Науковці назвали напій, який допомагає боротися з ожирінням, карієсом та діабетом Олена Зеленська емоційно відреагувала на обстріл Дніпра: "Терору не може бути виправдання" Трамп уперше висловився про необхідність посилити підтримку України Дочка відомої акторки зреклася громадянства Росії Хотіли продати РФ секретні українські розробки: затримано інженерів-конструкторів Україну скують заморозки: температура впаде до -5° РФ не перерве бойові дії в Україні навіть у разі переговорів, - Лавров Злата Огнєвіч вагітна первістком (фото) Росія не здатна виготовляти нові Ту-22М3, і на неї очікують нові "дива", – ГУР Росія та Іран перетворюють Ізраїль та Україну на "військові лабораторії", - The Hill Удар по Дніпропетровщині: медики врятували 6-річного хлопчика, якого вважали мертвим Під час концерту відомої української співачки стався вибух Дуда неофіційно зустрівся з Трампом у Нью-Йорку, аби обговорити війну в Україні Французький політик різко розкритикував Макрона за недостатню допомогу Україні Боррель зробив різку заяву про ППО для України: досить покладатися на США Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус" Названо 5 продуктів, які не можна розігрівати, і ось чому Україна хотіла отримати штурмовики A-10 - США заявили, що ‌‌‎"‌‎не хоче‎" Зеленський розповів про новий рекорд українського ВПК ЗСУ стикаються з жахливими умовами на полі бою:у Пентагоні закликали швидше допомогти В Індонезії вивергається небезпечний вулкан, тисячі осіб чекають на евакуацію Атака на авіазавод у РФ: Defence Express розповів, яке значення для Кремля має об'єкт Суд ЄС поставив, що наркобарон Ескобар не може бути зареєстрований як торгова марка "Душа в п'яти впала": Монатік розповів, як його сини ледь не потрапили під ракетний обстріл Питання днів і тижнів: лідери ЄС "за" термінове надання нових систем ППО Україні

Британский врач Дэвид Маккерет в 2018 году лишился работы за то, что отказался называть мужчину женщиной. Пациент-трансгендер потребовал от Маккерета, чтобы тот обращался к нему, как к ней. Однако убежденный христианин Маккерет отказался. Суд, в котором врач пытался отстоять свои права, тоже выступил против него.

Британский доктор, который отказался обращаться «мадам» к бородатому пациенту ростом 182 сантиметра, проиграл суд и потерял работу. А поликлиника потеряла сотрудника с 30-летним стажем. Трудовой трибунал обвинил Дэвида Маккерета в «недостатке веры в трансгендерность». Вместо веры в трансгендерность доктор предпочитает христианскую.

Дэвид Маккерет: «Поскольку я христианин, я был бы нечестен сам с собой, если бы использовал местоимение женского рода. Это грех и оскорбляет мою веру в бога. Кроме того, как доктор я могу сказать, что это просто антинаучно и недоказуемо. И моя совесть не позволяет мне делать это».

Любопытно, что желанию пациента — мужчины по рождению и физиологии — называться «ею», а не «им» был противопоставлен не только здравый смысл, но и авторитет христианской церкви. То есть просто здравого смысла было недостаточно.

Дэвид Маккерет: «Это можно назвать „полицией мысли“. Суд обязал нас не только говорить, но и думать и верить в определенные понятия».

Общественное мнение Великобритании по этому вопросу еще пока не утвердилось. На минувшей неделе суд все же отказался записывать в графе «отец» в свидетельстве младенца имя родившей его женщины. В пользу того, что Фредди Макконнел может называться папой, говорили его усы и плоская грудь — достижение постнатальной гормонотерапии. За то, что это все же мама, — полный комплект прочих органов, которые произвели на свет сына. Фредди родилась женщиной и оставалась ею до родов. А потом прислушалась к себе, закинулась гормонами и объявила себя мужчиной.

Рассказывая такие истории, самое сложное — выбрать местоимения. Доктор Маккерет, сказав «он» про того, кто в душе «она», поплатился работой. Для детей, которых родители не хотят называть ни мальчиками, ни девочками, придуман вариант «они» и бесполые имена.

Минувшим летом британского подростка отстранили на три недели от занятий, поскольку он настаивал, что у человека от природы только два пола — мужской и женский. Научную дискуссию со своим учителем, который говорил о «британских ценностях» и многополом мире, мальчик снял на телефон.

Ученик: «Глупо утверждать, что есть что-либо, кроме мужского и женского пола, сэр».

Учитель: «Пожалуйста, держи это мнение при себе. Оно не для нашей школы».

Ученик настаивал, что цель, с которой он опубликовал это видео, — предупредить, что практика называть мальчиков девочками, а девочек мальчиками очень опасна. Между тем для взрослых в английском уже придумано обращение Mx — не «мисс» и не «мистер», а «микс», то есть помесь.