Подавший на Трампа жалобу информатор работает в ЦРУ
Маск прокоментував російську багаторазову ракету Ядерні підводні човни РФ загрожують морській інфраструктурі Заходу, - віцеадмірал НАТО Підозрюють батька і сина: з'явилися нові деталі розстрілу поліцейських під Вінницею На Вінниччині невідомі у камуфляжі розстріляли поліцейських Ізраїль вирішив, як відповість Ірану за ракетні атаки, - JP Зірка Голлівуду Шон Пенн відповів, що б зробив з Путіним при зустрічі Напруженість між Україною та США посилюється: як РФ стала каменем спотикання Британія ніколи не зможе конфіскувати російські активи: Politico назвав причину Розвідка Британії назвала кількість контрактників, яких Кремль відправить на війну Науковці назвали напій, який допомагає боротися з ожирінням, карієсом та діабетом Олена Зеленська емоційно відреагувала на обстріл Дніпра: "Терору не може бути виправдання" Трамп уперше висловився про необхідність посилити підтримку України Дочка відомої акторки зреклася громадянства Росії Хотіли продати РФ секретні українські розробки: затримано інженерів-конструкторів Україну скують заморозки: температура впаде до -5° РФ не перерве бойові дії в Україні навіть у разі переговорів, - Лавров Злата Огнєвіч вагітна первістком (фото) Росія не здатна виготовляти нові Ту-22М3, і на неї очікують нові "дива", – ГУР Росія та Іран перетворюють Ізраїль та Україну на "військові лабораторії", - The Hill Удар по Дніпропетровщині: медики врятували 6-річного хлопчика, якого вважали мертвим Під час концерту відомої української співачки стався вибух Дуда неофіційно зустрівся з Трампом у Нью-Йорку, аби обговорити війну в Україні Французький політик різко розкритикував Макрона за недостатню допомогу Україні Боррель зробив різку заяву про ППО для України: досить покладатися на США Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус"

Информатор, который пожаловался на беседу президента США Дональда Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским, работает в Центральном разведывательном управлении (ЦРУ). Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на три источника, которым известна личность информатора, передает euromedia24.

Ранее информатор работал в ЦРУ, затем был направлен на работу в Белый дом. Затем он вновь вернулся на работу в ЦРУ, отмечают источники.

Из жалобы, поданной этим сотрудником, можно предположить, что он аналитик, который хорошо понимает политику на Украине и, как минимум, немного разбирается в праве, отмечает The New York Times.

Сотрудники разведывательных и оборонных ведомств нередко работают в Белом доме, сообщает газета. Часто они работают в Совете национальной безопасности США или же помогают организовывать засекреченные переговоры, например, звонки между президентом и иностранными лидерами.

Этот сотрудник ЦРУ не работал в команде, занимающейся звонками иностранным лидерам, сообщили источники газеты.

Адвокаты информатора отказались подтверждать, что он работал в ЦРУ, сообщает газета. В ЦРУ информацию газеты комментировать не стали.

Как утверждали ранее СМИ, Трамп 25 июля пытался в телефонной беседе убедить Зеленского в необходимости начать расследование в отношении Хантера Байдена - сына бывшего вице-президента Джо Байдена.

Сообщение об этом передал своему руководству сотрудник американской разведки. Оно по требованию конгрессменов было передано им для ознакомления.

В своей жалобе информатор сообщал, что президент США Дональд Трамп пытался использовать свои полномочия, чтобы склонить к вмешательству в выборы 2020 года иностранное государство. По словам информатора, Трамп при помощи своего адвоката Рудольфа Джулиани и, возможно, при участии генпрокурора США Уильяма Барра пытался оказать давление, чтобы инициировать расследование в отношении одного из своих политических конкурентов - Джо Байдена.

Информатор подчеркнул в жалобе, что данные о попытках давления он получил от "многочисленных официальных лиц в администрации" США.

Это сообщение сотрудника разведки стало поводом для того, чтобы демократы в Палате представителей инициировали процедуру импичмента в отношении Трампа.

По требованию законодателей стенограмма июльской беседы Трампа с Зеленским также была передана им для изучения. Вместе с тем, как сообщают СМИ, это не заставило их отказаться от свертывания процедуры импичмента.

Опубликованный Белым домом документ составлен, основываясь на записях сотрудников администрации США, присутствовавших в кабинете Трампа во время телефонного разговора с Зеленским.

Согласно стенограмме, Трамп действительно просил Зеленского провести расследование по делу Байдена. Однако в тексте нет признаков угроз и шантажа со стороны американского президента. Сам Зеленский ранее на этой неделе заверил, что Трамп не оказывал на него давления по делу Байдена.