Новий циклон зіпсує погоду по всій Україні, - синоптик Діденко На полі в Данії знайшли 1800-річний мініпортрет Олександра Македонського $6 тисяч на день "на вітер": вулкан в Антарктиді вивергає золотий пил У Німеччині заарештували помічника депутата ультраправої партії за шпигунство на користь Китаю "Треба з "нуля" будувати": Ірина Кудашова розповіла, як відновлює своє житло після атаки РФ В Україні повідомили про підозру діючому міністру агрополітики Ціна на газ: "Нафтогаз" ухвалив рішення щодо тарифу для населення з 1 травня "Ворог один": Асад заявив, що вторгнення РФ в Україну "змінить хід історії" Даша Квіткова різко відреагувала на заяву екс-чоловіка про причину їхнього розлучення ЗСУ відкинули окупантів біля Іванівського, - DeepState Маркарова: Допомога США може надійти в Україну вже у квітні Бронетехніка, човни та Storm Shadow: Зеленський розповів, що передасть Британія Україні На Закарпатті дорогою до навчального центру через напад епілепсії помер мобілізований МЗС прокоментувало рішення щодо призупинення консульських послуг для чоловіків Українські консульства перестануть надавати послуги чоловікам: у чому причина Буданов: З середини травня нас чекає важка ситуація на фронті Військові витрати у світі безпрецедентно зросли: які країни витратили найбільше Apple видалила низку популярних додатків із AppStore у Китаї "Якщо ви не готові йти до війська, то допомагайте війську": відомий блогер поповнив лави ЗСУ У німецьких поїздах з'являться двомісні "купе для поцілунків" Зеленський назвав п'ять країн, на які чекає війна в разі програшу України Коли в Україну почнуть надходити снаряди з чеської ініціативи: Боррель окреслив терміни Знищили пункт управління, засоби ППО та ЗРК: в Генштабі назвали пекельні точки фронту Чи готова Польща розмістити на своїй території ядерну зброю: Дуда зробив заяву Яким буде травень в Україні: метеоролог зробила прогноз на місяць

Британский врач Дэвид Маккерет в 2018 году лишился работы за то, что отказался называть мужчину женщиной. Пациент-трансгендер потребовал от Маккерета, чтобы тот обращался к нему, как к ней. Однако убежденный христианин Маккерет отказался. Суд, в котором врач пытался отстоять свои права, тоже выступил против него.

Британский доктор, который отказался обращаться «мадам» к бородатому пациенту ростом 182 сантиметра, проиграл суд и потерял работу. А поликлиника потеряла сотрудника с 30-летним стажем. Трудовой трибунал обвинил Дэвида Маккерета в «недостатке веры в трансгендерность». Вместо веры в трансгендерность доктор предпочитает христианскую.

Дэвид Маккерет: «Поскольку я христианин, я был бы нечестен сам с собой, если бы использовал местоимение женского рода. Это грех и оскорбляет мою веру в бога. Кроме того, как доктор я могу сказать, что это просто антинаучно и недоказуемо. И моя совесть не позволяет мне делать это».

Любопытно, что желанию пациента — мужчины по рождению и физиологии — называться «ею», а не «им» был противопоставлен не только здравый смысл, но и авторитет христианской церкви. То есть просто здравого смысла было недостаточно.

Дэвид Маккерет: «Это можно назвать „полицией мысли“. Суд обязал нас не только говорить, но и думать и верить в определенные понятия».

Общественное мнение Великобритании по этому вопросу еще пока не утвердилось. На минувшей неделе суд все же отказался записывать в графе «отец» в свидетельстве младенца имя родившей его женщины. В пользу того, что Фредди Макконнел может называться папой, говорили его усы и плоская грудь — достижение постнатальной гормонотерапии. За то, что это все же мама, — полный комплект прочих органов, которые произвели на свет сына. Фредди родилась женщиной и оставалась ею до родов. А потом прислушалась к себе, закинулась гормонами и объявила себя мужчиной.

Рассказывая такие истории, самое сложное — выбрать местоимения. Доктор Маккерет, сказав «он» про того, кто в душе «она», поплатился работой. Для детей, которых родители не хотят называть ни мальчиками, ни девочками, придуман вариант «они» и бесполые имена.

Минувшим летом британского подростка отстранили на три недели от занятий, поскольку он настаивал, что у человека от природы только два пола — мужской и женский. Научную дискуссию со своим учителем, который говорил о «британских ценностях» и многополом мире, мальчик снял на телефон.

Ученик: «Глупо утверждать, что есть что-либо, кроме мужского и женского пола, сэр».

Учитель: «Пожалуйста, держи это мнение при себе. Оно не для нашей школы».

Ученик настаивал, что цель, с которой он опубликовал это видео, — предупредить, что практика называть мальчиков девочками, а девочек мальчиками очень опасна. Между тем для взрослых в английском уже придумано обращение Mx — не «мисс» и не «мистер», а «микс», то есть помесь.