Чи мобілізують випускників вишів перед вступом у магістратуру: відповідь президента До росіян 50 метрів: командир взводу десантників розповів про "пекельні" бої за Терни "Це повний крах": у ГУР розповіли про серйозні наслідки теракту в "Крокусі" для Путіна Названо найбільш недооцінені туристами місця в Азії Зірковий час для електромобілів: названо найкращий у світі автомобіль за підсумками року "Було надто важко": відома американська акторка вперше розповіла про втрату дитини Немає сил терпіти: Нобелівські лауреати влаштували маніфест Путіну Протести на кордоні з Польщею: розблоковано один із пунктів Алла Пугачова вперше висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол" У РНБО відреагували на паніку, що Росія піде на Харків: ворога попустили В ЄС погодили новий компроміс щодо "торговельного безвізу" з Україною Розглядається загроза вторгнення ДРГ до Києва: столиця вживає заходів Українська влада має говорити навіть гірку правду про хід війни, – американський дипломат Низка країн, включно з Україною, обговорюють, як сісти за стіл переговорів, - Шольц Держдеп зізнався: США "обробляють" Макрона через ідею відправити Україні війська Росія намагається прорватися в нове село біля Авдіївки: термінове від 3 ОШБр "Серце обливається кров'ю": сестра зрадниці Корольової підтримала українців Пентагон - про російські ракети в Польщі: США готові захищати територію НАТО США можуть захистити Україну від "м'ясника"-Путіна, - Байден Коли потрібно солити воду для макарон: відповідь шеф-кухаря "Стріляти навчусь": відомий український актор зізнався, чи готовий піти на фронт Жінка відмовилася від цукру на 6 місяців: як змінилось обличчя та тіло Співачку Аллу Пугачову хочуть внести до списку "іноагентів" РФ Чому РФ вдарила по Україні "Цирконами": в Повітряних силах назвали два варіанти Гуменюк про "Циркони" і Крим: ворог шукає, як тиснути з найнесподіваніших напрямків

Громкий арест лидера преступного мира России Олега Медведева, известного как вор в законе Шишкан, заставил влиятельных авторитетов, все еще остающихся на свободе, срочно решать судьбу «воровского общака», держателем которого до последнего времени был именно «законник» № 1. 

С принятием «путинского закона», касающегося ужесточения наказания за занятие высшего положения в преступной иерархии, центр принятия решений, а вместе с ним и главную кассу преступного мира России, планируется переместить за пределы страны.

Инциатором такого решения стал недавно освободившийся по амнистии вор в законе Гела Гальский (Гела Кардава).

По данным издания, после освобождения из белорусской колонии Гальский в ближайшее время уедет в Турцию, куда уже перебралось внушительное число влиятельных авторитетов, которые группируются вокруг основного претендента на воровской трон России — азербайджанского «законника» Надира Салифова (Лоту Гули)

«В последнее время именно Турция является надёжным пристанищем криминального мира — спасательным кругом в бушующем море „закона и порядка“. И есть все предпосылки для того, что главная касса преступного мира России — так называемый воровской общак — тоже переместится в Турцию», — говорится в расследовании журналистов издания Life.

По оценкам оперативников, размер криминальной кассы России может достигать нескольких десятков миллионов долларов.

Еще одну причину перемещения «общака» назвал адвокат, писатель, автор книги «Замурованные» Иван Миронов.

В интервью Ura.ru он заявил, что «общак» должен всегда находиться при воре, который за него отвечает.

«Если вор отвечает за „общак“, то он должен быть при воре. Ответственный должен иметь непосредственный доступ к деньгам и осуществлять контроль за расходованием и сохранностью средств», — объяснил правозащитник. Миронов подчеркнул, что хранение «общака» криминального сообщества одной страны на территории другого государства не противоречит воровским понятиям.

Что из себя представляет «воровской общак», несколько лет назад демонстрировал знаменитый вор в законе Александр Северов (Саша Север), чье имя всплыло недавно в связи с раскрытием убийства известного шансонье Михаила Круга. Именно про него Круг написал песню «Владимирский централ», где в первоначальном варианте вместо припева «ветер северный» у были написаны слова «Саша Северный».

На видео, распространяемого в Сети, видно, как авторитет достает обычный дипломат, до верху набитый долларами.

«У нас в „общак“ просто так не залезет ни один лихач… Такое просто даже представить страшно… Я — вор, не могу придти и взять деньги оттуда», — рассказывает Северов на камеру.

По словам «законника», «воровская касса» — это как касса взаимопомощи, откуда деньги идут безвозмездно нуждающимся уголовникам, заслуживающим «людского внимания». При этом особое внимание уделяется тому, вносил ли добровольно представитель криминального мира пожертвования в «общак» или нет.

Отметим, что сам Саша Север на сходке в 2014 году был лишен титула «вора в законе» за то, что отошел от воровских традиций, дал несколько интервью телеканалам, а также направлял денег из «общака» не тем людям.