Румынская крыса прошмыгнула по Красной площади. Новый обман Усатого
Стало відомо, хто буде речницею від України на "Євробаченні-2024" Єврокомісія виплатила Україні €1,5 мільярда: що відомо Угрожает ли украинцам наступление на Харьков: NYT указал на возможную хитрость россиян Відомий український співак зробив пропозицію екс-підопічній Потапа Україна отримає додаткові системи Patriot: Єрмак розкрив подробиці У колишньої топ-чиновниці Мін’юсту знайшлося російське громадянство Пил із Сахари огорнув Україну: названо дату, коли повітря стане чистішим "Такого кроку я не виключаю": відома українська співачка висловилася про мобілізацію Призупинення консульських послуг для призовників: у Раді зажадали пояснень від МЗС Окупанти завдали удару по місцю зберігання старої автотехніки в Одесі Дрони СБУ розгромили дві бази "Роснєфті", - джерело Злата Огнєвіч хоче усиновити дитину: "Я не боюся цього" Україна отримала бронемашини М577 від Литви: що це за техніка Швейцарія заморозила всі російські активи в країні: про яку суму йдеться Командувач США попередив, що Китай швидко стає агресивнішим у регіоні Новий циклон зіпсує погоду по всій Україні, - синоптик Діденко На полі в Данії знайшли 1800-річний мініпортрет Олександра Македонського $6 тисяч на день "на вітер": вулкан в Антарктиді вивергає золотий пил У Німеччині заарештували помічника депутата ультраправої партії за шпигунство на користь Китаю "Треба з "нуля" будувати": Ірина Кудашова розповіла, як відновлює своє житло після атаки РФ В Україні повідомили про підозру діючому міністру агрополітики Ціна на газ: "Нафтогаз" ухвалив рішення щодо тарифу для населення з 1 травня "Ворог один": Асад заявив, що вторгнення РФ в Україну "змінить хід історії" Даша Квіткова різко відреагувала на заяву екс-чоловіка про причину їхнього розлучення ЗСУ відкинули окупантів біля Іванівського, - DeepState

После публикаций в российских и молдавских СМИ о наличии румынских кураторов у председателя "Нашей партии" Ренато Усатого, кандидата в мэры русскоязычной северной столицы Молдовы - города Бельцы - его окружение и сторонники стали задавать ему неудобные вопросы:

«Мы, что, с румынами?». Чтобы не растерять обманываемый им пророссийский электорат, Усатый решился на отчаянный шаг или, как он любит говорить, «комбину».

Пишет издание "Молдавские Ведомости".

«Комбина» состоялась. 6 октября в 22 часа Усатый на машине выехал из Молдовы в Румынию. Там, получив одобрение румынских кураторов, он вылетел из Бухареста в Вильнюс, столицу русофобской Литвы. Оттуда ночью 7 октября через Белоруссию, с которой у России нет всеобъемлющего пограничного контроля, Усатый заскочил аж на Красную площадь вечером 7 октября.

Снял несколько фотографий и короткие видеоролики (от половины до полутора минут). На них ясно видно, что на Красной площади Усатый всё время озирался, облизывал губы, в общем, чувствовал себя крайне неуютно — боялся. И теми же «крысиными тропами» вернулся в Вильнюс. Оттуда - в Кишинёв днём 8 октября.

40 часов провёл Усатый в дороге, чтобы четверть часа «посниматься» (в прямом и переносном смысле этого слова) на Красной площади. 

Сразу возникают вопросы. На один из них ответ уже дан — в Вильнюс через Бухарест, чтобы получить одобрение румынских кураторов. Другой вопрос — 40 часов в дороге окольными путями ради 15 минут видеофотосессии на Красной площади — зачем так-то?

Сделаем выводы. Прямым рейсом Кишинёв-Москва Усатый лететь не может. Это раз. Пройти обычный пограничный контроль на въезд в Россию Усатый тоже не может (поехал через Белоруссию). Это два. На Красной площади, да и вообще в России Усатый долго находится не может. Это три. Друзей у Усатого в России тоже больше нет (нет их на фото и видео). Это четыре. Без российской поддержки, которой нет, но которую Усатый очень хочет обманом показать бельчанам, он ничего не стоит. Это пять.

В конечном итоге Усатый обманул сам себя. Трусливо прошмыгнувшая по Красной площади «крыса» не стала пророссийской. Мешают увесистый румынский хвост и криминальная вонь. Как такого терпят в Бухаресте - непонятно.