8 ноября: какой сегодня праздник
На полі в Данії знайшли 1800-річний мініпортрет Олександра Македонського $6 тисяч на день "на вітер": вулкан в Антарктиді вивергає золотий пил У Німеччині заарештували помічника депутата ультраправої партії за шпигунство на користь Китаю "Треба з "нуля" будувати": Ірина Кудашова розповіла, як відновлює своє житло після атаки РФ В Україні повідомили про підозру діючому міністру агрополітики Ціна на газ: "Нафтогаз" ухвалив рішення щодо тарифу для населення з 1 травня "Ворог один": Асад заявив, що вторгнення РФ в Україну "змінить хід історії" Даша Квіткова різко відреагувала на заяву екс-чоловіка про причину їхнього розлучення ЗСУ відкинули окупантів біля Іванівського, - DeepState Маркарова: Допомога США може надійти в Україну вже у квітні Бронетехніка, човни та Storm Shadow: Зеленський розповів, що передасть Британія Україні На Закарпатті дорогою до навчального центру через напад епілепсії помер мобілізований МЗС прокоментувало рішення щодо призупинення консульських послуг для чоловіків Українські консульства перестануть надавати послуги чоловікам: у чому причина Буданов: З середини травня нас чекає важка ситуація на фронті Військові витрати у світі безпрецедентно зросли: які країни витратили найбільше Apple видалила низку популярних додатків із AppStore у Китаї "Якщо ви не готові йти до війська, то допомагайте війську": відомий блогер поповнив лави ЗСУ У німецьких поїздах з'являться двомісні "купе для поцілунків" Зеленський назвав п'ять країн, на які чекає війна в разі програшу України Коли в Україну почнуть надходити снаряди з чеської ініціативи: Боррель окреслив терміни Знищили пункт управління, засоби ППО та ЗРК: в Генштабі назвали пекельні точки фронту Чи готова Польща розмістити на своїй території ядерну зброю: Дуда зробив заяву Яким буде травень в Україні: метеоролог зробила прогноз на місяць Чи підуть росіяни на Київ знову: Буданов поділився прогнозом

8 ноября православные верующие отмечают Дмитриев день. В этот день чтят память великомученика Димитрия Солунского, принявшего мученическую смерть за христианскую веру.

Кто такой Дмитрий Солунский?

Дмитрий Солунский, также известный как Мироточец, – христианский святой-великомученик из греческого города Солунь (Фессалоники), которого из-за его веры римляне пронзили копьями.

Известно, что жил он во времена императора Диоклетиана. В житии его сказано, что родители Дмитрия сначала были тайными христианами и после рождения сразу же его окрестили, а потом старались воспитывать в благочестии и вере.

 Дмитрий Солунский также известен как Мироточец

Не зная о христианской вере Димитрия, римский император назначил его проконсулом Фессалоникийской области. Вместо того, чтобы преследовать христиан, Дмитрий на своем посту открыто учил жителей города христианской вере и искоренял идолопоклонство и языческие обычаи.

Когда об этом узнала римская власть, святого Дмитрия бросили в тюрьму и пронзили копьями. Тело святого бросили на съедение зверям, но набожные солуньские христиане подобрали и похоронили его.

Дмитриев день 2019: что следует делать в этот день

В Дмитриев день с именинами поздравляют всех Дмитриев.

Дмитрий открыто учил христианской вере и искоренял идолопоклонство и языческие обычаи

Кроме того, в этот день в народе было принято пить пиво: "В Дмитриев день и воробей под кустом пиво варит".

Также принято было одеваться тепло – считалось, что это спасет от свирепых морозов зимой.

Дмитриев день 2019: что нельзя делать в этот день

В Дмитриев день традиционно не разрешалось работать.

Также в этот день нельзя забывать об усопших родственниках. Причем их не только поминают за праздничным столом и заказывают службу в церкви (хотя бы просто ставят свечи в храме), но еще и оставляют на ночь им воду и новое полотенце: чтобы почившая душа могла напиться или умыться.

Причем обед в этот день подают вечером, поскольку прихода душ ждут после наступления темноты. От каждого блюда откладывают по ложке в отдельную посуду, оставляя ее затем под иконой или в другом "торжественном" месте.

Главные приметы и суеверия в Дмитриев день

Дмитриев день означал окончание сезона сватовства. Накануне рождественского поста и последующих праздников только до этого дня разрешалось засылать сватов. В народе говорили: "До Дмитра девка хитра, а после Дмитра не будет такой".

По примете, Дмитриев день знаменует приход зимы: святой Дмитрий закрывает землю золотым ключом до прихода святого Георгия (6 мая). Предки говорили: "Дмитриев день – зима уж лезет на плетень".

Если этот день выдавался снежным и морозным, то и весны ждали холодной и снежной: "Дмитриев день по снегу, то и Пасха по снегу, а Дмитриев день по голу (без снега) – и Святая по тому. Дмитрий на снегу – весна поздняя. Дмитриев день по голу – Святая тёплая".

Если заря была багровой, то ждали ветреной погоды, а холод означал, что стекло на окнах запотеет.

В некоторых странах на Дмитриев день гадают по гостям, если первым в этот день в дом зайдет человек состоятельный и добрый, то и год будет прибыльным.

В народе говорили, что в ночь на Дмитриев день нечисть крадет с неба луну, чтобы выдоить ее как корову.

Что можно просить в Дмитриев День

В Дмитриев день просят:

– о помощи во время военных действий,

– об исцелении болезней глаз,

– о даровании терпения и мужества,

– о прозрении слепых.

Молитва Святому Дмитрию

Святый и славный великомучениче Христов Димитрие, скорый помощниче и теплый заступниче с верою притекающих к тебе! Предстоя со дерзновением Небесному Царю, испроси у Него прощение согрешений наших, и еже избавитися нам от всегубительныя язвы, труса, потопа, огня, меча и вечныя казни: моли благость Его, еже ущедрити град сей (обитель сию) и всякую страну христианскую, исходатайствуй у Царя царствующих на враги победу народу русскому и всей же державе нашей мир, тишину, твердость в вере и преспеяние во благочестии; нам же, чтущим честную память твою, испроси благодатное укрепление на дела благая, да, благоугодное Владыце нашему Христу Богу зде творяще, сподобимся молитвами твоими наследовати Царствие Небесное и тамо прославляти Его со Отцем и Святым Духом во веки веков. Аминь.