Тень Коломойского: Что это за «слуги народа», которые идут против Зеленского
Турецькій авіакомпанії заборонили літати до однієї з країн Європи через зв’язки з РФ Чи мобілізують випускників вишів перед вступом у магістратуру: відповідь президента До росіян 50 метрів: командир взводу десантників розповів про "пекельні" бої за Терни "Це повний крах": у ГУР розповіли про серйозні наслідки теракту в "Крокусі" для Путіна Названо найбільш недооцінені туристами місця в Азії Зірковий час для електромобілів: названо найкращий у світі автомобіль за підсумками року "Було надто важко": відома американська акторка вперше розповіла про втрату дитини Немає сил терпіти: Нобелівські лауреати влаштували маніфест Путіну Протести на кордоні з Польщею: розблоковано один із пунктів Алла Пугачова вперше висловилася про теракт у "Крокус Сіті Хол" У РНБО відреагували на паніку, що Росія піде на Харків: ворога попустили В ЄС погодили новий компроміс щодо "торговельного безвізу" з Україною Розглядається загроза вторгнення ДРГ до Києва: столиця вживає заходів Українська влада має говорити навіть гірку правду про хід війни, – американський дипломат Низка країн, включно з Україною, обговорюють, як сісти за стіл переговорів, - Шольц Держдеп зізнався: США "обробляють" Макрона через ідею відправити Україні війська Росія намагається прорватися в нове село біля Авдіївки: термінове від 3 ОШБр "Серце обливається кров'ю": сестра зрадниці Корольової підтримала українців Пентагон - про російські ракети в Польщі: США готові захищати територію НАТО США можуть захистити Україну від "м'ясника"-Путіна, - Байден Коли потрібно солити воду для макарон: відповідь шеф-кухаря "Стріляти навчусь": відомий український актор зізнався, чи готовий піти на фронт Жінка відмовилася від цукру на 6 місяців: як змінилось обличчя та тіло Співачку Аллу Пугачову хочуть внести до списку "іноагентів" РФ Чому РФ вдарила по Україні "Цирконами": в Повітряних силах назвали два варіанти

Депутатов из парламентской фракции "Слуги народа" пытаются свести к роли "пальца" для зеленой кнопки. Но "пальцы" сопротивляются. Доказательством тому стал провал нескольких законопроектов.

Не успела новая власть как следует начать менять страну в соответствии со своими предвыборными обещаниями, а ее монолит уже трещит по швам. Сайт Depo.ua ранее анализировал причины и последствия возможного углубления разногласий внутри новой властной команды. Теперь посмотрим, кто именно шагает не в ногу с коллегами из ЗЕфракции.

Первый звонок прозвучал 12 сентября, когда часть фракции "слуг" отказалась поддержать законопроект №1075, который отменял действие в Украине законов СССР. Не касаемся здесь содержательной части документа, к которому действительно есть много вопросов. Речь о том, что за него не проголосовали 18 "слуг", воздержались 8 (мажоритарщики из Харьковской области Максим Бужанский и Мария Мезенцева, Одесской – Олег Колев, Ивано-Франковщины Роман Мулик, Киевщины – Анна Скороход, Днепропетровщины – Дмитрий Черный, представитель списка "Слуги" Гео Лерос. Двое "слуг" проголосовали против: мажоритарщики из Киевской области Ольга Василевская-Смаглюк и Харьковщины Александр Бакумов. Еще 13 членов монобольшинства отсутствовали (среди них – блогер-нардеп Александр Дубинский). Таким образом, из 251 депутата от доминирующей фракции "за" высказались 210. Как видим, подавляющее большинство недовольных – депутаты от одномандатных округов.

Тогда, неделю назад, "бунт" произошел не из-за сырого проекта закона, который был лишь поводом. А причиной, похоже, стала попытка руководства фракции под идейным вдохновением президентского офиса ввести императивный мандат для нардепов. Речь о предоставлении фракциям права лишать своих членов, в том числе и мажоритарщиков, депутатского мандата в случае выхода нардепа из фракции – без разницы, по его личному или фракционному решению.

И хотя Банковая от своих планов дисциплинировать свою фракцию через введение императивного мандата окончательно не отказалась, тогда скандал удалось нивелировать. После чего в минувшую пятницу ОП даже смог мобилизовать в сессионном зале более 300 голосов за такой щекотливый вопрос для многих политсил, как досрочный роспуск Центризбиркома.

Ничего не предвещало новых проблем в крупнейшей фракции парламента на этой пленарной неделе. Депутатские пальцы исправно нажимали нужные кнопки на пультах. Но вот в четверг рассматривался законопроект №1009 о внесении изменений в уголовное процессуальное законодательство. Он является принципиально важным для депутатов, потому что, кроме всего прочего, дает право соответствующим органам прослушивать, в том числе, и нардепов, а также проводить у них обыски без санкции суда.

10 сентября, когда никто из новоиспеченных депутатов еще не бунтовал, за основу этот проект поддержали 297 членов парламента, в том числе 239 от "Слуги народа". Но, видимо, между чтениями вдумались в то, что сами же поддержали – и схватились за голову.

В результате вчера председатель Рады Дмитрий Разумков вынужден был даже остановить голосование и объявить получасовой перерыв, потому что стало очевидно, что голосов не хватает: "за" во втором чтении высказались 196 депутатов. Из них только 184 "слуги", 37 не голосовали, 23 отсутствовали, 7 воздержались. Что интересно – против не выступил никто. Просто проигнорировали голосование. В итоге документ не "зарубили", а отправили на повторное второе чтение. Для этого вдруг появились 242 голоса, причем 226 из них дали "слуги". После этого Разумков с явным облегчением закрыл вечернее пленарное заседание.

Заметим – речь идет о поддержке законопроекта, под которым стоит подпись самого президента Зеленского. То есть либо новая власть не авторитет для самих ее представителей, либо те, кто показал Банковой фигу, пусть пока и в кармане, чувствуют себя в безопасности. Потому что слышат за спинами кого-то не менее мощного, нежели первые лица государства, и тем более фракционного или парламентского руководства.

Внимательные наблюдатели видят за этими движениями внутри "Слуги народа" тень Игоря Коломойского. Называя конкретные фамилии, об этом пишет, в частности, журналист-расследователь Юрий Николов на своей странице в Фейсбуке:

 

Яркие фамилии депутатов, причастных к Коломойскому, которые не голосовали, отсутствовали или воздержались: Дубинский, Василевская-Смаглюк, Андрийович. В то же время, Александр Ткаченко голосовал "За". Так же, как и Макс Бужанский. Преимущественно не поддерживали инициативу мажоритарщики. Причем, совершенно от разных групп влияния. Взять тех же винницких Драбовского и Пашковского, которых на парламентских выборах поддерживали группы влияния в Виннице, которые играли против Гройсмана.

Проявления публичного несогласия с официальной "линией партии" свидетельствуют о попытке настроить работу монобольшинства таким образом, чтобы с помощью небольшой, но активной, шумной и заметной в информационном пространстве группы депутатов получить фактический контрольный пакет в парламенте – возможность блокировать какие-то решения Рады, а другие наоборот – протягивать. Другими словами, в "Слуге" уже открыто появился альтернативный центр влияния, который начал борьбу за контроль над крупнейшей фракцией.

Эта группа играет на настроениях депутатов, преимущественно мажоритарщиков, которые начинают осознавать, что в условиях отмененной неприкосновенности они превращаются в беззащитных марионеток в руках ближнего окружения президента. Пока сопротивление единичное, спорадическое и напоминает первые попытки сопротивления подростков. Однако, если это недовольство будут стимулировать со стороны упомянутого олигарха (или какого-то другого миллиардера, который войдет в положение и поддержит депутатов как минимум морально), то ситуация может дойти и до раскола в монофракции. Это понимают на Банковой. Недаром же глава Офиса президента Андрей Богдан в интервью ВВС послал четкий сигнал потенциальным раскольникам: "Они ссорятся, что-то не понимают, чего-то требуют. Но пока они идут вместе к одной цели – мы все одна команда. Если кто-то там выйдет из команды и перестанет быть частью нашей команды – наверное, мы будем считать его врагом".

Между прочим, на Банковой могут пойти по радикальному пути. Рейтинг доверия к Зеленскому сейчас переваливает за 70%. Верховная Рада даже к 50% не приблизилась, и вряд ли сможет. Президент на первом заседании ВР уже говорил, что с легкостью может через год их распустить. СМИ сообщили, что после провала голосования за законопроект №1009 в ОП бушевали эмоции.

"Андрей кричал: "Нафиг их всех распустить! Что это за розводняк!?" А вот Володе нужно отдать должное, он утихомирил Андрея и спокойно начал разбираться. Вова спрашивал у Разумкова: почему депутаты не голосовали, в чем проблемы и так далее!", – сообщил источник.

Конфликт якобы закончился в пятницу утром, когда председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков попросил депутатов больше его не подставлять и заранее предупреждать, какие законы их беспокоят, чтобы не позориться. Впрочем, после местных выборов, которые скорее всего будут досрочными, когда "слуги народа" могут получить невиданную власть в стране, если фракция в парламенте продолжит такие "выходки", то Зеленский довольно легко объяснит народу, почему стоит распустить Раду. Мол, закрались враги, продажные люди, которых скупили олигархи. И стоит пойти и избрать новых. Народ поверит.