Притула срочно обратился к Зеленскому из-за дела Гандзюк
Злата Огнєвіч вагітна первістком (фото) Росія не здатна виготовляти нові Ту-22М3, і на неї очікують нові "дива", – ГУР Росія та Іран перетворюють Ізраїль та Україну на "військові лабораторії", - The Hill Удар по Дніпропетровщині: медики врятували 6-річного хлопчика, якого вважали мертвим Під час концерту відомої української співачки стався вибух Дуда неофіційно зустрівся з Трампом у Нью-Йорку, аби обговорити війну в Україні Французький політик різко розкритикував Макрона за недостатню допомогу Україні Боррель зробив різку заяву про ППО для України: досить покладатися на США Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус" Названо 5 продуктів, які не можна розігрівати, і ось чому Україна хотіла отримати штурмовики A-10 - США заявили, що ‌‌‎"‌‎не хоче‎" Зеленський розповів про новий рекорд українського ВПК ЗСУ стикаються з жахливими умовами на полі бою:у Пентагоні закликали швидше допомогти В Індонезії вивергається небезпечний вулкан, тисячі осіб чекають на евакуацію Атака на авіазавод у РФ: Defence Express розповів, яке значення для Кремля має об'єкт Суд ЄС поставив, що наркобарон Ескобар не може бути зареєстрований як торгова марка "Душа в п'яти впала": Монатік розповів, як його сини ледь не потрапили під ракетний обстріл Питання днів і тижнів: лідери ЄС "за" термінове надання нових систем ППО Україні Десятки зіткнень: в Генштабі назвали пекельні ділянки фронту "Мама" Вєрки Сердючки Інна Білоконь стала бабусею: Андрій Данилко розкрив стать первістка Удар Росії по Чернігову: кількість жертв зросла (фото) Російські втрати підскочили: дуже близько нова "червона лінія" Нічна атака дронів-камікадзе: стало відомо, скільки збито "шахедів" Нездатність Заходу відправити зброю Україні ставить Путіна на шлях перемоги, - Politico "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні

Притула срочно обратился к Зеленскому из-за дела Гандзюк: "Президент молчит, хотя должен показать, на чьей стороне".

Притула призывает украинского президента обратить внимание на многочисленные преследования активистов.

Известный украинский ведущий и кандидат от "Голоса" Сергей Притула опубликовал эмоциональное обращение к Владимиру Зеленскому. Притула призывает украинского президента обратить внимание на многочисленные преследования активистов, а также на дело Екатерины Гандзюк.

Сергей Притула разместил обращение к президенту Украины на своей странице в Facebook. В заметке известный ведущий и волонтер подчеркнул, что 4 ноября годовщина смерти Екатерины Гандзюк, а расследование его дела до сих пор стоит на месте.

Кроме этого, Притула отметил, что сейчас в Украине есть много активистов, которые претерпели преследования и даже вынуждены скрываться из-за угроз в их сторону.

"4 ноября - ровно год, как умерла Екатерина Гандзюк. Заказчики ее убийства до сих пор на свободе. Не в тюрьме. Они свободные. Так же, как свободно гуляют заказчики десятков других нападений и убийств общественных активистов. Кто заказал Виталия Устименко и Дмитрия Булаха? Кто убил Николая Бычка? Кто трижды пытался покалечить и убить Сергея Стерненка? Трижды! На пацана напали трижды! Не в тюрьме даже исполнители! Заказчики десятков, сотен нападений на активистов не в тюрьме", - написал Притула.

По словам Сергея Притулы, от преследования страдает один из киевских активистов, который боролся за сохранение зеленых зон от незаконной застройки, Роман Ратушный.

"Киевский парень Роман Ратушный уже месяц скрывается, живет не дома и без мобильной связи, потому что ему прямо угрожают и обещают убить. Убить за то, что он защищает киевские зеленые зоны от незаконной застройки. Парень просто хочет, чтобы киевляне могли, как и раньше кататься на лыжах в Протасовом Яру, а не смотреть там на незаконную быдло-застройку. А в ответ — преследование. И молчание", - подчеркнул Притула.

Сергей Притула призывает Владимира Зеленского взять в свои руки расследование этих дел и показать украинцам свою позицию, а не стоять в стороне.

"Понятно, что все моментально поменять нельзя. Но как раз вот это противостояние между активистами и уголовно-феодальными группировками и является лакмусовой бумажкой эффективности человека на должности. Так вот, сейчас именно тот момент убедить всех на чьей стороне Президент. Это не так просто, как в сериале, но реально. Реально привлечь к ответственности бандитов, имея "100% своего прокурора", имея руководство СБУ с "кварталовским прошлым" и министра МВД на испытательном сроке (когда доказывать президенту преданность и эффективность, как не сейчас)?!", - отмечает Притула.

Кроме того, ведущий, который активно занимается волонтерством, приводит в пример давнее дело Владимира Опанасенко. Мужчина, несмотря на доказанную многими невиновность, уже 13 лет находится в тюрьме. Притула ссылается на утверждение омбудсмен Нины Карпачевой и председателя профильного комитета ВР Кожемякина.

"О невиновности Опанасенко в один голос заявляли все правозащитные организации, о его невиновности говорила с трибуны ВРУ омбудсмен Нина Карпачева, это же подтверждал председатель профильного комитета ВР Кожемякин. То есть все знают, что человек не виновен. Но человек продолжает сидеть. Он сидел при Ющенко, при Януковиче, при Порошенко. Может при Зеленскому выйдет?", - написал он.

Сергей Притула отмечает, что украинскому президенту стоит прислушаться не только к парламентскому большинству, а и к небольшим партиям. И если для решения дел многих активистов нужно внести определенные изменения в законодательство, то, по мнению Притулы, самое время это сделать.