Серые кардиналы Рады: кто будет влиять на этот парламент, кроме Коломойского
В Україні повідомили про підозру діючому міністру агрополітики Ціна на газ: "Нафтогаз" ухвалив рішення щодо тарифу для населення з 1 травня "Ворог один": Асад заявив, що вторгнення РФ в Україну "змінить хід історії" Даша Квіткова різко відреагувала на заяву екс-чоловіка про причину їхнього розлучення ЗСУ відкинули окупантів біля Іванівського, - DeepState Маркарова: Допомога США може надійти в Україну вже у квітні Бронетехніка, човни та Storm Shadow: Зеленський розповів, що передасть Британія Україні На Закарпатті дорогою до навчального центру через напад епілепсії помер мобілізований МЗС прокоментувало рішення щодо призупинення консульських послуг для чоловіків Українські консульства перестануть надавати послуги чоловікам: у чому причина Буданов: З середини травня нас чекає важка ситуація на фронті Військові витрати у світі безпрецедентно зросли: які країни витратили найбільше Apple видалила низку популярних додатків із AppStore у Китаї "Якщо ви не готові йти до війська, то допомагайте війську": відомий блогер поповнив лави ЗСУ У німецьких поїздах з'являться двомісні "купе для поцілунків" Зеленський назвав п'ять країн, на які чекає війна в разі програшу України Коли в Україну почнуть надходити снаряди з чеської ініціативи: Боррель окреслив терміни Знищили пункт управління, засоби ППО та ЗРК: в Генштабі назвали пекельні точки фронту Чи готова Польща розмістити на своїй території ядерну зброю: Дуда зробив заяву Яким буде травень в Україні: метеоролог зробила прогноз на місяць Чи підуть росіяни на Київ знову: Буданов поділився прогнозом Данія оголосила про пакет допомоги для України: на що підуть майже 300 мільйонів євро Буданов: Війна завершиться на кордонах 1991 року, але напруга буде Як ставляться до війни в Україні ті, хто дуже близький до РФ: Шольц розкрив цікавий факт Підозрюють батька і сина: з'явилися нові деталі розстрілу поліцейських під Вінницею

После парламентских выборов и блицкрига команды Владимира Зеленского по установлению контроля над всеми ветвями власти, могло показаться, что парламентско-президентская республика осталась в Украине только на страницах Конституции.

Тем не менее, украинский парламент показал, что когда законопроект задевает депутатские интересы, они могу отказаться удовлетворять "хотелки" Офиса президента. Связано это с несколькими факторами. Первый – часть "слуг народа" все-таки начала читать законопроекты перед голосованием. Вторая причина весомее - не все нардепы готовы беспрекословно слушать Офис Президента, поскольку находятся под влиянием людей не с фамилией Зеленский.

Кто влияет на парламент и какие неформальные группы влияния уже начинают просматриваться во фракциях Рады, - рассказывает LIGA.net, передает euromedia24.

РЕЙТИНГ ЗЕЛЕНСКОГО

Шаткое единство монобольшинства Слуги народа, держится именно на президенте Владимире Зеленском, а точнее на его рейтинге. Сейчас действия президента поддерживает около 80% украинцев. Пока рейтинг высокий, большая часть депутатов будут поддерживать законодательные инициативы и голосовать за кадровые предложения Банковой. Но как только рейтинг пойдет вниз, часть депутатов может стать сговорчивее для предложений от влиятельных бизнесменов.

Глава фракции Слуга народа Давид Арахамия рассказывал в общении с журналистами, что в новом созыве формируются "группы влияния, которые готовы взять депутатов на довольствие". "Позитивное изменение в том, что они предлагают не деньги, а помочь как-то, набрать экспертов и помощников так называемый back-office. У нас нет сомнений, что депутаты работают на страну и никто еще не "скурвился", - рассазывает Арахамия.

Несмотря на публичные попытки демонстрировать единство, в самой большой фракции украинского парламента происходят конфликты и разногласия. Иногда разные взгляды на те или иные вопросы связаны не с личными убеждениями, а с позицией патронов нардепов.

Наибольшее неформальное влияние в Слуге Народа у олигарха Игоря Коломойского. Именно через партию Зеленского олигарх завел в парламент большинство лояльных к себе людей. Мажоритарные округа в Днепропетровской и Волынской областях почти полностью взяли представители партии УКРОП и люди Игоря Палицы – давнего бизнес-партнера олигарха. Именно последние стали костяком группы мажоритарщиков За будущее, сопредседателями которой стали лидер партии УКРОП Тарас Батенко и глава партии Видрождення Виктор Бондар. Поэтому на лояльность почти половины группы (8-10 человек) Коломойский может рассчитывать. По словам главы Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимира Фесенко, в общей сложности интересы Коломойского в новом созыве могут отстаивать до 30 человек.

 

В условиях, когда Слуге народа нужно будет искать 300 голосов для изменения Конституции, эти три десятка нардепов становятся золотой акцией. Но уже даже в противоречивых законопроектах, где нужно только 226 голосов, СН приходится искать поддержку у фракции Голос и в группе За будущее. В общем, незыблемость монолитности Слуги народа - красивый миф, далекий от реальности.

Поэтому руководство СН пытается внедрить императивный мандат (депутатское рабство), что ожидаемо вызвало недовольство среди многих нардепов, в первую очередь мажоритарщиков. Одним из самых ярых противников этой идеи, что показательно, выступил Александр Дубинский – бывший журналист телеканала 1+1, который принадлежит Коломойскому.

ДРУГИЕ ОЛИГАРХИ

По сравнению с Коломойским, другие олигархи выглядят обделенными. Одним из самых бедных в плане представительства олигархом является Ринат Ахметов – у него всего шесть человек.

Не стоит забывать и о пятом президенте Украины Петре Порошенко, который смог завести в парламент фракцию из 27 человек. Правда, далеко не всех можно записать в безоговорочных исполнителей желаний пятого президента. Например, представителей крымскотатарского народа Мустафе Джемилеве и Ахтеме Чийгозе.

Михаил Поплавский, Александр Третьяков, Сергей Кивалов, братья Добкины, Константин Жеваго, Вячеслав Богуслаев – это далеко не полный перечень крупных бизнесменов, региональных баронов и "решал", которые остались за бортом парламента. Но это не означает, что они не будут покупать влияние у более удачливых политиков. Но чуть позже. "Время переманивать депутатов еще не настало, - считает политолог Андрей Золотарев. - Этот вопрос станет на повестку через несколько месяцев. Депутаты обживутся, возрастут их материальные потребности, и тогда мы увидим первые миграции".

Новые региональные группы влияния можно будет увидеть во время бюджетного процесса. Первым примером, о котором рассказал LIGA.net один из депутатов Слуги народа, - это ставки акциза на табачные изделия. В проекте госбюджета-2020 их предлагают увеличить в 2,5 раза, после чего пачка сигарет может подорожать до 100 гривень, что повлечет за собой рост контрабанды.

"Эта поправка появилась благодаря Илье Павлюку", - сообщил собеседник в президентской фракции. По данным расследования Bihus.info, в ходе предвыборной кампании Павлюк отвечал за финансы и координацию работы региональных штабов партии. Также, по данным журналистов, Павлюка называют "контрабандистом западной таможни". "Павлюк завел своих людей из Черновцов от Слуги народа, и они поспособствовали тому, чтобы эта норма появилась в бюджете", - отметил собеседник в СН.

Фесенко считает, что в новой раде также могут формироваться отраслевые группы влияния. "Депутаты от Ахметова попытаются проталкивать свои металлургические интересы. Может появиться энергетическое лобби. И куда же без аграриев. В преддверии земельной реформы аграрные бароны попытаются повлиять на этот процесс", - сообщил Фесенко в комментарии LIGA.net.

По его словам, в активности аграрного лобби можно не сомневаться, поскольку правительство уже внесло в Раду законопроект о рынке земли. "Некоторые аграрные бароны не хотят отказывать от аренды, потому что им это выгодно. И они не в восторге от создания рынка земли", - объясняет Фесенко. И в этой связи вспоминает фракцию Батькивщины и ее лидера Юлию Тимошенко, чья позиция по земельной реформе "отвечает интересам фермеров".

Опрошенные LIGA.net эксперты пока что не видят четко сформированные региональные группы влияния в новом созыве. "Великое переселение депутатов можно прогнозировать уже после Нового года. Пока что наставления, полученные "слугами народа" в Трускавце, и рейтинг Зеленского держит монокоалицию", - резюмировал Золотарев.