В Европе требуют у России вернуть аннексированные территории
Бронетехніка, човни та Storm Shadow: Зеленський розповів, що передасть Британія Україні На Закарпатті дорогою до навчального центру через напад епілепсії помер мобілізований МЗС прокоментувало рішення щодо призупинення консульських послуг для чоловіків У Бундестазі зробили похмурий прогноз про майбутню допомогу США Україні Буданов: З середини травня нас чекає важка ситуація на фронті Військові витрати у світі безпрецедентно зросли: які країни витратили найбільше Apple видалила низку популярних додатків із AppStore у Китаї "Якщо ви не готові йти до війська, то допомагайте війську": відомий блогер поповнив лави ЗСУ У німецьких поїздах з'являться двомісні "купе для поцілунків" Зеленський назвав п'ять країн, на які чекає війна в разі програшу України Коли в Україну почнуть надходити снаряди з чеської ініціативи: Боррель окреслив терміни Знищили пункт управління, засоби ППО та ЗРК: в Генштабі назвали пекельні точки фронту Чи готова Польща розмістити на своїй території ядерну зброю: Дуда зробив заяву Яким буде травень в Україні: метеоролог зробила прогноз на місяць Чи підуть росіяни на Київ знову: Буданов поділився прогнозом Данія оголосила про пакет допомоги для України: на що підуть майже 300 мільйонів євро Буданов: Війна завершиться на кордонах 1991 року, але напруга буде Як ставляться до війни в Україні ті, хто дуже близький до РФ: Шольц розкрив цікавий факт Підозрюють батька і сина: з'явилися нові деталі розстрілу поліцейських під Вінницею Прем'єр Франції впевнений, що українці вистоять у війні з Росією: але є умова Джонсон "перевзувся" щодо надання допомоги Україні: вона критично важлива, - The Hill Китай готується фізично зруйнувати критичну інфраструктуру США, - директор ФБР Туристам назвали найкращий час для відвідування Італії Знищення Ту-22М3: у британській розвідці розповіли, чим могли збити бомбардувальник РФ Посолка пояснила, як швидко США передадуть допомогу Україні після голосування в Конгресі

Россия аннексировала часть Европы, гремит скандал: «Ничем не отличается от оккупации Крыма».

Эстония требует у России вернуть ей отнятые в 1939 годы территории.

С таким требованием обратился спикер парламента Эстонии, член Консервативной народной партии EKRE Хенн Пиллуаас.

По словам политика, Россия аннексировала около 5% территории Эстонии.

"Аннексия эстонских территорий ничем не отличается от оккупации и аннексии Крыма", — написал Пиллуаас на своей странице Facebook.

Он добавил, что "Эстония не имеет территориальных претензий к России", но хочет, чтобы вернулись “наши” территории.

Возмущение спикера эстонского парламента вызвало интервью директора Второго европейского департамента МИД РФ Сергея Беляева, в котором он несколько раз назвал "недействующим" Тартуский мирный договор 1920 года.

"Непризнание Тартуского мирного договора, по сути, означает непризнание Эстонской Республики. Это свидетельство о рождении нашей страны и одна из важнейших основ нашей государственности", — написал Пиллуаас.

Стоит отметить, что согласно с Тартуским мирным договором 1920 года, заключенным РСФСР и независимой Эстонией, к Эстонии отходит часть территорий, входящих ныне в состав России. Это части Кингисеппского и Сланцевского районов Ленинградской области, а также Печорский край.

Договор о границе между РФ и Эстонией не ратифицирован после распада СССР до сих пор. Эстония не ратифицирует этот договор, поскольку значительная часть политических сил страны пытается вернуться к границе, проведенной согласно с Тартуским договором. Россия же официально считает этот договор недействительным.

По словам спикера парламента Эстонии, для продвижения в ратификации российско-эстонского пограничного договора Таллинн призывает Москву признать границы прибалтийской республики в рамках Тартуского договора.

В России же упорно не признают юридическую силу Тартуского мирного договора. Там считают, что это "исторический документ, который не имеет никакой юридической силы". После слов эстонского спикера о возвращении территорий, в Кремле его жестко раскритиковали.

Так, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал территориальные претензии Эстонии – "неприемлемыми".

"Мы считаем неприемлемым это требование и не можем с ним согласиться", - сказал представитель Кремля, комментируя заявление спикера парламента Эстонии.

Тем временем в Москве уже отреагировали на требования Эстонии и назвали их «бесперспективными».

"Эта история долгоиграющая, потому что в течение многих лет эти спорные территории принадлежали то России, то Эстонии, но потом все улеглось, и на этих землях выросло не одно поколение россиян. Возвращаться к этому вопросу, мне кажется, неконструктивно. Да и не будет реакции России на этот выпад спикера эстонского парламента", – член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов

Он прибег к угрозам и заявил, что Эстонии следует прекратить "играться" с территориальным вопросом, потому что может оказаться так, что это она должна России какие-то земли.