Метание обуви и пьяные драки. Чем скандалы Рады отличаются от инцидентов в других странах
Боррель зробив різку заяву про ППО для України: досить покладатися на США Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус" Названо 5 продуктів, які не можна розігрівати, і ось чому Україна хотіла отримати штурмовики A-10 - США заявили, що ‌‌‎"‌‎не хоче‎" Зеленський розповів про новий рекорд українського ВПК ЗСУ стикаються з жахливими умовами на полі бою:у Пентагоні закликали швидше допомогти В Індонезії вивергається небезпечний вулкан, тисячі осіб чекають на евакуацію Атака на авіазавод у РФ: Defence Express розповів, яке значення для Кремля має об'єкт Суд ЄС поставив, що наркобарон Ескобар не може бути зареєстрований як торгова марка "Душа в п'яти впала": Монатік розповів, як його сини ледь не потрапили під ракетний обстріл Питання днів і тижнів: лідери ЄС "за" термінове надання нових систем ППО Україні Десятки зіткнень: в Генштабі назвали пекельні ділянки фронту "Мама" Вєрки Сердючки Інна Білоконь стала бабусею: Андрій Данилко розкрив стать первістка Удар Росії по Чернігову: кількість жертв зросла (фото) Російські втрати підскочили: дуже близько нова "червона лінія" Нічна атака дронів-камікадзе: стало відомо, скільки збито "шахедів" Нездатність Заходу відправити зброю Україні ставить Путіна на шлях перемоги, - Politico "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні Найкращий омлет з відпустки на Корсиці: шеф-кухар розповіла рецепт для сніданку Софія Ротару раптово заговорила російською (фото) Дмитро Капранов пішов з життя: стало відомо, де і коли відбудеться прощання з письменником Анна Трінчер еротично станцювала на колінах чоловіка у кліпі "Бар за баром" (відео) Як закон про мобілізацію вплине на чоловіків за кордоном: чи депортуватимуть їх ЮНЕСКО оновила мапу охоронної зони в Одесі: що зміниться Безпілотники ГУР атакували авіазавод у Татарстані, де виробляютьТу-22М і Ту-160М, - джерела

Депутаты воровали бургеры, устраивали пьяные драки, а также швыряли в спикера обувь и еду.

Владимир Зеленский не зря предупреждал в обращении к парламенту: "Меньше эсэмэсок, больше работы". Но конфуз случился на первом же заседании. Нардеп Михаил Радуцкий еще до начала работы депутатом "попался" парламентским фотокорам, написав матерное сообщение. А на днях в громкий скандал угодил нардеп от "Слуги народа", глава Комитета по внешней политике Богдан Яременко.

Фотокоры зафиксировали, как он прямо на заседании переписывался в онлайн-сети знакомств с девушкой, явно продающей услуги за деньги: "Секс защищенный... Час — $100, два часа — $150. На ночь не остаюсь", — ответила депутату собеседница. Усугубило ситуацию то, что Яременко попытался неуклюже оправдаться, "переведя стрелки" на журналистов (мол, СМС — фейк, на который сам нардеп пошел ради разоблачения "падкой на сенсации" прессы). Но через пару часов линия сменилась: Яременко написал покаянный пост в "Фейсбуке", извинившись перед своей женой, детьми и президентом (забыв почему-то, что ранее обвинял именно журналистов). 

Полиграф и визажистка

Нынешний созыв Рады оказался богатым на скандалы и разного рода инциденты. В наибольшем количестве таковых отметилась фракция "Слуга народа", что можно объяснить как чисто статистически (фракция наибольшая за все время украинского парламентаризма), так и естественными причинами: депутаты неопытные и не знакомы с неформальными правилами поведения. Яркий пример — коллективное публичное прохождение полиграфа (детектора лжи) депутатами, после того как Финкомитет Рады провалил законопроект об оценочной деятельности. Часть депутатов обвинили его авторов в попытке протянуть лоббистский закон — и в ответ сами были обвинены в работе на "оценочную мафию" (речь об оценке при купле-продаже жилья). В итоге почти всем комитетом дружно сходили на проверку.

В середине октября нардеп Евгений Шевченко (мажоритарщик из Запорожья) оскандалился с выступлением на российском "Первом канале" ТВ. Более того, он попытался полемизировать с одним из самопровозглашенных лидеров "ДНР" Денисом Пушилиным. При этом выглядел Шевченко не лучшим образом: де-факто ему пришлось оправдываться за ситуацию на Донбассе. "Я хотел донести гражданам РФ прямую позицию украинского народа, властей Украины в отношении создания и выполнения всех условий для обеспечения мира на оккупированных территориях", — написал сам Шевченко в оправдательном посте в "Фейсбуке". Исключать его из фракции не стали, хотя, по словам замглавы фракции Александра Корниенко, ему сделали внушение.

Еще один случай приключился во время выступления депутата от "Европейской солидарности" Виктории Сюмар: депутат от СН Артем Дмитрук вышел к трибуне и... просто встал между Сюмар и микрофоном. После замечания он поднял вверх большой палец, спровоцировав выкрики и хлопки в зале. Еще одна его коллега Марина Никитина устроила к себе помощником на оплачиваемой основе супруга Александра и... мастера визажа Викторию Гужву. "Александр Никитин имеет высшее образование в аграрной отрасли (депутат — член Комитета по агрополитике. — Авт.), честный и справедливый человек, — отметила Никитина в ответ на обвинения в непотизме. — Виктория Гужва — волонтер, она будет вести документооборот, работать с корреспонденцией и СМИ".

Также депутаты от СН были уличены в традиционном для народных избранников проступке — неперсональном голосовании. Сергей Литвиненко и Елена Копанчук попросили прощения, к ним были применены штрафные санкции со стороны фракции, однако их не стали исключать из состава СН, что вызвало кривотолки у оппозиционных сил (персональное голосование — одно из магистральных обещаний президента на выборах).

"Наезд" на президента и модель Кивы

Разумеется, в других фракциях "промахов" не меньше. Нардеп Юрий Шаповалов из группы "За будущее" угодил на фото, выбирая прямо во время заседания Рады яхту для круиза. Цена одного из туров, который рассматривал депутат, — $12 тыс. (при зарплате в 19–20 тыс. грн ему пришлось бы откладывать 15 месяцев только на один тур). София Федына из "Евросолидарности" Петра Порошенко вызвала на себя шквал критики за стрим в "Фейсбуке", во время которого она вместе с волонтером Марусей Звиробий фактически призвала к физической расправе над президентом Зеленским, — из уст нардепа звучали фразы вроде "Может взорваться граната", "Там обстрелы бывают случайно", "Лучше, чтобы это случилось во время московских обстрелов" и т. п. Во фракции СН в ответ попросили правоохранителей дать правовую оценку словам Федыны и, в случае если в них будут обнаружены признаки преступления (например, ст. 346 УК "Угроза насилием государственному или общественному деятелю"), будут просить генпрокурора Руслана Рябошапку готовить представление на снятие с Федыны неприкосновенности.
В скандал, схожий по тональности с Яременко, попал и нардеп от "Оппозиционной платформы — За жизнь" Илья Кива: на видео, снятом утром 2 октября в сессионном зале, видно, как он сначала звонит девушке, подписанной в телефоне как "Юля конкурс красоты Одесса", потом — теребит брюки в районе паха. "Фейк. Сняли одно движение, потом повторили его в кадре несколько раз при помощи монтажа", — сказал сам Кива. Модель Юлия Панкратова, которой звонил депутат, рассказала "Вестям", что Кива, скорее всего, хотел помочь ей в организации конкурсов, но с депутатом она не знакома.

Кража бургера и Brexit

Аналогичные скандалы часто случаются и в парламентах других стран. Словенский депутат от правящей партии "Список Марьяна Шареца" Дарий Крайчич попал в историю из-за кражи сэндвича в магазине. "Продавцы вели себя со мной, как с воздухом. Вот и решил проверить систему безопасности — вышел с сэндвичем на улицу, — сказал депутат в комментарии местным журналистам. — Никто за мной не шел, ничего не кричал". И все бы ничего, но Крайчич решил похвастать выходкой перед своими коллегами на заседании комитета. Депутаты посмеялись, но донесли о "краже" главе фракции, который осудил поведение депутата. В итоге Дарию Крайчичу пришлось принести свои извинения за "социальный эксперимент" и сложить полномочия.

А в конце 2014 года в инцидент с перерасходом госсредств угодили сразу трое депутатов от правящей польской партии "Право и справедливость". Взяв бюджетные средства на авто до Мадрида, где открывалось заседание ПАСЕ, Адам Гофман, Мариуш-Антоний Камински и Адам Рогацки вместе с женами полетели на самолете лоукост-авиакомпании в Испанию развлекаться. Вдобавок супруги принялись распивать алкоголь прямо в салоне самолета, чем усугубили обвинения. Как только правда вскрылась, их членство в партии было приостановлено, а прокуратура провела расследование растраты. В итоге всем троим пришлось сложить мандаты.

А поведение Эрика Джойса, члена британского парламента от Лейбористской партии, и вовсе вызвало необратимые последствия в виде Brexit. В 2012 году он посетил маленький лондонский паб Stranger’s, выпил и пустил в ход кулаки — в итоге Джойса арестовали, и его место занял другой лейборист. В результате партию обвинили в продаже мест в парламенте, и ради восстановления репутации ее лидер Эдвард Милибэнд предложил всем желающим членство "всего за три фунта" (обычно членский взнос гораздо больше). Многие так и поступили, а потом проголосовали за нового лидера Лейбористской партии Джереми Корбина (он бы не получил этих голосов без снижения суммы взноса).

Именно Корбин и стал движущей силой Brexit. Забавно, что экс-нардеп Эрик Джойс вскоре еще раз попался на пьяной драке — на сей раз в баре для депутатов парламента Sports and Social Club, где хотел выйти со стаканом на улицу, но был остановлен сотрудниками заведения.

Драки и потасовки

Учитывая "яркую" боевую историю предыдущих созывов Рады, возникновение инцидента с дракой или иным силовым выяснением отношений было вопросом времени. Наконец, 30 октября дошло до рукоприкладства: в момент выяснения отношений между СН и фракцией "Оппозиционная платформа — За жизнь" после провала голосования за создание Временной следственной комиссии по трагедии 2 мая в Одессе потолкались депутаты Николай Скорик (ОП–ЗЖ) и Николай Тищенко (СН). До драки не дошло, но Скорику оторвали пуговицу на пиджаке.

В парламентах других стран, особенно азиатских, этот инцидент никто и не заметил бы. Наиболее "драчливым" парламентом считается тайваньский, где потасовки — явление едва ли не повседневное. Депутаты даже договариваются о стычках заранее, чтобы прийти на работу в удобной одежде. Иногда драки длятся несколько часов, а методы используются самые разные: метание обувью и телефонами в спикера, вырывание микрофонов, бросание еды и распыление в зале слезоточивого газа. Кстати, в потасовках женщины участвуют на равных. Наиболее зрелищная драка случилась в июле 2017 года из-за несогласия депутатов по ряду инфраструктурных проектов: дошло до того, что депутаты от правящей Демократической прогрессивной партии и оппозиционеров-националистов дрались, лежа на полу сессионного зала.

А в ноябре 2018 года массовая драка вспыхнула в парламенте Шри-Ланки. Страна как раз столкнулась с политическим кризисом (президент распустил парламент, но действие этого указа приостановил Верховный суд Шри-Ланки), и побоище, длившееся целых 20 минут, началось после слов спикера: "В стране больше нет ни правительства, ни парламента". Чтобы угомонить депутатов, помощники премьер-министра поливали их водой.

Наши соседи из грузинского парламента дерутся также с огоньком. В июне 2019 года депутаты толкались в ходе дебатов провластного большинства и оппозиции, требовавшей отставки главы МВД и освобождения протестующих, которые ранее захватывали здание парламента. Причиной стал визит российской делегации (тогда в кресло спикера парламента уселся один из депутатов Госдумы РФ, что вызвало протесты населения). Драка длилась до пяти минут, а разнимать депутатов пришлось парламентским приставам.

А в ЮАР драка началась прямо в ходе выступления президента в парламенте: депутаты партии "Борцы за экономическую свободу", желая сорвать спич главы государства, начали скандировать лозунги, и их попытались вытолкнуть за пределы зала заседаний оппоненты из провластной партии. "Эпицентр" драки пришелся на локации за пределами зала парламента: чтобы усмирить депутатов, полиции пришлось применить светошумовые гранаты.