ГБР «шьет» Порошенко уголовное дело за землю, отобранную у беглого коррупционера Пшонки
Україна отримає додаткові системи Patriot: Єрмак розкрив подробиці У колишньої топ-чиновниці Мін’юсту знайшлося російське громадянство Пил із Сахари огорнув Україну: названо дату, коли повітря стане чистішим "Такого кроку я не виключаю": відома українська співачка висловилася про мобілізацію Призупинення консульських послуг для призовників: у Раді зажадали пояснень від МЗС Окупанти завдали удару по місцю зберігання старої автотехніки в Одесі Дрони СБУ розгромили дві бази "Роснєфті", - джерело Злата Огнєвіч хоче усиновити дитину: "Я не боюся цього" Україна отримала бронемашини М577 від Литви: що це за техніка Швейцарія заморозила всі російські активи в країні: про яку суму йдеться Командувач США попередив, що Китай швидко стає агресивнішим у регіоні Новий циклон зіпсує погоду по всій Україні, - синоптик Діденко На полі в Данії знайшли 1800-річний мініпортрет Олександра Македонського $6 тисяч на день "на вітер": вулкан в Антарктиді вивергає золотий пил У Німеччині заарештували помічника депутата ультраправої партії за шпигунство на користь Китаю "Треба з "нуля" будувати": Ірина Кудашова розповіла, як відновлює своє житло після атаки РФ В Україні повідомили про підозру діючому міністру агрополітики Ціна на газ: "Нафтогаз" ухвалив рішення щодо тарифу для населення з 1 травня "Ворог один": Асад заявив, що вторгнення РФ в Україну "змінить хід історії" Даша Квіткова різко відреагувала на заяву екс-чоловіка про причину їхнього розлучення ЗСУ відкинули окупантів біля Іванівського, - DeepState Маркарова: Допомога США може надійти в Україну вже у квітні Бронетехніка, човни та Storm Shadow: Зеленський розповів, що передасть Британія Україні На Закарпатті дорогою до навчального центру через напад епілепсії помер мобілізований МЗС прокоментувало рішення щодо призупинення консульських послуг для чоловіків

Государственное бюро расследований ведет дело о законности указа президента Петра Порошенко, которым он лишил земли рейдеров на Николаевщине.

В 2012 году глава Первомайской райгосадминистрации Николаевской области передал в собственность государства сельскохозяйственную землю агрофирмы политика Аркадия Корнацкого, говорится в ответах Генпрокуратуры и ГБР на запросы "Украинской правды".

После этого земля попала в руки частной компании, связанной с сыном тогдашнего генпрокурора Виктора Пшонки.

Землю забрали у агрофирмы политика Аркадия Корнацкого, который в 2014 году стал депутатом "Блока Петра Порошенко". Корнацкий на тот момент был депутатом "Блока Петра Порошенко".

В 2016 году Петр Порошенко отменил это решение о передаче земли.

Читайте также: Кононенко нет в стране уже больше месяца. Соратник Порошенко так и не вернулся в Украину
В июне 2019 году Госбюро расследований открыло производство о возможном злоупотреблении властью "лицами, занимавшими особо ответственное положение в органах государственной власти". Злоупотребление якобы имело место во время подготовки и издания указа Порошенко. Расследование начали по заявлению екснардепа Михаила Добкина.

Прокуратура не ответила на вопрос УП, какие именно лица и каким образом могли совершить преступление. Сейчас о подозрении никому не сообщили.

В то же время, правоохранители ведут дело в отношении самих рейдеров, которых Порошенко лишил земли. Она касается присвоения земельных участков на 1553,97 га в Николаевской области. Сейчас в этом деле 6 человек находятся на скамье подсудимых.

Примерно в конце октября – начале ноября решения по делу в отношении Порошенко засекретили. Они исчезли из публичного реестра, хотя были опубликованы и остались в сети, например, на портале аналитики бизнеса YouControl.

Генпрокуратура утверждает, что не просила удалить решения из публичного реестра.

Государственное бюро расследований не ответило ни на один вопрос УП, в частности, о засекречивании решений и ходе расследования.

Что было раньше: 24 октября 2019 года Аркадий Корнацкий сообщил, что Государственное бюро расследований проводит у него обыски по делу о Порошенко.

В июне 2013 года "Агрофирма Корнацких" политика Аркадия Корнацкого заявила о рейдерском захвате. Предприниматели тогда сообщали о вооруженных "братках".

На тот момент Корнацкий – бывший кандидат в депутаты от оппозиционной "Батькивщины". В Верховной Раде 8 созыва, когда Порошенко забрал землю у рейдеров, Корнацкий был депутатом "Блока Петра Порошенко".

В местной ОГА заявили, что "Агрофирма Корнацких" якобы незаконно заняла землю. Более 1500 га забрали в государственную собственность, разделили между 775 работникам бюджетной сферы. В свою очередь бюджетников заставили сдать паи в аренду компании "Партнер Агро", которая пыталась отобрать землю у Корнацкого.

СМИ и Корнацкий связывали фирму-рейдера с сыном тогдашнего генпрокурора Артемом Пшонкой. Он отрицал причастность к вооруженному нападению. В "Партии регионов" говорили, что конфликт – вне политики.

В 2014 году Генеральная прокуратура начала расследование против Пшонки за попытки завладения агрофирмой. По делу подозреваемыми являются председатель Первомайской государственной районной администрации, начальник отдела Госкомзема и директор TOB "Партнер-Агро".

В 2016 году Порошенко отменил решение местной власти, которая лишила Корнацких земли.