышла из краудфандинга", - объяснила Ясько.

Училась в Москве

Ясько также закончила философский факультет КНУ имени Тараса Шевченко. Имеет степень магистра политологии.

Во время учебы в университете ездила по программе обмена студентами в Москву. Об этом она написала у себя на "Фейсбуке", после того, как коллега по комитету назвала ее "прилежной московской ученицей". Кто именно оскорбил Елизавету - не уточняется. Но ранее об обучении Ясько в Москве рассказывал и нардеп Антон Поляков (СН). По его словам, на самом деле в ее официальной биографии нет описания этих данных.

В октябре 2013 года Ясько стала студенткой МГУ им. Ломоносова: "Группа из лучших студентов философского факультета поехала в Москву. К участию в этой программе были рекомендованы магистры специальности "политология" заранее - за несколько месяцев до начала Революции достоинства", - сообщила Ясько у себя на "Фейсбуке".

Она отметила, что провела в Москве с октября 2013 по июнь 2014 года не более двух месяцев (программа закончилась в июне того же года).

Ясько уточнила, что невзирая на учебу в Москве, с 30 ноября 2013 года - дня избиения студентов на Майдане - она работала над созданием украинской общественной организации, которая ставила себе в задачу защитить права украинцев.

По словам Ясько, было впечатление, что большинство россиян зазомбированные.

"Последний раз я была в Москве в июне 2014 и уже в то время я работала почти три месяца в украинском Кризисном Медиа центре, деятельность которого была направлена на борьбу с российской пропагандой", - отметила чиновница.

К этому посту Ясько прикрепила скрин с видео, как играла на фортепиано во время событий на Майдане.

Елизавета Ясько основала проект, который занимался развитием культурной дипломатии, креативной экономики и образования под названием "Yellow Blue Strategy".

Также есть информация о том, что она в 2017 году устроилась на работу в Министерство по вопросам диджитализации, культуры медиа и спорта Великобритании.

Что у нее в декларации?

На сайте НАПК (Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции) есть декларация Елизаветы Ясько за 2018 год. Финансовая отчетность, которая подавалась сразу же, как девушка стала народным депутатом - достаточно скудная.

Согласно документу, Ясько является владельцем квартиры в Ворзеле (Киевская область), метраж которой 37,8 квадратных метров. Куплена недвижимость была в 2015 году за 145 455 гривен.

На банковских счетах у нее лежит $2681, €665 и 9501 грн.

Елизавета Ясько не замужем. В графе о членах семьи, где обычно указывают супруга и детей - пусто.