Washington Post: Украина не такая коррумпированная, как говорит Трамп
Даша Квіткова різко відреагувала на заяву екс-чоловіка про причину їхнього розлучення ЗСУ відкинули окупантів біля Іванівського, - DeepState Маркарова: Допомога США може надійти в Україну вже у квітні Бронетехніка, човни та Storm Shadow: Зеленський розповів, що передасть Британія Україні На Закарпатті дорогою до навчального центру через напад епілепсії помер мобілізований МЗС прокоментувало рішення щодо призупинення консульських послуг для чоловіків Українські консульства перестануть надавати послуги чоловікам: у чому причина Буданов: З середини травня нас чекає важка ситуація на фронті Військові витрати у світі безпрецедентно зросли: які країни витратили найбільше Apple видалила низку популярних додатків із AppStore у Китаї "Якщо ви не готові йти до війська, то допомагайте війську": відомий блогер поповнив лави ЗСУ У німецьких поїздах з'являться двомісні "купе для поцілунків" Зеленський назвав п'ять країн, на які чекає війна в разі програшу України Коли в Україну почнуть надходити снаряди з чеської ініціативи: Боррель окреслив терміни Знищили пункт управління, засоби ППО та ЗРК: в Генштабі назвали пекельні точки фронту Чи готова Польща розмістити на своїй території ядерну зброю: Дуда зробив заяву Яким буде травень в Україні: метеоролог зробила прогноз на місяць Чи підуть росіяни на Київ знову: Буданов поділився прогнозом Данія оголосила про пакет допомоги для України: на що підуть майже 300 мільйонів євро Буданов: Війна завершиться на кордонах 1991 року, але напруга буде Як ставляться до війни в Україні ті, хто дуже близький до РФ: Шольц розкрив цікавий факт Підозрюють батька і сина: з'явилися нові деталі розстрілу поліцейських під Вінницею Прем'єр Франції впевнений, що українці вистоять у війні з Росією: але є умова Джонсон "перевзувся" щодо надання допомоги Україні: вона критично важлива, - The Hill Китай готується фізично зруйнувати критичну інфраструктуру США, - директор ФБР

Слова американского президента о взяточничестве в Киеве и скупости Европы не выдерживают критики.

Если целью президента Дональда Трампа в решении заморозить помощь США для Украины было покончить с коррупцией, которая отравила ряд правительств страны, тогда прошлое лето было странным временем, чтобы сделать это.

Во второй половине мая, за считанные недели до распоряжения американского президента о задержке передачи одобренной Конгрессом помощи на около 400 миллионов долларов, Госдепартамент и Пентагон признали, что украинское правительство сделало «серьезные шаги в направлении сокращения коррупции и повышения ответственности». Оба ведомства рекомендовали передать американскую помощь Киеву, пишет Washington Post.

В своих показаниях поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор, назначенного администрацией Трампа, отметил, что новоизбранный президент Владимир Зеленский после успеха его партии на парламентских выборах «назначил министров-реформаторов и поддержал антикоррупционные законопроекты, которые уже давно не могли сдвинуть с места».

Конечно, ситуация не так уж и идеальна. Существуют некоторые тревожные пережитки времен предыдущих правительств. А олигархи остаются мощной силой. Но, как сказал полковник Александр Виндман, отвечающий в Совете национальной безопасности США за вопросы по Украине, «дела двигались в правильном направлении».

Дело об импичменте, которое на этой неделе переходит к публичным слушаниям, сосредоточено на выяснении, использовал ли Трамп свою должность ради личных политических целей, а также пытался ли он это скрыть. Правительственные свидетели в показаниях говорили, что американская военная помощь для Украины и визит Владимира Зеленского в Белый дом стали заложниками требований американского президента.

Он якобы хотел, чтобы украинский лидер публично объявил о начале расследования против потенциального кандидата в президенты США от демократов Джо Байдена и его сына Хантера. Трамп также хотел, чтобы Киев расследовал историю об украинском вмешательстве в американские выборы 2016 года с целью помочь демократам. Хотя никаких доказательств того, что что-то такое происходило, нет.

В свою защиту президент США заявил, что он не пытался заручиться иностранной помощью перед выборами в 2020 году. И что его тревожила коррупция в Украине. Вдобавок, он рассказал о своем раздражении европейскими союзниками, которые не помогают достаточно Украине, оставляя эту работу исключительно США.

«Коррупция колоссальная в Украине, и это меня очень беспокоило», - сказал Трамп репортерам в начале месяца. «Также меня очень тревожит то, что Германия, Франция и другие страны не вкладывают деньги. А мы всегда в роли неудачника, который это делает», - добавил он.

Как пишет Washington Post, оба утверждения не выдерживают критики. Издание отмечает, что во время скандального телефонного разговора с Зеленским американский президент просил украинского коллегу об «услуге». Он подталкивал Зеленского начать расследование против Байдена и демократов, а также поддерживать контакт с его личным адвокатом Руди Джулиани и Генпрокурором Уильямом Барром.

Трамп не упоминал никаких беспокойств коррупцией в контексте американской помощи. Также издание пишет, что Европа опередила США в помощи Украине, потратив 18,3 миллиарда долларов на это после российской аннексии Крыма в 2014 году и начала войны на Донбассе. Большая часть этих денег, а именно 16,8 миллиарда долларов, поступило от Евросоюза, Европейского инвестиционного банка и ЕБРР. Еще 1,5 миллиарда обеспечили двусторонние контакты с 28 странами ЕС.

Эти деньги шли на различные цели: от палаток и продуктов питания для переселенцев до помощи пожарным и больницам. Кроме того, Европа финансировала и более специфические проекты, такие как определение и защита старых лесов в украинских Карпатах. Читайте также Süddeutsche Zeitung: Германия дала Украине 1,4 миллиарда евро и выполняет санкции лучше, чем США Крупнейшими отдельными донорами Украины в ЕС стали Германия, Швеция, Польша и Франция.

За пределами Европы крупнейшим источником помощи стала Канада, которая не только помогает финансами, а и проводит тренировки для украинских военных. В это время, военная и невоенная помощь США составляет лишь 4 миллиарда долларов за аналогичный период. Но в эту цифру не включены транши на гуманитарную поддержку и американские гарантии, которые позволили Киеву взять займы для стабилизации бюджета.

В прошлом месяце во время обсуждения в Carnegie Endowment for International Peace министр финансов Оксана Маркарова сказала, что без поддержки обеих партий в США и очень сильной поддержки Евросоюза» Украина не смогла бы достичь экономического и антикоррупционного прогресса.

Издание напоминает, что нынешняя администрация в Вашингтоне также хвастается усилением поддержки Украины в сравнении с командой президента Барака Обамы. Но общие цифры говорят, что ежегодная военная и невоенная помощь обеих администраций примерно одинакова. Хотя в 2017 году Трамп решил позволить передавать летальное оружие Киеву.