Науковці назвали напій, який допомагає боротися з ожирінням, карієсом та діабетом Олена Зеленська емоційно відреагувала на обстріл Дніпра: "Терору не може бути виправдання" Трамп уперше висловився про необхідність посилити підтримку України Дочка відомої акторки зреклася громадянства Росії Хотіли продати РФ секретні українські розробки: затримано інженерів-конструкторів Україну скують заморозки: температура впаде до -5° РФ не перерве бойові дії в Україні навіть у разі переговорів, - Лавров Злата Огнєвіч вагітна первістком (фото) Росія не здатна виготовляти нові Ту-22М3, і на неї очікують нові "дива", – ГУР Росія та Іран перетворюють Ізраїль та Україну на "військові лабораторії", - The Hill Удар по Дніпропетровщині: медики врятували 6-річного хлопчика, якого вважали мертвим Під час концерту відомої української співачки стався вибух Дуда неофіційно зустрівся з Трампом у Нью-Йорку, аби обговорити війну в Україні Французький політик різко розкритикував Макрона за недостатню допомогу Україні Боррель зробив різку заяву про ППО для України: досить покладатися на США Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус" Названо 5 продуктів, які не можна розігрівати, і ось чому Україна хотіла отримати штурмовики A-10 - США заявили, що ‌‌‎"‌‎не хоче‎" Зеленський розповів про новий рекорд українського ВПК ЗСУ стикаються з жахливими умовами на полі бою:у Пентагоні закликали швидше допомогти В Індонезії вивергається небезпечний вулкан, тисячі осіб чекають на евакуацію Атака на авіазавод у РФ: Defence Express розповів, яке значення для Кремля має об'єкт Суд ЄС поставив, що наркобарон Ескобар не може бути зареєстрований як торгова марка "Душа в п'яти впала": Монатік розповів, як його сини ледь не потрапили під ракетний обстріл Питання днів і тижнів: лідери ЄС "за" термінове надання нових систем ППО Україні

Президента сегодня публично раскритиковал религиозный деятель Яков Дов Блайх, также отсутствие лидера на памятных мероприятиях заметили художник Александр Ройтбурд и экс-депутат Борислав Береза.

Пришел, но непублично?

Команда президента и главный раввин Украины объяснили отсутствие Владимира Зеленского на памятных мероприятиях по случаю 78-летней трагедии в Бабьем Яру.

По информации "Интерфакс-Украина", глава государства в воскресенье посетил мемориальный комплекс "Бабий Яр" "в частном порядке". Главный раввин Киева и Украины от Всеукраинского конгресса иудейских религиозных общин Моше Реувен Асман заступился за Зеленского на своей странице в Фейсбук.

- Дорогие друзья! Канун праздника Рош Ашана (еврейский Новый год, - Авт.) - не самое правильное время писать негативные вещи. Но, сожалению, я обязан прояснить свою позицию.

Сегодня, во время траурного марша, посвящённого 78-й годовщине трагедии в Бабьем Яру, раввин Яков Блайх публично высказал критику в адрес Президента Украины Владимира Зеленского из-за того, что Президент не принимал сегодня личного участия в мероприятиях в Бабьем Яру. Я в этот момент находился с ним рядом, и поэтому, считаю важным прояснить свою позицию.

Я выражаю свое несогласие с некорректными высказываниями Раввина Блайха, и вот моя позиция:

1. Президент не обязан отчитываться, когда и по каким причинам он может или не может посетить данное место;

2. Президент Владимир Зеленский только несколько недель назад (19 августа, - Авт.) вместе с Премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху участвовал в государственной церемонии в Бабьем Яру;

3. Президент только что вернулся из очень нелёгкой поездки с генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке;

4. Перед Рош Ашана надо проводить проверку своим делам и словам за уходящий год, а о других людях нужно говорить только хорошее и говорить об их заслугах!

5. В преддверии Нового года хочу благословить Президента Украины Владимира Зеленского и пожелать ему огромных успехов в его работе, и чтобы в самое ближайшее время Украина стала счастливой и процветающей страной, - написал он.

"Он еврей – ему не надо"

29 сентября в Киеве прошел Марш памяти жертв трагедии в Бабьем Яру. Люди прошли от кинотеатра "Киевская Русь" до мемориала "Бабин Яр". Зеленского раскритиковал глава Объединения иудейских религиозных организаций Украины Яков Дов Блайх.

- Первый раз в истории, слушайте, независимой Украины президент не пришел в Бабий Яр 29 сентября. Он еврей – ему не надо… Сегодня президент, слава богу, прислал корзину цветов. Уже что-то, а следующий президент, наверное, полностью забудет, что был Бабий Яр, - заявил он, выступая перед людьми (на видео с 3:19 минуты).

Слова раввина процитировал в Фейсбук художник Александр Ройтбурд. Также отсутствие Зеленского заметил бывший народный депутат Борислав Береза.

- Сегодня, в день расстрела нацистами евреев в Бабьем Яру, мы прошлись той самой дорогой, которой гнали евреев на убой. От места, где их собирали на Лукьяновке до самого Бабьего Яра. Прошли люди разного возраста, разных взглядов, разных национальностей. Прошли, чтоб помянуть невинно убитых, чтоб не забывалась трагедия, и чтобы никогда более не происходило подобное ни с одним народом.

P.S. А еще сегодня произошло событие, которое меня удивило. Президент Зеленский сегодня не посетил Бабий Яр. Просто прислал букет от себя. Порошенко всегда посещал годовщину трагедии в Бабьем Яру, Янукович посещал, Ющенко всегда возлагал цветы. И пока Зеленский первый президент Украины, который проигнорировал эту традицию. Посещение мемориала в Бабьем Яру - это дань памяти и уважения к той трагедии, но президент не нашел времени и возможности. Без комментариев, - написал экс-парламентарий.

Зеленский с утра написал обращение, а вечером поздравил с еврейским Новым годом

Сайт президента утром 29 сентября опубликовал обращение Зеленского в связи с 78-й годовщиной трагедии Бабьего Яра. Лидер назвал ее "одной из самых трагических страниц нашего прошлого".

- Трагические страницы истории следует помнить не только, чтобы чтить память о погибших, но и для того, чтобы сделать выводы из прошлого и не допустить ошибок в будущем. Память Бабьего Яра, Холокоста - это предупреждение для всего человечества о том, что идеология нетерпимости и насилия может вернуть нас в страшное прошлое, когда самое дорогое - человеческая жизнь - становилось лишь разменной монетой в руках диктаторов. Убежден, украинский народ всегда будет единым в стремлении никогда не допускать любых проявлений вражды на расовой или национальной почве. Вечная память погибшим в Бабьем Яру и всем жертвам Второй мировой войны, - говорилось в сообщении.

Вечером Зеленский поблагодарил еврейскую общину Украины за активное участие в общественной жизни страны и поздравил украинских иудеев с праздником Рош-ха-Шана.

29 сентября 1941 года начались массовые расстрелы еврейского населения Киева в Бабьем Яру. До конца сентября 1943 года это было местом регулярных расстрелов и захоронений, которые проводили органы нацистской полиции безопасности. По разным подсчётам, в Бабьем Яру убили от 70 до 200 тысяч человек.